Subpartida · Capítulo 30 · Partida 3006
3006.40: Cementos y demás productos de obturación dental; cementos para la refección de los huesos
Cementos dentales y óseos
La subpartida SA 3006.40 —cementos dentales y óseos— pertenece a la partida 3006, en el capítulo 30.
Lo que paga
Importación: UE
Tipos por línea nacional · Nomenclatura combinada de la UE
Líneas arancelarias (UE) →- 3006 40 00 Cementos y demás productos de obturación dental; cementos para la refección de los huesos Exento—
Derechos adicionales y normas de importación
Cargas que se suman al derecho de aduana y requisitos que deben cumplir las mercancías en la frontera.
Derechos adicionales y tasas 3
- Derecho sobre envíos de escaso valorDerechos de aduana para envíos de escaso valor 3 EUR
- Se aplica a mercancías originarias de
- todos los países
- Vigencia
- hasta el 31 de octubre de 2026
- Acto jurídico
- Regulation 0382/26
- Derecho sobre envíos de escaso valorDerechos de aduana para envíos de escaso valor 3 EUR
- Se aplica a mercancías originarias de
- todos los países
- Vigencia
- desde el 1 de noviembre de 2026
- Acto jurídico
- Regulation 0382/26
- Tasa de tramitaciónTasa de gestión de la Unión 2 EUR
- Se aplica a mercancías originarias de
- todos los países
- Vigencia
- desde el 1 de noviembre de 2026
- Acto jurídico
- Regulation 2108/26
- Documentos
- Y126 Goods sold in distance sales
Requisitos de importación 4
- Control de importaciónControl a la importación de mercurio
- Se aplica a mercancías originarias de
- todos los países
- Acto jurídico
- Regulation 1849/24
- Control de importaciónControl a la importación
- Se aplica a mercancías originarias de
- Ucrania
- Acto jurídico
- Regulation 0692/14
- Documentos
- Y997 Mercancías no originarias de Crimea o Sebastopol ni destinadas a ellas [artículo 2 y artículo 2 ter, apartado 1, del Reglamento (UE) n.º 692/2014 del Consejo]
- N864 Declaración en factura o declaración de origen extendida por un exportador en una factura u otro documento comercial
- N954 Certificado de circulación EUR.1
- Control de importaciónControl a la importación de REACH
- Se aplica a mercancías originarias de
- todos los países
- Acto jurídico
- Regulation 1907/06
- Documentos
- Y106 Cumplimiento de las restricciones de REACH definidas en la columna 2 del anexo XVII del Reglamento n.º 1907/2006
- Y110 Exención de las restricciones de REACH en virtud del artículo 67, apartados 1 y 2, del Reglamento n.º 1907/2006
- Y113 Sustancia/mezcla no sujeto a las disposiciones del Reglamento (UE) n º 1907/2006 (Anexo XVII)
- Control de importaciónControl a la importación
- Se aplica a mercancías originarias de
- Ucrania
- Acto jurídico
- Regulation 0263/22
- Documentos
- Y984 Mercancías no originarias o no destinadas a las zonas de Ucrania no controladas por el Gobierno en las provincias de Donetsk, Kherson, Luhansk y Zaporizhzhia
- N954 Certificado de circulación EUR.1
- N864 Declaración en factura o declaración de origen extendida por un exportador en una factura u otro documento comercial
UE: importaciones mensuales
Principales proveedores, últimos 12 meses
| País | Valor | Cuota | Variación |
|---|---|---|---|
| 209,1 M € | 40,5 % | -0,5 % | |
| 115,8 M € | 22,4 % | +2,5 % | |
| 90,8 M € | 17,6 % | -10,8 % | |
| 26,1 M € | 5 % | +26,2 % | |
| 20,3 M € | 3,9 % | +25,1 % | |
| 18 M € | 3,5 % | +3,9 % | |
| 6,7 M € | 1,3 % | +4,3 % | |
| 6,4 M € | 1,2 % | +6,8 % |
La misma subpartida en otros aranceles
Comercio mundial en 2024
Valor comercial (dólares EE. UU.) sin comercio declarado < 137 mil US$137 mil US$+6 M US$+68 M US$+> 329 M US$
Exportaciones: 122
- Alemania: 916 M US$
- Japón: 389 M US$
