7226 99 30 · zincati con altri procedimenti
Vedi la nota esplicativa di sottovoci del SA, sottovoci 7210 30, 7210 41 e 7210 49.
Nomenclatura combinata dell’UE · codice NC · HS 7226.99
Non dichiarabile da solo: usare una delle sue 3 suddivisioni Dati: Nomenclatura combinata dell’UE, in vigore dal 1 gennaio 2026 · verificati il 24 ottobre 2026
Importazione: UE
Oneri che si aggiungono al dazio doganale e requisiti che le merci devono soddisfare alla frontiera.
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Zhangjiagang Yangtze River Cold Rolled Sheet Co., Ltd, Zhangjiagang C112 | 27,9% |
| Handan Iron & Steel Group Han-Bao Co., Ltd C158 | 27,8% |
| Hesteel Co., Ltd. Tangshan Branch C159 | 27,8% |
| Shougang Jingtang United Iron & Steel Co., Ltd C164 | 17,2% |
| Hesteel Co., Ltd. Handan Branch C227 | 27,8% |
| Tangshan Iron & Steel Group High Strength Automotive Strip Co., Ltd. C228 | 27,8% |
| Beijing Shougang Cold Rolling Co., Ltd. C229 | 17,2% |
| Zhangjiagang Shagang Dongshin Galvanized Steel Sheet Co., Ltd. C230 | 27,9% |
| Maanshan Iron & Steel Co., Ltd (Maanshan, Anhui) C312 | 26,1% |
| Angang Steel Company Limited (Anshan, Liaoning) C313 | 26,1% |
| TKAS Auto Steel Company Ltd (Dalian, Liaoning) C314 | 26,1% |
| JiangYin ZongCheng Steel CO., Ltd (Jiangyin, Jiangsu) C315 | 26,1% |
| Bengang Steel Plates Co., Ltd (Benxi, Liaoning) C316 | 26,1% |
| BX STEEL POSCO Cold Rolled Sheet Co., Ltd (Benxi, Liaoning) C317 | 26,1% |
| Wuhan Iron & Steel Co., Ltd (Wuhan, Hubei) C318 | 26,1% |
| Shandong Kerui Steel Plate Co., Ltd (Binzhou, Shandong) C319 | 26,1% |
| Inner Mongolia Baotou Steel Union Co. Ltd (Baotou, Inner Mongolia) C320 | 26,1% |
| Hunan Valin Liangang Steel Sheet Co., Ltd (Loudi, Hunan) C321 | 26,1% |
| Shandong Huifu Color Steel Co., Ltd (Linyi, Shadong) C322 | 26,1% |
| Fujian Kaijing Greentech Material Co., Ltd (Longhai, Fujian) C323 | 26,1% |
| Baoshan Iron & Steel Co., Ltd (Shanghai) C324 | 26,1% |
| Baosteel Zhanjiang Iron & Steel Co., Ltd (Zhanjiang, Guandong) C325 | 26,1% |
| Yieh Phui (China) Technomaterial Co. (Changshu, Jiangsu) C326 | 26,1% |
| Rizhao Baohua New Materials Co., Ltd (Rizhao, Shandong) C327 | 26,1% |
| Jiangsu Gangzheng Steel Sheet Science and Technology Co., Ltd (Nantong, Jiangsu) C328 | 26,1% |
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Novolipetsk Steel C216 | 10,3% |
| Public Joint Stock Company Magnitogorsk Iron Steel Works (PJSC MMK) C217 | 36,6% |
| PAO Severstal C218 | 31,3% |
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Borçelik Çelik Sanayii Ticaret A.Ş. C606 | 8% |
| MMK Metalurji Sanayi Ticaret ve Liman İşletmeciliği A.Ş. C865 | 10,5% |
| TatMetal Çelik Sanayi ve Ticaret A.Ş C866 | 2,4% |
| Tezcan Galvanizli Yapi Elemanlari Sanayi ve Ticaret A.Ş. C867 | 11% |
| Atakaş Çelik Sanayi Ve Ticaret A.Ş. C868 | 8% |
