Sottovoce · Capitolo 72 · Voce 7213
7213.10: aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi ottenuti durante la laminazione
Vergella nervata per cemento armato
La sottovoce SA 7213.10 – vergella nervata per cemento armato – rientra nella voce 7213, nel capitolo 72.
Quanto si paga
Importazione: UE
Aliquote per linea nazionale · Nomenclatura combinata dell’UE
Linee tariffarie (UE) →- 7213 10 00 aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi ottenuti durante la laminazione Esente—
Dazi aggiuntivi e norme all’importazione
Oneri che si aggiungono al dazio doganale e requisiti che le merci devono soddisfare alla frontiera.
Dazi aggiuntivi e diritti 6
- Misura di salvaguardiaDazio addizionale 50%
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi tranne Islanda, Liechtenstein, Norvegia
- Atto giuridico
- Regulation 1457/26
- Sospensione tariffariaSospensione - prodotti destinati a talune categorie di navi o alle piattaforme di perforazione o di sfruttamento Esente
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi
- Atto giuridico
- Regulation 2658/87
- Documenti
- C990 Autorizzazione di destinazione particolare per navi e piattaforme (colonna 8c, allegato A del regolamento delegato (UE) 2015/2446)
- Contingente tariffarioContingente tariffario non preferenziale Esente
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi tranne Svizzera, Egitto, Regno Unito, Islanda, Liechtenstein, Moldavia, Malaysia, Norvegia, Turchia, Ucraina, Vietnam
- Atto giuridico
- Regulation 1457/26
- Contingente tariffarioContingente tariffario non preferenziale Esente
- Si applica alle merci originarie di
- Albania, Algeria, Andorra, Antigua e Barbuda, Argentina, Bahamas, Barbados, Belize e altri 72
- Atto giuridico
- Regulation 1457/26
- Contingente tariffarioContingente tariffario non preferenziale Esente
- Si applica alle merci originarie di
- Turchia
- In vigore
- fino al 31 dicembre 2026
- Atto giuridico
- Regulation 1457/26
- Diritti amministrativiTassa di gestione dell’Unione 2 EUR
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi
- In vigore
- dal 1 novembre 2026
- Atto giuridico
- Regulation 2108/26
- Documenti
- Y126 Goods sold in distance sales
Requisiti all’importazione 8
- Divieto o restrizioneProibizione all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- Bielorussia
- Atto giuridico
- Regulation 0355/22
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- Ucraina
- Atto giuridico
- Regulation 0692/14
- Documenti
- Y997 Merci non originari o destinati in Crimea o a Sebastopoli (Articoli 2 e 2 ter paragrafo1 del Regolamento (UE) N. 692/2014)
- N864 Dichiarazione su fattura o dichiarazione di origine compilata da qualsiasi esportatore su una fattura o su qualsiasi altro documento commerciale
- N954 Certificato di circolazione delle merci EUR.1
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- Ucraina
- Atto giuridico
- Regulation 0263/22
- Documenti
- Y984 Merci non originarie o non destinate alle zone non controllate dal governo dell'Ucraina negli oblast di Donetsk, Kherson, Luhansk e Zaporizhzhia
- N954 Certificato di circolazione delle merci EUR.1
- N864 Dichiarazione su fattura o dichiarazione di origine compilata da qualsiasi esportatore su una fattura o su qualsiasi altro documento commerciale
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi tranne Russia
- In vigore
- fino al 31 dicembre 2027
- Atto giuridico
- Regulation 0833/14
- Documenti
- L139 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 3 octies, paragrafo 7, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
- Y824 Prova attestante il paese di origine dei fattori produttivi siderurgici impiegati per la trasformazione del prodotto in un paese terzo
- Y878 Il prodotto è importato da un paese partner per l'importazione di ferro e acciaio di cui all'allegato XXXVI del regolamento (UE) n. 833/2014
- Y859 Merci entrate nel territorio dell'unione doganale dell'UE e presentate alle autorità doganali prima dell'entrata in vigore o, se posteriore, della data di applicabilità della presente sanzione (cfr. articolo 12 sexies del regolamento (UE) n. 833/2014).
- L143 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 12 ter, paragrafo 2, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- Russia
- In vigore
- fino al 31 dicembre 2027
- Atto giuridico
- Regulation 0833/14
- Documenti
- L139 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 3 octies, paragrafo 7, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
- L143 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 12 ter, paragrafo 2, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
- Y859 Merci entrate nel territorio dell'unione doganale dell'UE e presentate alle autorità doganali prima dell'entrata in vigore o, se posteriore, della data di applicabilità della presente sanzione (cfr. articolo 12 sexies del regolamento (UE) n. 833/2014).