- Estados Unidos: 385 M US$
- Suiza: 329 M US$
- Países Bajos: 143 M US$
- Francia: 120 M US$
- Corea del Sur: 112 M US$
- Bélgica: 98 M US$
- Irlanda: 97 M US$
- Italia: 91 M US$
- Reino Unido: 79 M US$
- Suecia: 68 M US$
- Australia: 38 M US$
- China: 30 M US$
- España: 30 M US$
- Canadá: 26 M US$
- Brasil: 26 M US$
- Singapur: 24 M US$
- Polonia: 19 M US$
- Chequia: 18 M US$
- Israel: 18 M US$
- Austria: 16 M US$
- India: 15 M US$
- Vietnam: 12 M US$
- México: 11 M US$
- Finlandia: 10 M US$
- Eslovenia: 9 M US$
- Turquía: 9 M US$
- Lituania: 7 M US$
- Argentina: 6 M US$
- RAE de Hong Kong (China): 5 M US$
- Camboya: 3 M US$
- Serbia: 3 M US$
- Croacia: 3 M US$
- Portugal: 3 M US$
- Taiwán: 2 M US$
- Letonia: 2 M US$
- Bulgaria: 2 M US$
- Rumanía: 2 M US$
- Grecia: 2 M US$
- Dinamarca: 1 M US$
- Rusia: 1 M US$
- Emiratos Árabes Unidos: 924 mil US$
- Albania: 882 mil US$
- Colombia: 758 mil US$
- Hungría: 738 mil US$
- Eslovaquia: 695 mil US$
- Ucrania: 694 mil US$
- Noruega: 498 mil US$
- Sudáfrica: 438 mil US$
- Estonia: 284 mil US$
- Moldavia: 282 mil US$
- Islandia: 263 mil US$
- Armenia: 221 mil US$
- Guatemala: 209 mil US$
- Afganistán: 158 mil US$
- Filipinas: 157 mil US$
- Nueva Zelanda: 147 mil US$
- Tailandia: 146 mil US$
- Malasia: 137 mil US$
Valor comercial (dólares EE. UU.) sin comercio declarado < 1 M US$1 M US$+10 M US$+34 M US$+> 91 M US$
Importaciones: 204
- Estados Unidos: 497 M US$
- Alemania: 373 M US$
- Países Bajos: 242 M US$
- China: 199 M US$
- Francia: 108 M US$
- Bélgica: 106 M US$
- Italia: 91 M US$
- España: 91 M US$
- Canadá: 87 M US$
- Rusia: 85 M US$
- Reino Unido: 81 M US$
- Suiza: 70 M US$
- Japón: 59 M US$
- Australia: 55 M US$
- México: 54 M US$
- Polonia: 54 M US$
- Corea del Sur: 49 M US$
- India: 44 M US$
- Turquía: 43 M US$
- Suecia: 36 M US$
- Emiratos Árabes Unidos: 34 M US$
- Brasil: 32 M US$
- Vietnam: 29 M US$
- Rumanía: 27 M US$
- Irlanda: 27 M US$
- Austria: 26 M US$
- Finlandia: 25 M US$
- Singapur: 24 M US$
- Arabia Saudí: 23 M US$
- Chequia: 23 M US$
- Ucrania: 22 M US$
- Colombia: 18 M US$
- Noruega: 17 M US$
- Israel: 17 M US$
- Dinamarca: 17 M US$
- Tailandia: 16 M US$
- Taiwán: 16 M US$
- Egipto: 15 M US$
- Eslovenia: 14 M US$
- Chile: 14 M US$
- Croacia: 13 M US$
- Portugal: 13 M US$
- Irán: 13 M US$
- Irak: 12 M US$
- Kazajistán: 12 M US$
- Eslovaquia: 11 M US$
- Bielorrusia: 11 M US$
- Lituania: 10 M US$
- Nueva Zelanda: 10 M US$
- Perú: 10 M US$
- Sudáfrica: 10 M US$
- Indonesia: 10 M US$
- Argelia: 9 M US$
- Malasia: 9 M US$
- RAE de Hong Kong (China): 9 M US$
- Grecia: 9 M US$
- Argentina: 8 M US$
- Bulgaria: 7 M US$
- Marruecos: 7 M US$
- Hungría: 6 M US$
Principales exportadores
| Puesto | País | Valor | Cuota |
|---|---|---|---|
| 1 | 916 M US$ | 28,7 % | |
| 2 | 389 M US$ | 12,2 % | |
| 3 | 385 M US$ | 12,1 % | |
| 4 | 329 M US$ | 10,3 % | |
| 5 | 143 M US$ | 4,5 % | |
| 6 | 120 M US$ | 3,8 % | |
| 7 | 112 M US$ | 3,5 % | |
| 8 | 98 M US$ | 3,1 % | |
| 9 | 97 M US$ | 3 % | |
| 10 | 91 M US$ | 2,9 % |
Principales importadores
| Puesto | País | Valor | Cuota |
|---|---|---|---|
| 1 | 497 M US$ | 15,6 % | |
| 2 | 373 M US$ | 11,7 % | |
| 3 | 242 M US$ | 7,6 % | |
| 4 | 199 M US$ | 6,2 % | |
| 5 | 108 M US$ | 3,4 % | |
| 6 | 106 M US$ | 3,3 % | |
| 7 | 91 M US$ | 2,9 % | |
| 8 | 91 M US$ | 2,9 % | |
| 9 | 87 M US$ | 2,7 % | |
| 10 | 85 M US$ | 2,7 % |
Aranceles de importación de este producto en el mundo 165
El arancel de nación más favorecida (NMF) que cada país aplica a las mercancías de esta subpartida del SA: la media de sus líneas arancelarias nacionales, con la línea más baja y la más alta cuando difieren. Las mercancías de países con un acuerdo comercial suelen pagar menos.