| Ereğli Demir ve Çelik Fabrikaları T.A.Ş. C869 | 8% |
| Erdemir Çelik Servis Merkezi San. ve T. A.Ş. C870 | 8% |
| Tosyalı Toyo Çelik A.Ş. C871 | 8% |
| Yildizdemir Çelik San.A.Ş. C872 | 8% |
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Zhangjiagang Yangtze River Cold Rolled Sheet Co., Ltd, Zhangjiagang C112 | 27,9% |
| Handan Iron & Steel Group Han-Bao Co., Ltd C158 | 27,9% |
| Hesteel Co., Ltd. Tangshan Branch C159 | 27,9% |
| Shougang Jingtang United Iron & Steel Co., Ltd C164 | Esente |
| Hesteel Co., Ltd. Handan Branch C227 | 27,9% |
| Tangshan Iron & Steel Group High Strength Automotive Strip Co., Ltd. C228 | 27,9% |
| Beijing Shougang Cold Rolling Co., Ltd. C229 | Esente |
| Zhangjiagang Shagang Dongshin Galvanized Steel Sheet Co., Ltd. C230 | 27,9% |
| Maanshan Iron & Steel Co., Ltd (Maanshan, Anhui) C312 | 27,9% |
| Angang Steel Company Limited (Anshan, Liaoning) C313 | 27,9% |
| TKAS Auto Steel Company Ltd (Dalian, Liaoning) C314 | 27,9% |
| JiangYin ZongCheng Steel CO., Ltd (Jiangyin, Jiangsu) C315 | 27,9% |
| Bengang Steel Plates Co., Ltd (Benxi, Liaoning) C316 | 27,9% |
| BX STEEL POSCO Cold Rolled Sheet Co., Ltd (Benxi, Liaoning) C317 | 27,9% |
| Wuhan Iron & Steel Co., Ltd (Wuhan, Hubei) C318 | 27,9% |
| Shandong Kerui Steel Plate Co., Ltd (Binzhou, Shandong) C319 | 27,9% |
| Inner Mongolia Baotou Steel Union Co. Ltd (Baotou, Inner Mongolia) C320 | 27,9% |
| Hunan Valin Liangang Steel Sheet Co., Ltd (Loudi, Hunan) C321 | 27,9% |
| Shandong Huifu Color Steel Co., Ltd (Linyi, Shadong) C322 | 27,9% |
| Fujian Kaijing Greentech Material Co., Ltd (Longhai, Fujian) C323 | 27,9% |
| Baoshan Iron & Steel Co., Ltd (Shanghai) C324 | 27,9% |
| Baosteel Zhanjiang Iron & Steel Co., Ltd (Zhanjiang, Guandong) C325 | 27,9% |
| Yieh Phui (China) Technomaterial Co. (Changshu, Jiangsu) C326 | 27,9% |
| Rizhao Baohua New Materials Co., Ltd (Rizhao, Shandong) C327 | 27,9% |
| Jiangsu Gangzheng Steel Sheet Science and Technology Co., Ltd (Nantong, Jiangsu) C328 | 27,9% |
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Novolipetsk Steel C216 | 10,3% |
| Public Joint Stock Company Magnitogorsk Iron Steel Works (PJSC MMK) C217 | 36,6% |
| PAO Severstal C218 | 31,3% |
| Società | Aliquota |
|---|---|
| Borçelik Çelik Sanayii Ticaret A.Ş. C606 | 8% |
| MMK Metalurji Sanayi Ticaret ve Liman İşletmeciliği A.Ş. C865 | 10,5% |
| TatMetal Çelik Sanayi ve Ticaret A.Ş C866 | 2,4% |
| Tezcan Galvanizli Yapi Elemanlari Sanayi ve Ticaret A.Ş. C867 | 11% |
| Atakaş Çelik Sanayi Ve Ticaret A.Ş. C868 | 8% |
| Ereğli Demir ve Çelik Fabrikaları T.A.Ş. C869 | 8% |
| Erdemir Çelik Servis Merkezi San. ve T. A.Ş. C870 | 8% |
| Tosyalı Toyo Çelik A.Ş. C871 | 8% |
| Yildizdemir Çelik San.A.Ş. C872 | 8% |
Dichiara il codice TARIC a 10 cifre adatto alle merci: le misure possono variare da una suddivisione all’altra.