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi
- In vigore
- fino al 30 settembre 2027
- Atto giuridico
- Regulation 1963/26
- Documenti
- Y376 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Cina
- Y377 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: India
- Y378 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Indonesia
- Y379 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Vietnam
- Y380 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Malaysia
- Y381 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Algeria
- Y382 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Giappone
- Y383 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Corea del Sud
- Y384 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Turchia
- Y385 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Iran
- Y386 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: UE
- Y387 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: altri paesi
- Y388 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: origini multiple
- C131 Certificato di collaudo di fabbrica
- C132 Fattura contenente informazioni sul paese di "fusione e colata" e il numero di colata
- C133 Bolla di consegna contenente informazioni sul paese di fusione e colata e sul numero di colata
- C134 Certificato di qualità o clausole negli ordini di acquisto o nei contratti attuati contenenti informazioni sul paese di "fusione e colata" e sul numero di colata
- C135 Dichiarazione a lungo termine del fornitore contenente informazioni sul paese di "fusione e colata" e sul numero di colata
- C136 Documenti contabili o di produzione contenenti informazioni sul paese di "fusione e colata" e sul numero di colata
- C137 Documento doganale del paese esportatore contenente informazioni sul paese di "fusione e colata" e il numero di colata
- C138 Corrispondenza commerciale contenente informazioni sul paese di "fusione e colata" e sul numero di colata
- C139 Descrizioni della produzione contenenti informazioni sul paese di "fusione e colata" e sul numero di colata
- Controllo all’importazioneControllo all'importazione
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi
- In vigore
- dal 1 ottobre 2027
- Atto giuridico
- Regulation 1963/26
- Documenti
- Y376 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Cina
- Y377 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: India
- Y378 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Indonesia
- Y379 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Vietnam
- Y380 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Malaysia
- Y381 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Algeria
- Y382 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Giappone
- Y383 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Corea del Sud
- Y384 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Turchia
- Y385 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: Iran
- Y386 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: UE
- Y387 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: altri paesi
- Y388 Paese di "fusione e colata" dell'acciaio importato: origini multiple
- C131 Certificato di collaudo di fabbrica
- Controllo all’importazioneMeccanismo di Adeguamento del Carbonio alle Frontiere - CBAM
- Si applica alle merci originarie di
- tutti i paesi tranne Svizzera, Islanda, Liechtenstein, Norvegia
- In vigore
- fino al 31 dicembre 2026
- Atto giuridico
- Regulation 0956/23
- Documenti
- Y128 numero di conto CBAM
- Y134 Merci originarie di Büsingen, Helgoland o Livigno (articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2023/956)
- Y135 Merci destinate a essere trasportate o utilizzate nell'ambito di attività militari - Deroga in virtù dell'articolo 2, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2023/956
- Y237 Merci aventi origine nell'UE
- Y238 La domanda per ottenere la qualifica di dichiarante CBAM autorizzato è stata presentata entro il 31 marzo 2026