- 0 %arancel mediano
- 109número de países con arancel cero (NMF)
- 15 %el más alto: Polinesia Francesa, Islas Caimán, Pakistán
165
| País importador | Arancel NMF | líneas de – a | año de los datos |
|---|---|---|---|
| 2,5 % | 2018 · HS 2012 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 10 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2007 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 5,3 % | 2 % – 12 % | 2023 · HS 2017 | |
| 3 % | 2023 | ||
| 6 % | 2021 · HS 2012 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2022 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2022 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 3 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 7,5 % | 5 % – 10 % | 2023 · HS 2017 | |
| 0 % | 2022 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5,3 % | 2 % – 12 % | 2023 · HS 2017 | |
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2022 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 6 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2019 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2022 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 1 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2022 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2012 | ||
| 10 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2020 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 10 % | 2023 | ||
| 2,5 % | 0 % – 5 % | 2023 | |
| 9,4 % | 5 % – 15 % | 2020 · HS 2017 | |
| 0 % | 2023 | ||
| 12 % | 2021 · HS 2002 | ||
| 0 % | 2022 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 6 % | 2022 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 3 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2002 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2020 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 2,5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 6,7 % | 0 % – 15 % | 2023 · HS 2017 | |
| 4 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 10 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 1,5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 10 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 11 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2012 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5,3 % | 2 % – 12 % | 2023 · HS 2017 | |
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 15 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 3 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2020 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2012 | ||
| 5 % | 2019 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 10 % | 2020 · HS 2012 | ||
| 5 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2007 | ||
| 10 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2021 · HS 2012 | ||
| 6 % | 2017 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2012 | ||
| 8 % | 2023 | ||
| 0 % | 2017 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5,3 % | 2 % – 12 % | 2023 · HS 2017 | |
| 0 % | 2021 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 5,3 % | 2 % – 12 % | 2023 · HS 2017 | |
| 0 % | 2023 | ||
| 4 % | 2021 · HS 2012 | ||
| 5 % | 2017 · HS 2017 | ||
| 0 % | 2023 | ||
| 0 % | 2023 |
Datos arancelarios de los años 2017–2023; los tipos pueden haber cambiado desde entonces. · UNCTAD TRAINS, consultado a través de WITS (Banco Mundial)
Clasificaciones y correspondencias
Dónde se sitúa esta subpartida del SA en las clasificaciones estadísticas de las Naciones Unidas y qué códigos tenía en ediciones anteriores del Sistema Armonizado.