| 7226 99 30 10 | Aluminium killed; plated or coated by hot dip galvanisation with zinc and/or with aluminium, and no other metal; chemically passivated; containing by weight: 0.015% or more but not more than 0.170% of carbon, 0.015% or more but not more than 0.100% of aluminium, not more than 0.045% of niobium, not more than 0.010% of titanium and not more than 0.010% of vanadium; presented in coils, cut-to-length sheets and narrow strips |
| 7226 99 30 30 | Plated or coated by hot dip galvanisation, whether or not alloyed with silicon; chemically passivated; with or without any additional surface treatment such as oiling or sealing; containing by weight: not more than 0,5% of carbon, not more than 1,1% of aluminium, not more than 0,12% of niobium, not more than 0,17% of titanium and not more than 0,15% of vanadium; presented in coils, cut-to-length sheets and narrow strips |
| 7226 99 30 90 | Other |
| Numero d’ordine | Origine | Dazio contingentale | Periodo | Volume | Saldo | Validità |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.9505 | European Union, Türkiye | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 38.889.928 kg | 3.074.993 kg | Critico |
| 09.9506 | European Union, Türkiye | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 19.514.400 kg | 15.192.691 kg | Aperto |
| 09.9605 | ERGA OMNES | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 33.338.760 kg | 0 kg | Esaurito |
| 09.9606 | ERGA OMNES | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 23.174.680 kg | 0 kg | Esaurito |
| 09.9714 | FTA partners | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 12.761.320 kg | 0 kg | Esaurito |
| 09.9715 | Egypt, European Union | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 2.961.443 kg | 17.803 kg | Critico |
| 09.9716 | European Union, Japan | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 2.874.830 kg | 620 kg | Aperto |
| 09.9717 | European Union, South Africa | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 3.150.340 kg | 30.360 kg | Critico |
| 09.9718 | European Union, United Kingdom | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 11.600.080 kg | 5.479.526 kg | Aperto |
| 09.9719 | FTA partners | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 22.585.170 kg | 9.274.693 kg | Aperto |
| 09.9720 | Egypt, European Union | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 2.370.550 kg | 2.323.650 kg | Aperto |
| 09.9721 | Switzerland, European Union | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 314.480 kg | 21.873 kg | Critico |
| 09.9832 | European Union, Viet Nam | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 126.728.662 kg | 88.770.388 kg | Aperto |
| 09.9833 | European Union, Taiwan | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 33.789.506 kg | 85.966 kg | Critico |
| 09.9834 | European Union, Türkiye | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 63.925.330 kg | 0 kg | Esaurito |
| 09.9835 | European Union, India | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 64.669.403 kg | 17.161.039 kg | Aperto |
| 09.9836 | European Union, Korea, Republic of (South Korea) | Esente · 500% | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 27.625.034 kg | 14.254.943 kg | Aperto |
| 09.9837 | European Union, Korea, Republic of (South Korea) | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 111.015.052 kg | 70.261.345 kg | Aperto |
| 09.9838 | China, European Union | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 45.749.210 kg | 0 kg | Esaurito |
| 09.9839 | European Union, United Kingdom | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 62.444.507 kg | 60.474.378 kg | Aperto |
| 09.9840 | European Union, Türkiye | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 26.667.696 kg | 647.736 kg | Critico |
| 09.9841 | European Union, India | Esente | 1 ottobre 2026 – 31 dicembre 2026 | 38.244.999 kg | 17.508.592 kg | Aperto |
Saldi tratti dal rapporto settimanale della Commissione sui contingenti del 30 ottobre 2026.