- Y137 Esenzione de minimis - Deroga in virtù dell'articolo 2 bis del regolamento (UE) 2023/956
UE: importazioni mensili
Principali fornitori, ultimi 12 mesi
| Paese | Valore | Quota | Variazione |
|---|---|---|---|
| 145,2 Mln € | 47,4% | -3,9% | |
| 50,3 Mln € | 16,4% | -3,3% | |
| 36,6 Mln € | 11,9% | -27,9% | |
| 32,6 Mln € | 10,7% | -1,5% | |
| 21,4 Mln € | 7% | -38,2% | |
| 7 Mln € | 2,3% | +29,3% | |
| 5,8 Mln € | 1,9% | -47% | |
| 5,6 Mln € | 1,8% | +207,2% |
La stessa sottovoce nelle altre tariffe
Commercio mondiale nel 2024
Valore degli scambi (dollari USA) nessuno scambio dichiarato < 2 Mln USD2 Mln USD+29 Mln USD+102 Mln USD+> 296 Mln USD
Esportazioni: 87
- Germania: 339 Mln USD
- Italia: 322 Mln USD
- Emirati Arabi Uniti: 296 Mln USD
- Turchia: 262 Mln USD
- Portogallo: 188 Mln USD
- Thailandia: 154 Mln USD
- Cina: 135 Mln USD
- Arabia Saudita: 123 Mln USD
- Grecia: 102 Mln USD
- Spagna: 95 Mln USD
- Francia: 82 Mln USD
- Svizzera: 71 Mln USD
- Ucraina: 55 Mln USD
- Bosnia ed Erzegovina: 49 Mln USD
- Austria: 47 Mln USD
- Moldavia: 44 Mln USD
- Stati Uniti: 38 Mln USD
- Norvegia: 38 Mln USD
- Polonia: 36 Mln USD
- Singapore: 34 Mln USD
- Corea del Sud: 33 Mln USD
- Brasile: 29 Mln USD
- Vietnam: 26 Mln USD
- Russia: 26 Mln USD
- Belgio: 26 Mln USD
- Egitto: 25 Mln USD
- Malaysia: 25 Mln USD
- Lituania: 12 Mln USD
- Sudafrica: 9 Mln USD
- Regno Unito: 8 Mln USD
- Argentina: 5 Mln USD
- Serbia: 5 Mln USD
- Iran: 5 Mln USD
- Paesi Bassi: 5 Mln USD
- Ungheria: 4 Mln USD
- Cechia: 3 Mln USD
- Romania: 3 Mln USD
- Bulgaria: 3 Mln USD
- Mauritius: 3 Mln USD
- Perù: 2 Mln USD
- Repubblica Dominicana: 2 Mln USD
- Messico: 2 Mln USD
- Nuova Zelanda: 2 Mln USD
- Croazia: 2 Mln USD
- Estonia: 1 Mln USD
- Lussemburgo: 1 Mln USD
- Malta: 991K USD
- Nicaragua: 946K USD
- India: 793K USD
- Canada: 752K USD
- Ecuador: 692K USD
- Azerbaigian: 667K USD
- Oman: 594K USD
- Kazakistan: 577K USD
- Slovacchia: 568K USD
- Lettonia: 470K USD
- Svezia: 398K USD
- Giappone: 270K USD
- Taiwan: 214K USD
- Panama: 186K USD
Valore degli scambi (dollari USA) nessuno scambio dichiarato < 1 Mln USD1 Mln USD+10 Mln USD+46 Mln USD+> 91 Mln USD
Importazioni: 185
- Israele: 486 Mln USD
- Romania: 227 Mln USD
- Svizzera: 163 Mln USD
- Australia: 137 Mln USD
- Austria: 122 Mln USD
- Regno Unito: 91 Mln USD
- Germania: 88 Mln USD
- Polonia: 86 Mln USD
- Spagna: 76 Mln USD
- Ungheria: 69 Mln USD
- Francia: 68 Mln USD
- Paesi Bassi: 60 Mln USD
- Kuwait: 59 Mln USD
- Singapore: 56 Mln USD
- Serbia: 53 Mln USD
- Cechia: 49 Mln USD
- Bulgaria: 49 Mln USD
- Croazia: 49 Mln USD
- Canada: 46 Mln USD
- Perù: 39 Mln USD
- Svezia: 36 Mln USD
- Irlanda: 34 Mln USD
- Laos: 32 Mln USD
- Belgio: 29 Mln USD
- Portogallo: 28 Mln USD
- Slovacchia: 27 Mln USD
- Finlandia: 23 Mln USD
- Bahrein: 22 Mln USD
- Estonia: 22 Mln USD
- Lituania: 22 Mln USD
- Brasile: 20 Mln USD
- Slovenia: 17 Mln USD
- Montenegro: 17 Mln USD
- Repubblica Dominicana: 16 Mln USD
- Turchia: 16 Mln USD
- Danimarca: 16 Mln USD
- Cipro: 15 Mln USD
- Norvegia: 15 Mln USD
- Guinea: 14 Mln USD
- Iraq: 14 Mln USD
- Territori Palestinesi: 14 Mln USD
- Stati Uniti: 14 Mln USD
- Colombia: 13 Mln USD
- Islanda: 13 Mln USD
- Cile: 11 Mln USD
- Cambogia: 10 Mln USD
- Bosnia ed Erzegovina: 10 Mln USD
- Arabia Saudita: 8 Mln USD
- RAS di Hong Kong: 7 Mln USD
- Vietnam: 7 Mln USD
- Giordania: 7 Mln USD
- Mongolia: 7 Mln USD
- Paraguay: 7 Mln USD
- Myanmar (Birmania): 7 Mln USD
- Etiopia: 6 Mln USD
- Haiti: 5 Mln USD
- Bahamas: 5 Mln USD
- Qatar: 5 Mln USD
- Lussemburgo: 5 Mln USD
- Albania: 5 Mln USD
Principali esportatori
| Posizione | Paese | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | 339 Mln USD | 12,2% | |
| 2 | 322 Mln USD | 11,6% | |
| 3 | 296 Mln USD | 10,6% | |
| 4 | 262 Mln USD | 9,4% | |
| 5 | 188 Mln USD | 6,7% | |
| 6 | 154 Mln USD | 5,5% | |
| 7 | 135 Mln USD | 4,9% | |
| 8 | 123 Mln USD | 4,4% | |
| 9 | 102 Mln USD | 3,7% | |
| 10 | 95 Mln USD | 3,4% |
Principali importatori
