Sottovoce · Capitolo 44 · Voce 4412

4412.33

4412.33: altro, avente almeno uno strato esterno di legno diverso dalle conifere delle specie di ontano (Alnus spp.), frassino (Fraxinus spp.), faggio (Fagus spp.), betulla (Betula spp.), ciliegio (Prunus spp.), castagno (Castanea spp.), olmo (Ulmus spp.), eucalipto (Eucalyptus spp.), hickory (Carya spp.), ippocastano (Aesculus spp.), tiglio (Tilia spp.), acero (Acer spp.), quercia (Quercus spp.), platano (Platanus spp.), pioppo e pioppo tremulo (Populus spp.), robinia (Robinia spp.), tulipier o albero dei tulipani (Liriodendron spp.) o noce (Juglans spp.)

Compensato di latifoglie

La sottovoce SA 4412.33 – compensato di latifoglie – rientra nella voce 4412, nel capitolo 44.

Quanto si paga

Importazione: UE

Dazio doganale 7% dazio per i paesi terzi · su 4 linee nazionali varia secondo il paese d’origine
Dazi aggiuntivi e diritti 4 misure aggiuntive Requisiti all’importazione: 7
IVA aliquota ordinaria dello Stato membro d’importazione, dal 17% al 27%
Calcolo daziCalcola dazi e imposte →

Aliquote per linea nazionale · Nomenclatura combinata dell’UE

Linee tariffarie (UE) →
  1. 4412 33 altro, avente almeno uno strato esterno di legno diverso dalle conifere delle specie di ontano (Alnus spp.), frassino (Fraxinus spp.), faggio (Fagus spp.), betulla (Betula spp.), ciliegio (Prunus spp.), castagno (Castanea spp.), olmo (Ulmus spp.), eucalipto (Eucalyptus spp.), hickory (Carya spp.), ippocastano (Aesculus spp.), tiglio (Tilia spp.), acero (Acer spp.), quercia (Quercus spp.), platano (Platanus spp.), pioppo e pioppo tremulo (Populus spp.), robinia (Robinia spp.), tulipier o albero dei tulipani (Liriodendron spp.) o noce (Juglans spp.):
  2. 4412 33 10 avente almeno uno strato esterno di betulla (Betula spp.) 7%m3
  3. 4412 33 20 senza strato esterno di betulla, ma avente almeno uno strato esterno di pioppo o pioppo tremulo (Populus spp.) 7%m3
  4. 4412 33 30 senza strato esterno di betulla, pioppo o pioppo tremulo (Populus spp.), ma avente almeno uno strato esterno di eucalipto (Eucalyptus spp.) 7%m3
  5. 4412 33 90 altro 7%m3

Dazi aggiuntivi e norme all’importazione

Oneri che si aggiungono al dazio doganale e requisiti che le merci devono soddisfare alla frontiera.