Divieti, licenze, controlli e sanzioni che si applicano quando queste merci lasciano l’UE.
| Misure all’esportazione | Destinazione | Atto giuridico | Validità |
|---|---|---|---|
| Proibizione all'esportazioneRegime di sanzioni: North Korea | Corea del Nord | Regulation 0285/18 | 28 febbraio 2018 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Crimea and Sevastopol | Ucraina | Regulation 0692/14 | 25 febbraio 2025 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Russia | Russia | Regulation 0833/14 | 26 giugno 2024 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Belarus | Bielorussia | Regulation 0765/06 | 25 febbraio 2025 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Non-government-controlled areas of Ukraine | Ucraina | Regulation 0263/22 | 25 agosto 2022 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Russia | Russia | Regulation 0833/14 | 24 giugno 2023 |
| Controllo all'esportazioneRegime di sanzioni: Belarus | Bielorussia | Regulation 0765/06 | 25 febbraio 2025 |
| Autorizzazione all'esportazione (Dual use) | All third countries | Regulation 2003/25 | 15 novembre 2025 |
Dati TARIC al 7 novembre 2026
L’aliquota che ogni Stato membro applica alle merci di questo codice, secondo la banca dati Taxes in Europe della Commissione. Un’aliquota ridotta può riguardare solo una parte delle merci di un codice: verificare la normativa IVA nazionale.
TEDB · 7 novembre 2026
| Paese | Valore | Quota | Variazione |
|---|---|---|---|
| 5,2 Mln € | 36,9% | +150,9% | |
| 4,4 Mln € | 31,6% | -58,6% | |
| 1,4 Mln € | 10% | -17,3% | |
| 971K € | 6,9% | -12,3% | |
| 865K € | 6,2% | -41,1% | |
| 731K € | 5,2% | -40,8% | |
| 264K € | 1,9% | +104% | |
| 88K € | 0,6% | +356,1% |
7226.99 Prodotti laminati piatti di altri acciai legati: altri, altri
Decisioni della dogana statunitense (CBP, CROSS) e dell’amministrazione britannica HMRC (Advance Tariff Rulings) su merci classificate qui. Una decisione vincola solo il titolare, ma mostra come le autorità classificano merci simili. Le descrizioni sono i testi inglesi delle autorità.
1. Si considerano come:
Prodotti laminati piatti detti «magnetici» e ai sensi delle sottovoci 72091610, 72091710, 72091810, 72092610, 72092710, 72092810 e 72112320 i prodotti della specie aventi una perdita in watt, per chilogrammo, determinata secondo il metodo Epstein, con una corrente a 50 periodi ed una induzione di 1 tesla:
inferiore o uguale a 2,1 watt, se il loro spessore non supera 0,20 mm;
inferiore o uguale a 3,6 watt, se il loro spessore è compreso tra 0,20 e 0,60 mm;
inferiore o uguale a 6 watt, se il loro spessore è compreso tra 0,60 mm incluso e 1,50 mm inclusi.
«Latta» ai sensi delle sottovoci 72101220, 72107010, 72121010 e 72124020 i prodotti laminati piatti di spessore inferiore a 0,5 mm, ricoperti di uno strato metallico con tenore in stagno uguale o superiore a 97 %, in peso.
«Acciai per utensili» ai sensi delle sottovoci 72241010, 72249002, 72253010, 72254012, 72269120, 72283020, 72284010, 72285020 e 72286020 gli acciai, diversi dagli acciai inossidabili o acciai rapidi, contenenti, in peso, una delle seguenti composizioni, con o senza altri elementi:
meno di 0,6 % di carbonio
e
0,7 % o più di silicio e 0,05 % o più di vanadio
o
4 % o più di tungsteno;
0,8 % o più di carbonio
e
0,05 % o più di vanadio;
più di 1,2 % di carbonio
e
11 % o più e non più di 15 % di cromo;
0,16 % o più e non più di 0,5 % di carbonio
e
3,8 % o più e non più di 4,3 % di nichel
e
1,1 % o più e non più di 1,5 % di cromo
e
0,15 % o più e non più di 0,5 % di molibdeno;
0,3 % o più e non più di 0,5 % di carbonio
e
1,4 % o più e non più di 2,1 % di cromo
e
0,15 % o più e non più di 0,5 % di molibdeno
e
meno di 1,2 % di nichel;
0,3 % o più di carbonio
e
meno di 5,2 % di cromo
e
0,65 % o più di molibdeno o 0,4 % o più di tungsteno;
0,5 % o più e non più di 0,6 % di carbonio
e
1,25 % o più e non più di 1,8 % di nichel
e
0,5 % o più e non più di 1,2 % di cromo
e
0,15 % o più e non più di 0,5 % di molibdeno.