| Posizione | Paese | Valore | Quota |
|---|---|---|---|
| 1 | 486 Mln USD | 17,4% | |
| 2 | 227 Mln USD | 8,2% | |
| 3 | 163 Mln USD | 5,8% | |
| 4 | 137 Mln USD | 4,9% | |
| 5 | 122 Mln USD | 4,4% | |
| 6 | 91 Mln USD | 3,3% | |
| 7 | 88 Mln USD | 3,2% | |
| 8 | 86 Mln USD | 3,1% | |
| 9 | 76 Mln USD | 2,7% | |
| 10 | 69 Mln USD | 2,5% |
Dazi all’importazione su questo prodotto nel mondo 164
Il dazio della nazione più favorita (NPF) che ogni paese applica alle merci di questa sottovoce del SA: la media delle sue linee tariffarie nazionali, con la linea più bassa e quella più alta quando differiscono. Le merci di paesi con un accordo commerciale pagano spesso meno.
- 5%dazio mediano
- 35numero di paesi in esenzione (NPF)
- 45%il più alto: Bahamas, Uganda, Angola
164
| Paese importatore | Dazio NPF | linee da – a | anno dei dati |
|---|---|---|---|
| 5% | 2018 · HS 2012 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 15% | 2023 | ||
| 30% | 2023 · HS 2017 | ||
| 10% | 2021 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2021 · HS 2007 | |
| 20% | 2023 | ||
| 12% | 2023 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 6% | 2021 · HS 2012 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 45% | 2022 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2022 · HS 2017 | |
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 | |
| 5% | 2023 | ||
| 25% | 2023 | ||
| 10% | 2022 | ||
| 5% | 2021 · HS 2017 | ||
| 15% | 2023 · HS 2017 | ||
| 5% | 2022 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 12% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 25%* | 2023 | ||
| 7% | 2023 · HS 2017 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 6% | 2023 · HS 2017 | ||
| 3% | 2023 | ||
| 10% | 2023 · HS 2017 | ||
| 20% | 2021 · HS 2017 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 14% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 · HS 2017 | |
| 25% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2019 · HS 2017 | ||
| 15% | 2022 | ||
| 10% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 20% | 2021 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 7% | 2023 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2022 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 0% – 10% | 2023 | |
| 0% | 2023 | ||
| 12% | 2023 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 · HS 2012 | |
| 15% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 · HS 2017 | |
| 0% | 2020 · HS 2017 | ||
| 15% | 2023 | ||
| 7,5% | 2023 | ||
| 18% | 2023 | ||
| 26% | 2020 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 22% | 2021 · HS 2002 | ||
| 0% | 2022 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2022 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 25%* | 2023 | ||
| 5% | 2021 · HS 2017 | ||
| 10% | 2023 · HS 2002 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 5% | 2020 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2021 · HS 2017 | ||
| 7%* | 5,4% – 8,6% | 2021 · HS 2017 | |
| 0% | 2023 | ||
| 10% | 2023 | ||
| 10% | 2021 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 21% | 2,5% – 40% | 2023 | |
| 20% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 15% | 2023 · HS 2017 | ||
| 4% | 2021 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 10% | 2023 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 2023 | ||
| 3% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 10% | 2021 · HS 2017 | ||
| 30% | 2023 | ||
| 15% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 2,5% | 0% – 5% | 2023 | |
| 5% | 2023 | ||
| 16% | 11% – 20% | 2023 | |
| 3% | 2023 · HS 2012 | ||
| 15% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 22% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 · HS 2017 | ||
| 4% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 25%* | 2023 | ||
| 5% | 2021 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 | |
| 5% | 0% – 10% | 2023 · HS 2012 | |
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 | |