Dazi aggiuntivi e diritti 15

  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 15,8%
    Si applica alle merci originarie di
    Russia
    In vigore
    fino al 10 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 1930/21
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (15)
    SocietàAliquota
    Sveza Group composed of seven exporting producers: “SVEZA Tyumen” Limited Liability Company; Joint Stock Company “SVEZA Ust-Izhora”; Joint Stock Company “SVEZA Verhnaya Sinyachiha”; Joint Stock Company “SVEZA Kostroma”; Joint Stock Company “SVEZA Manturovo”; Joint Stock Company “SVEZA Novator”; Limited Liability Company “SVEZA Uralskiy” C65914,4%
    Syktyvkar Plywood Mill Ltd. C66015,72%
    Zheshartsky LРK LLC C66115,8%
    Arkhangelsk Plywood Plant JSC C66214,85%
    CJSC "Murom" C66314,85%
    LLC « InvestForest » C66414,85%
    Joint Stock Company "Bryansk Plywood Mill" C66514,85%
    Joint-Stock Company «Krasnyi Yakor» C66614,85%
    Limited Liability Company "Fanernyiy Zavod" C66714,85%
    Limited Liability Company UPM-Kymmene Chudovo C66814,85%
    LLC Murashinskiy plywood plant C66914,85%
    Parfino Plywood Factori C67014,85%
    ZAO Plyterra C67114,85%
    Plywood Plant Vlast Truda JSC C67214,85%
    Limited Liability Company ‘Vyatsky Plywood Mill’ C67314,85%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 15,8%
    Solo per
    4412 33 10 12 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi tranne Cina, Russia
    Atto giuridico
    Regulation 1287/24
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 10 12 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 15,8%
    Solo per
    4412 33 10 14 Other
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi tranne Russia
    In vigore
    fino al 10 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 1287/24
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 15,8%
    Solo per
    4412 33 10 22 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi tranne Cina, Russia
    In vigore
    fino al 10 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 1287/24
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 10 22 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 15,8%
    Solo per
    4412 33 10 24 Other
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi tranne Russia
    In vigore
    fino al 10 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 1287/24
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 10 82 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 20 10 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 30 10 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Dazio antidumpingDazio antidumping definitivo 86,8%
    Solo per
    4412 33 90 10 Of wood other than okoumé, whether or not coated or surface-covered
    Si applica alle merci originarie di
    Cina
    Atto giuridico
    Regulation 2333/25
    Linee tariffarie
    su 1 delle 4 linee
    Aliquote individuali per società (1)
    SocietàAliquota
    Pizhou Jiangshan Wood Co., Ltd 89MK43,3%
  • Sospensione tariffariaSospensione - prodotti destinati a talune categorie di navi o alle piattaforme di perforazione o di sfruttamento Esente
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi
    Atto giuridico
    Regulation 2658/87
    Documenti
    • C990 Autorizzazione di destinazione particolare per navi e piattaforme (colonna 8c, allegato A del regolamento delegato (UE) 2015/2446)
  • Dazio sulle spedizioni di modico valoreDazio doganale per le spedizioni di modico valore 3 EUR
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi
    In vigore
    fino al 31 ottobre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 0382/26
  • Dazio sulle spedizioni di modico valoreDazio doganale per le spedizioni di modico valore 3 EUR
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi
    In vigore
    dal 1 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 0382/26
    Documenti
    • C127 Identificativo del prodotto commerciale
    • C128 Identificativo non standardizzato del prodotto del fabbricante
    • C129 Identificativo standardizzato del prodotto del fabbricante
    • Y081 Non esiste un identificatore standardizzato del prodotto del fabbricante per il prodotto dichiarato
  • Diritti amministrativiTassa di gestione dell’Unione 2 EUR
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi
    In vigore
    dal 1 novembre 2026
    Atto giuridico
    Regulation 2108/26
    Documenti
    • Y126 Goods sold in distance sales