Settore CBAM: Ferro e acciaio. Le merci di questo settore pagano, all’importazione nell’UE, i gas a effetto serra emessi durante la loro produzione. In mancanza di emissioni effettive verificate, l’importatore dichiara i valori predefiniti riportati sotto (tonnellate di CO2 equivalente per tonnellata di merci).
7226 99 Flat-rolled products of alloy steel other than stainless, of a width of < 600 mm, hot-rolled or cold-rolled "cold-reduced" and further worked (excl. products of high-speed steel or silicon-electrical steel)
| Paese di produzione | Dirette | Indirette | Totale |
|---|---|---|---|
| 3,41 | — | 3,41 | |
| 3,43 | — | 3,43 | |
| 3,65 | — | 3,65 | |
| 2,31 | — | 2,31 | |
| 3,46 | — | 3,46 | |
| 3,76 | — | 3,76 | |
| 3,66 | — | 3,66 | |
| 2,85 | — | 2,85 | |
| 6,12 | — | 6,12 | |
| 4,52 | — | 4,52 | |
| 4,05 | — | 4,05 | |
| 2,65 | — | 2,65 | |
| 3,53 | — | 3,53 | |
| 7,32 | — | 7,32 | |
| 10,02 | — | 10,02 | |
| 3 | — | 3 | |
| 5,42 | — | 5,42 | |
| 3,44 | — | 3,44 | |
| 3,71 | — | 3,71 | |
| 3,4 | — | 3,4 | |
| 3,53 | — | 3,53 | |
| 3,7 | — | 3,7 | |
| 3,99 | — | 3,99 | |
| 2,56 | — | 2,56 | |
| 3,64 | — | 3,64 | |
| 4,16 | — | 4,16 | |
| 2,17 | — | 2,17 | |
| 3,57 | — | 3,57 | |
| 6,52 | — | 6,52 | |
| 3,59 | — | 3,59 | |
| 3,26 | — | 3,26 | |
| 3,5 | — | 3,5 | |
| Altri paesi (predefinito) | 5,59 | — | 5,59 |
con la maggiorazione per il 2026: 6,147 · con la maggiorazione per il 2027: 6,706 · con la maggiorazione per il 2028: 7,264
t CO2e per t di merci · periodo definitivo dal 1º gennaio 2026; prima dichiarazione annuale entro il 30 settembre 2027 · Regolamento di esecuzione (UE) 2025/2621, rettificato dal 2026/1740 (dati della Commissione europea, non giuridicamente vincolanti)
Le note esplicative della Commissione europea sulla classificazione delle merci in questi codici NC. Non sono giuridicamente vincolanti, ma le autorità doganali le seguono; integrano le note esplicative del SA dell’Organizzazione mondiale delle dogane.
Vedi la nota esplicativa di sottovoci del SA, sottovoci 7210 30, 7210 41 e 7210 49.
Considerazioni generali
A. Un complesso di criteri può permettere di distinguere i prodotti fucinati dai prodotti laminati allorché è opportuno operare questa distinzione (voci 7207, 7214, 7216, 7218, 7224 e 7228).