| 5% | 2021 · HS 2017 | ||
| 8% | 2020 · HS 2017 | ||
| 10% | 2019 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 0% | 2023 · HS 2017 | ||
| 10% | 2020 · HS 2012 | ||
| 25% | 2023 · HS 2017 | ||
| 20% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 25% | 2021 · HS 2017 | ||
| 7,5% | 5% – 10% | 2023 · HS 2007 | |
| 4,9%* | 3,8% – 6,1% | 2023 | |
| 5% | 2021 · HS 2012 | ||
| 28%* | 2023 | ||
| 0% | 2017 · HS 2017 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 5% | 2023 | ||
| 15% | 2023 · HS 2017 | ||
| 5% | 0% – 10% | 2023 · HS 2012 | |
| 30% | 2023 | ||
| 0% | 2017 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 · HS 2017 | ||
| 39%* | 2023 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 12% | 2023 · HS 2017 | ||
| 0% | 2021 · HS 2017 | ||
| 10% | 2023 | ||
| 15% | 2023 · HS 2017 | ||
| 10% | 2023 | ||
| 6% | 2021 · HS 2012 | ||
| 5% | 2017 · HS 2017 | ||
| 0% | 2023 | ||
| 0,2% | 2023 |
Dati tariffari degli anni 2017–2023; le aliquote potrebbero essere cambiate nel frattempo. * equivalente ad valorem dei dazi specifici (stima dell’UNCTAD) · UNCTAD TRAINS, consultato tramite WITS (Banca mondiale)
Classificazioni e corrispondenze
La posizione di questa sottovoce del SA nelle classificazioni statistiche delle Nazioni Unite e i codici che aveva nelle edizioni precedenti del Sistema armonizzato.
- SITC Rev. 4
- 67611 Bars & rods, hot-rolled, in irregularly wound coils, of iron orsteel, of iron/non-alloy steel, containing indentations, ribs, grooves/other deformations produced during the rolling process
- Destinazione economica (BEC Rev. 5)
- Beni intermedi · BEC 511210
- Prodotto CPC 2.1
- 41241 Bars and rods, hot-rolled, in irregularly wound coils, of iron or non-alloy steel
- Attività ISIC Rev. 4
- 2410 Manufacture of basic iron and steel
Edizioni precedenti del SA
| HS | Codice | |
|---|---|---|
| 2017 | 7213.10 | invariato |
| 2012 | 7213.10 | invariato |
| 2007 | 7213.10 | invariato |
| 2002 | 7213.10 | invariato |
| 1996 | 7213.10 | invariato |
| 1992 | 7213.10, 7216.50 | modificato |
Tavole di corrispondenza della Divisione statistica delle Nazioni Unite (UNSD)
CBAM: meccanismo di adeguamento del carbonio alle frontiere
Settore CBAM: Ferro e acciaio. Le merci di questo settore pagano, all’importazione nell’UE, i gas a effetto serra emessi durante la loro produzione. In mancanza di emissioni effettive verificate, l’importatore dichiara i valori predefiniti riportati sotto (tonnellate di CO2 equivalente per tonnellata di merci).
7213 Bars and rods of iron or non-alloy steel, hot-rolled, in irregularly wound coils
| Paese di produzione | Dirette | Indirette | Totale |
|---|---|---|---|
| 3 | — | 3 | |
| 2,47 | — | 2,47 | |
| 2,92 | — | 2,92 | |
| 0,14 | — | 0,14 | |
| 2,34 | — | 2,34 | |
| 1,61 | — | 1,61 | |
| 1,33 | — | 1,33 | |
| 2,05 | — | 2,05 | |
| 3,17 | — | 3,17 | |
| 2,11 | — | 2,11 | |
| 2,12 | — | 2,12 | |
| 0,74 | — | 0,74 | |
| 2,1 | — | 2,1 | |
| 4,27 | — | 4,27 | |
| 8,23 | — | 8,23 | |
| 1,94 | — | 1,94 | |
| 5,18 | — | 5,18 | |
| 1,53 | — | 1,53 | |
| 2,74 | — | 2,74 | |
| 0,47 | — | 0,47 | |
| 2,41 | — | 2,41 | |
| 2,31 | — | 2,31 | |
| 3,21 | — | 3,21 | |
| 2,41 | — | 2,41 | |
| 1,39 | — | 1,39 | |
| 4,03 | — | 4,03 | |
| 2,3 | — | 2,3 | |
| 1,92 | — | 1,92 | |
| 2,31 | — | 2,31 | |
| 2,4 | — | 2,4 | |
| 3,21 | — | 3,21 | |
| 2,35 | — | 2,35 | |
| Altri paesi (predefinito) | 4 | — | 4 |
con la maggiorazione per il 2026: 4,396 · con la maggiorazione per il 2027: 4,795 · con la maggiorazione per il 2028: 5,195
t CO2e per t di merci · periodo definitivo dal 1º gennaio 2026; prima dichiarazione annuale entro il 30 settembre 2027 · Regolamento di esecuzione (UE) 2025/2621, rettificato dal 2026/1740 (dati della Commissione europea, non giuridicamente vincolanti)
Modifiche normative recenti che citano questo codice
Atti il cui testo cita questo codice o la sua voce. Verifica l’atto stesso: un codice può essere citato per motivi diversi da una modifica del suo dazio.