Requisiti all’importazione 8

  • Divieto o restrizioneProibizione all'importazione
    Si applica alle merci originarie di
    Bielorussia, Corea del Nord
    Atto giuridico
    Regulation 0355/22, Regulation 0285/18
  • Controllo all’importazioneRestrizione all'immissione in libera pratica
    Si applica alle merci originarie di
    Iraq, Siria
    Atto giuridico
    Regulation 1210/03, Regulation 1332/13
  • Controllo all’importazioneControllo all'importazione – CITES
    Si applica alle merci originarie di
    tutti i paesi
    Atto giuridico
    Regulation 0966/23
    Documenti
    • C400 E' richiesta la presentazione del certificato "CITES"
    • Y900 Il bene dichiarato non è ripreso nella Convenzione di Washington (CITES)
  • Controllo all’importazioneControllo delle importazioni di legname e di prodotti del legno soggetti al sistema di licenze FLEGT
    Si applica alle merci originarie di
    Indonesia
    Atto giuridico
    Decision 0284/14
    Documenti
    • C690 Licenza FLEGT per le importazioni di legname
    • Y070 Esenzione dall'obbligo di presentare una licenza FLEGT in virtù dell'articolo 4, paragrafo 3, del regolamento (CE) n. 2173/2005 del Consiglio
    • Y057 Merci che non richiedono la presentazione di una licenza FLEGT per le importazioni di legname
  • Controllo all’importazioneControllo all'importazione
    Si applica alle merci originarie di
    Ucraina
    Atto giuridico
    Regulation 0692/14
    Documenti
    • Y997 Merci non originari o destinati in Crimea o a Sebastopoli (Articoli 2 e 2 ter paragrafo1 del Regolamento (UE) N. 692/2014)
    • N864 Dichiarazione su fattura o dichiarazione di origine compilata da qualsiasi esportatore su una fattura o su qualsiasi altro documento commerciale
    • N954 Certificato di circolazione delle merci EUR.1
  • Controllo all’importazioneControllo all'importazione
    Si applica alle merci originarie di
    Russia
    In vigore
    fino al 31 dicembre 2027
    Atto giuridico
    Regulation 0833/14
    Documenti
    • L142 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 3 decies, paragrafo 3 quater, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
    • Y874 I divieti di cui all'articolo 3 decies, paragrafo 1, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio non si applicano (cfr. esenzioni all'articolo 3 decies, paragrafo 3 bis bis)
    • L143 Autorizzazione di importazione a norma dell'articolo 12 ter, paragrafo 2, del regolamento (UE) n. 833/2014 del Consiglio
    • Y859 Merci entrate nel territorio dell'unione doganale dell'UE e presentate alle autorità doganali prima dell'entrata in vigore o, se posteriore, della data di applicabilità della presente sanzione (cfr. articolo 12 sexies del regolamento (UE) n. 833/2014).
  • Controllo all’importazioneControllo all'importazione
    Si applica alle merci originarie di
    Ucraina
    Atto giuridico
    Regulation 0263/22
    Documenti
    • Y984 Merci non originarie o non destinate alle zone non controllate dal governo dell'Ucraina negli oblast di Donetsk, Kherson, Luhansk e Zaporizhzhia
    • N954 Certificato di circolazione delle merci EUR.1
    • N864 Dichiarazione su fattura o dichiarazione di origine compilata da qualsiasi esportatore su una fattura o su qualsiasi altro documento commerciale
  • Controllo all’importazioneControllo delle importazioni di legname e di prodotti del legno soggetti al sistema di licenze FLEGT-Ghana
    Si applica alle merci originarie di
    Ghana
    Atto giuridico
    Decision 0151/10
    Documenti
    • C690 Licenza FLEGT per le importazioni di legname
    • Y070 Esenzione dall'obbligo di presentare una licenza FLEGT in virtù dell'articolo 4, paragrafo 3, del regolamento (CE) n. 2173/2005 del Consiglio
    • Y057 Merci che non richiedono la presentazione di una licenza FLEGT per le importazioni di legname

Aliquote preferenziali per paese

Accordo o regimePaesiAliquota
dazio per i paesi terzi (senza accordo)—7%
GSP-EBA (regime speciale a favore dei paesi meno sviluppati - Tutto tranne le armi)
Afghanistan, Angola, Bangladesh, Benin e altri 42

Afghanistan, Angola, Bangladesh, Benin, Bhutan, Burkina Faso, Burundi, Cambogia, Ciad, Comore, Congo - Kinshasa, Eritrea, Etiopia, Gambia, Gibuti, Guinea, Guinea-Bissau, Haiti, Isole Salomone, Kiribati, Laos, Lesotho, Liberia, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritania, Mozambico, Myanmar (Birmania), Nepal, Niger, Repubblica Centrafricana, Ruanda, São Tomé e Príncipe, Senegal, Sierra Leone, Somalia, Sud Sudan, Sudan, Tanzania, Timor Est, Togo, Tuvalu, Uganda, Yemen, Zambia

Esente
CARIFORUM
Antigua e Barbuda, Bahamas, Barbados, Belize e altri 10

Antigua e Barbuda, Bahamas, Barbados, Belize, Dominica, Giamaica, Grenada, Guyana, Repubblica Dominicana, Saint Kitts e Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent e Grenadine, Suriname, Trinidad e Tobago

Esente
PTOM (Paesi e territori d'oltremare)
Antartide, Aruba, Caraibi Olandesi, Curaçao e altri 8

Antartide, Aruba, Caraibi Olandesi, Curaçao, Groenlandia, Nuova Caledonia, Polinesia Francese, Saint-Barthélemy, Saint-Pierre e Miquelon, Sint Maarten, Terre Australi Francesi, Wallis e Futuna