A condizione di disporre del pezzo intero, è opportuno osservare innanzitutto come varia la sezione trasversale:
1. dimensioni della sezione trasversale
Se le dimensioni sono ragguardevoli (area della sezione trasversale superiore a 150 000 millimetri per quadrado), si tratta verosimilmente di un prodotto fucinato. Se le dimensioni sono modeste (dimensione minima inferiore a 15 millimetri) si tratta probabilmente di un prodotto laminato;
2. forma della sezione trasversale
Se la forma è semplice (quadrata, tonda, rettangolare, esagonale, ecc.), può trattarsi di prodotti sia laminati che fucinati, mentre i prodotti di forma più complessa sono quasi sempre ottenuti per laminazione;
3. dimensioni longitudinali
Se la lunghezza supera i 5 metri, si tratta quasi certamente di prodotti laminati; se essa è inferiore, può trattarsi di prodotti fucinati o laminati;
4. tolleranze dimensionali
Le tolleranze sulle dimensioni della sezione trasversale sono più limitate nel caso di prodotti laminati che non nel caso di prodotti fucinati;
5. aspetto metallografico
Poiché di norma nel prodotto laminato il rapporto di riduzione è decisamente superiore a quello che si ha nel prodotto fucinato, l'esame al microscopio permette quasi sempre di distinguerli.
Gli elementi principali da esaminare sono le inclusioni e la struttura.
a) Le inclusioni nei prodotti laminati sono sottili, molto allungate e disposte in modo quasi perfetto parallelamente alla direzione di laminazione; nei prodotti fucinati, esse sono invece meno allungate di forma pressoché ellittica e non perfettamente parallele.
b) La struttura, da esaminare dopo ricottura se il pezzo è allo stato temperato e rinvenuto, presenta nei prodotti laminati bande di segregazione quasi perfettamente rettilinee e parallele alla direzione di laminazione. Nei prodotti fucinati questo fenomeno è invece molto ridotto e talvolta quasi inesistente;
6. quantità
I prodotti fucinati vengono generalmente forniti in modeste quantità.
La laminazione può essere effettuata a caldo o a freddo. Secondo la forma del pezzo da laminare e secondo la sagomatura e la disposizione dei cilindri, per laminazione si possono ottenere prodotti piatti quali lamiere o nastri oppure barre di sezione tonda o poligonale, profilati di sezione varia, tubi, ecc.
B. Per quanto riguarda le definizioni di talune deformazioni plastiche (quali la laminatura, la forgiatura, lo stampaggio, è opportuno fare riferimento alle note esplicative del SA, considerazioni generali del capitolo 72, parte IV, lettere A et B.
C. Per quanto riguarda la distinzione tra i prodotti laminati o estrusi a caldo e/o i prodotti ottenuti o rifiniti a freddo si vedano le note esplicative del SA, considerazioni generali del capitolo 72, parte IV, lettera B, ultimi capoversi.
È da osservare che talune delle differenze sopra segnalate fra i prodotti laminati a freddo e i prodotti laminati a caldo si attenuano o addirittura si annullano se i prodotti laminati a freddo sono sottoposti a ricottura; parimenti, le differenze si limitano all'aspetto superficiale e alla durezza superficiale se si tratta di prodotti laminati a caldo che hanno subito una leggera rifinitura a freddo.
Le barre e i profilati laminati o estrusi a caldo possono essere rifiniti a freddo mediante trafilatura o altri procedimenti — in particolare per rettificazione o calibratura — che conferiscono al prodotto un grado maggiore di finitura. Questa operazione fa considerare tali prodotti come «ottenuti o rifiniti a freddo».
Tuttavia, la semplice raddrizzatura a freddo e la eliminazione grossolana delle croste non sono considerate operazioni di rettifica o di calibratura e restano quindi senza influenza sulla classificazione delle barre e dei profilati semplicemente laminati o estrusi a caldo. Parimenti, la torsione delle barre precitate non ha per effetto di farle considerare barre rifinite a freddo.
D. Per quanto riguarda la definizione della placcatura, occorre riferirsi alle note esplicative del SA, considerazioni generali del capitolo 72, parte quarta, lettera C, paragrafo 2, capoverso e).
I metalli comuni placcati di metalli preziosi, qualunque sia lo spessore della placcatura, rientrano nel capitolo 71 (vedere le note esplicative del SA, capitolo 71).
E. per quanto riguarda le operazioni di finitura superficiale, si vedano le note esplicative del SA capitolo 72, considerazioni generali, parte IV, lettera C, paragrafo 2, capoverso d).