-
UK Trade Tariff: measure changes on 367 commodity codes
Trade Tariff changes 2026-10-01 · Fonte: trade-tariff.service.gov.uk
-
FR Doc. 2026-19102 · 91 FR 59104 · Fonte: federalregister.gov
-
FR Doc. 2026-19103 · 91 FR 59102 · Fonte: federalregister.gov
-
Residual Quota 058635 Volume Update – 10 August 2026
Trade Tariff news 7655 · Fonte: trade-tariff.service.gov.uk
-
UK Trade Tariff: measure changes on 381 commodity codes
Trade Tariff changes 2026-07-31 · Fonte: trade-tariff.service.gov.uk
-
FR Doc. 2026-15437 · 91 FR 48074 · Fonte: federalregister.gov
-
FR Doc. 2026-15438 · 91 FR 48063 · Fonte: federalregister.gov
-
Steel Concrete Reinforcing Bar From Egypt: Final Affirmative Countervailing Duty Determination
FR Doc. 2026-15439 · 91 FR 48068 · Fonte: federalregister.gov
Nella nomenclatura combinata dell’UE, la sottovoce 7213.10 corrisponde a un’unica linea tariffaria; il dazio per i paesi terzi è pari a zero.
La sottovoce 7213.10 costituisce un’unica linea nella tariffa doganale turca, dove l’aliquota legale (legge 474) è pari al 30%.
Nei 12 mesi fino ad agosto 2026 le importazioni di merci della sottovoce 7213.10 nell’UE hanno raggiunto 306,1 Mln € (−13% rispetto ai 12 mesi precedenti); la Turchia ne ha fornito il 47%, davanti alla Svizzera.
Nel 2024 le esportazioni mondiali di queste merci sono state pari a 2,8 Mld USD (+1,2% su base annua).
In testa alle esportazioni si trova la Germania (339 Mln USD), davanti all’Italia.
Domande frequenti
Qual è il codice doganale di «aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi ottenuti…»?
Queste merci rientrano nella sottovoce 7213.10 del Sistema armonizzato (voce 7213), nella sezione XV. La nomenclatura combinata dell’UE, applicata in Italia, suddivide questo codice fino a 8 cifre.
Quale dazio si paga su «aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi…» in Italia e nell’UE?
Nella nomenclatura combinata dell’UE, le importazioni del codice 7213.10 da paesi senza accordo preferenziale sono esenti da dazio. Il dazio è lo stesso in Italia e negli altri Stati membri. Non sono compresi i dazi preferenziali, i dazi antidumping e l’IVA.
Quale dazio si paga su «aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi…» in Turchia?
Nella tariffa doganale turca, le importazioni del codice 7213.10 da paesi senza accordo preferenziale pagano un dazio del 30%. Non sono compresi i dazi preferenziali, i dazi antidumping e l’IVA.
Qual è il primo paese esportatore di «aventi dentellature, collarini, cavità o rilievi…»?
La Germania, con 339 Mln USD nel 2024 (il 12,2% delle esportazioni mondiali).
Che posizione occupa l’Italia tra gli esportatori?
Nel 2024 l’Italia ha esportato per 322 Mln USD (l’11,6% del totale mondiale) e si colloca al 2º posto su 87 paesi esportatori.
Quali sono i principali fornitori dell’UE per «vergella nervata per cemento armato»?
Nei 12 mesi fino ad agosto 2026 i primi fornitori sono stati la Turchia (47%), la Svizzera (16%) e l’Ucraina (12%), su importazioni totali per 306,1 Mln €.