- CUCI Rev. 4
- 54199 Other pharmaceutical goods; waste pharmaceuticals
- Uso final (BEC Rev. 5)
- Bienes intermedios · BEC 711220
- Producto CCP 2.1
- 35290 Other articles for medical or surgical purposes
- Actividad CIIU Rev. 4
- 3250 Fabricación de instrumentos y materiales médicos y odontológicos
Ediciones anteriores del SA
| HS | Código | |
|---|---|---|
| 2017 | 3006.40 | sin cambios |
| 2012 | 3006.40 | sin cambios |
| 2007 | 3006.40 | sin cambios |
| 2002 | 3006.40 | sin cambios |
| 1996 | 3006.40 | modificado |
| 1992 | 3006.40 | modificado |
Tablas de correspondencia de la División de Estadística de las Naciones Unidas (UNSD)
Resoluciones vinculantes para mercancías similares 3
Decisiones de la aduana de EE. UU. (CBP, CROSS) y de la administración británica HMRC (Advance Tariff Rulings) sobre mercancías clasificadas aquí. Una resolución solo vincula a su titular, pero muestra cómo clasifican las autoridades mercancías similares. Las descripciones son los textos en inglés de las autoridades.
- N334548 U.S. CBP
The tariff classification of Temporary Lost Filling and Loose Cap Repair Kit (CVS item 695108 and 572123)
- N333773 U.S. CBP
The tariff classification of dental cements in retail packings from the United States
- 600013441 HMRC
The product is a dental powder preparation used to restore, replace, fill in damaged or missing teeth. Made from silicon dioxide, aluminium dioxide, potassium dioxide, sodium carbonate and zirconium dioxide. Mixed with a liquid. The mix is modelled into the shape of a tooth and then fired in a…
Cambios normativos recientes que citan este código
Actos cuyo texto cita este código o su partida. Compruebe el propio acto: un código puede citarse por motivos distintos de un cambio de su derecho.
-
CELEX 32026R2163 · Fuente: eur-lex.europa.eu
-
FR Doc. 2026-11158 · 91 FR 33854 · Fuente: federalregister.gov
En la nomenclatura combinada de la UE, la subpartida 3006.40 corresponde a una sola línea arancelaria; el derecho de terceros países es nulo.
El arancel de aduanas de Turquía divide la subpartida 3006.40 en 3 líneas arancelarias; el tipo legal (Ley 474) es nulo.
En los 12 meses hasta agosto de 2026, las importaciones de mercancías de la subpartida 3006.40 en la UE sumaron 516,2 M € (+0 % respecto a los 12 meses anteriores); Liechtenstein aportó el 41 %, por delante de Japón.
En 2024, las exportaciones mundiales de estas mercancías sumaron 3186 M US$ (+1,9 % interanual).
Encabezó las exportaciones Alemania (916 M US$), por delante de Japón.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el código arancelario de «cementos y demás productos de obturación dental»?
Estas mercancías se clasifican en la subpartida 3006.40 del Sistema Armonizado (partida 3006), dentro de la sección VI. La nomenclatura combinada de la UE, que se aplica en España, desglosa este código hasta 8 dígitos.
¿Qué arancel se aplica a «cementos y demás productos de obturación dental» en España y en la UE?
En la nomenclatura combinada de la UE, las importaciones del código 3006.40 procedentes de países sin acuerdo preferencial están exentas de derechos. El derecho es el mismo en España que en los demás Estados miembros. No se incluyen los tipos preferenciales, los derechos antidumping ni el IVA.
¿Qué arancel se aplica a «cementos y demás productos de obturación dental» en Turquía?
En el arancel de aduanas de Turquía, las importaciones del código 3006.40 procedentes de países sin acuerdo preferencial están exentas de derechos. No se incluyen los tipos preferenciales, los derechos antidumping ni el IVA.
¿Qué país es el mayor exportador de «cementos y demás productos de obturación dental»?
Alemania, con 916 M US$ en 2024 (el 28,7 % de las exportaciones mundiales).
¿Qué puesto ocupa España como exportador?
En 2024, España exportó 30 M US$ (el 0,9 % del total mundial) y ocupó el puesto 15 entre 122 países exportadores.
¿Cuáles son los principales proveedores de la UE de «cementos dentales y óseos»?
En los 12 meses hasta agosto de 2026, los mayores proveedores fueron Liechtenstein (41 %), Japón (22 %) y Estados Unidos (18 %), sobre unas importaciones totales de 516,2 M €.