F. I pezzi fucinati non finiti che non presentano più l'aspetto rudimentale degli sbozzi di forgia di cui alle voci 7207, 7218 o 7224, devono essere classificati nelle voci relative agli articoli finiti e rientrano generalmente nei capitoli 82, 84, 85, oppure 87. Ne risulta che tali pezzi fucinati in ferro o acciaio destinati alla fabbricazione di alberi a gomiti, rientrano quindi nella voce 8483.
Note esplicative della nomenclatura combinata dell’Unione europea, Gazzetta ufficiale, serie C (testo consolidato e modifiche successive) · © European Union
La nomenclatura combinata di ogni anno, pubblicata nella Gazzetta ufficiale: designazione, dazio paesi terzi e unità supplementare.
| Anno | Designazione | Dazio paesi terzi | Unità supplementare |
|---|---|---|---|
| 2026 | zincati con altri procedimenti | Esente | — |
| 2025 | invariato | Esente | — |
| 2024 | invariato | Esente | — |
| 2023 | invariato | Esente | — |
| 2022 | invariato | Esente | — |
| 2021 | invariato | Esente | — |
| 2020 | invariato | Esente | — |
| 2019 | Otherwise plated or coated with zinc | Esente | — |
Il codice NC 7226 99 30 è una linea della nomenclatura combinata dell’UE che rientra nella sottovoce SA 7226.99 (prodotti laminati piatti di altri acciai legati: altri, altri).
Il dazio per i paesi terzi è pari a zero (esenzione); le quantità si dichiarano in —.
Nell’UE, alle merci originarie della Cina si applica, oltre al dazio doganale, un dazio antidumping del 27,9%.
Nell’UE, alle merci originarie della Russia si applica, oltre al dazio doganale, un dazio antidumping del 37,4%.
Nei 12 mesi fino ad agosto 2026 le importazioni di merci della sottovoce 7226.99 nell’UE hanno raggiunto 14 Mln € (−26% rispetto ai 12 mesi precedenti); il Regno Unito ne ha fornito il 37%, davanti alla Turchia.
Per la stessa sottovoce, l’aliquota legale (legge 474) in Turchia va dallo 0% al 20%, il dazio generale negli Stati Uniti è pari a zero, il dazio per i paesi terzi nel Regno Unito è pari al 50%, il dazio NPF (nazione più favorita) in Canada è pari a zero, il dazio all’importazione (IGI) in Messico è pari al 35%, l’aliquota TEC in Brasile è pari al 12,6%, il dazio extrazona (AEC) in Argentina è pari al 12,6%, il dazio ad valorem in Perù è pari a zero, il dazio normale (Normal Tariff) in Nuova Zelanda va dallo 0% al 5%, l’aliquota applicata in Giappone è pari a zero, l’aliquota della colonna 1 a Taiwan è pari a zero, il dazio doganale nei paesi del CCG è pari al 5%, il dazio della tariffa normale in Svizzera è pari a zero, il dazio ordinario in Norvegia è pari a zero, il dazio NPF in Macedonia del Nord è pari a zero e il dazio all’importazione in Nigeria è pari al 5%.
Gli Stati membri dell’UE hanno importato merci della sottovoce 7226.99 per 411 Mln USD nel 2024; il primo fornitore esterno all’UE è la Turchia.
Il dazio per i paesi terzi nella nomenclatura combinata dell’UE è pari a zero (esenzione); l’unità supplementare è —. Non comprende le aliquote preferenziali per i paesi con accordi, i dazi antidumping e l’IVA.
Dazio antidumping del 27,9% sulle merci originarie della Cina; Dazio antidumping del 37,4% sulle merci originarie della Russia; Dazio antidumping dell’11% sulle merci originarie della Turchia. Questi dazi si aggiungono al dazio doganale.
Sì. L’Italia, come tutti gli Stati membri, applica la nomenclatura combinata e la tariffa doganale comune: il dazio per i paesi terzi è lo stesso in tutta l’UE. Le aliquote preferenziali dipendono dall’origine della merce; IVA e accise si aggiungono a parte.
Per l’intera sottovoce 7226.99, nel 2024 il primo fornitore esterno all’UE è la Turchia (11 Mln USD), davanti alla Cina.