Esente
GSP+ (un regime speciale di incentivazione per lo sviluppo sostenibile e il buon governo)
Bolivia, Capo Verde, Filippine, Kirghizistan e altri 4

Bolivia, Capo Verde, Filippine, Kirghizistan, Mongolia, Pakistan, Sri Lanka, Uzbekistan

Esente
America centrale Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama Esente
SADC EPA Botswana, Eswatini, Namibia Esente
Spazio Economico Europeo Islanda, Liechtenstein, Norvegia Esente
Stati dell’Africa orientale e australe Mauritius, Seychelles, Zimbabwe Esente
unione doganale UE–Andorra Andorra Esente
accordo UE–Albania Albania Esente
accordo UE–Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina Esente
accordo UE–Canada Canada Esente
accordo UE–Svizzera Svizzera Esente
accordo UE–Costa d’Avorio Costa d’Avorio Esente
accordo UE–Cile Cile Esente
accordo UE–Camerun Camerun Esente
accordo UE–Colombia Colombia Esente
accordo UE–Algeria Algeria Esente
accordo UE–Ecuador Ecuador Esente
accordo UE–Egitto Egitto Esente
Origine preferenziale a norma dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e il Regno del Marocco relativo alla modifica dei protocolli n. 1 e n. 4 dell'accordo euromediterraneo che istituisce un'associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e il Regno del Marocco, dall'altra. Sahara Occidentale Esente
accordo UE–Figi Figi Esente
accordo UE–Isole Fær Øer Isole Fær Øer Esente
accordo UE–Regno Unito Regno Unito Esente
accordo UE–Georgia Georgia Esente
accordo UE–Ghana Ghana Esente
accordo UE–Israele Israele Esente
accordo UE–Giordania Giordania Esente
accordo UE–Giappone Giappone Esente
accordo UE–Kenya Kenya Esente
accordo UE–Corea del Sud Corea del Sud Esente
accordo UE–Libano Libano Esente
accordo UE–Marocco Marocco Esente
accordo UE–Moldavia Moldavia Esente
accordo UE–Montenegro Montenegro Esente
accordo UE–Macedonia del Nord Macedonia del Nord Esente
accordo UE–Messico Messico Esente
accordo UE–Nuova Zelanda Nuova Zelanda Esente
accordo UE–Perù Perù Esente
accordo UE–Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea Esente
accordo UE–Territori Palestinesi Territori Palestinesi Esente
accordo UE–Serbia Serbia Esente
accordo UE–Singapore Singapore Esente
unione doganale UE–San Marino San Marino Esente
accordo UE–Siria Siria Esente
accordo UE–Tunisia Tunisia Esente
unione doganale UE–Turchia Turchia Esente
accordo UE–Ucraina Ucraina Esente
accordo UE–Stati Uniti Stati Uniti Esente
accordo UE–Vietnam Vietnam Esente
accordo UE–Samoa Samoa Esente
accordo UE–Kosovo Kosovo Esente
accordo UE–Sudafrica Sudafrica Esente
SPG - Regime generale
Congo-Brazzaville, India, Isole Cook, Micronesia e altri 4

Congo-Brazzaville, India, Isole Cook, Micronesia, Nigeria, Niue, Tagikistan, Vanuatu

3,5%
Mercosur Argentina, Brasile, Paraguay, Uruguay 6,1%

UE: importazioni mensili

ultimi 12 mesi444,1 Mln €-27,9% · 12 mesi precedenti
Prezzo medio all’importazione0,98 € al kg
Aliquota preferenziale74%
gen 2024: 50,2 Mln €feb 2024: 53 Mln €mar 2024: 44,6 Mln €apr 2024: 50 Mln €mag 2024: 60,3 Mln €giu 2024: 65,1 Mln €lug 2024: 70 Mln €ago 2024: 58,7 Mln €set 2024: 58,5 Mln €ott 2024: 71,6 Mln €nov 2024: 79,4 Mln €dic 2024: 73,8 Mln €gen 2025: 73,2 Mln €feb 2025: 49,2 Mln €mar 2025: 39,6 Mln €apr 2025: 33,8 Mln €mag 2025: 40,2 Mln €giu 2025: 36,5 Mln €lug 2025: 31,3 Mln €ago 2025: 28,6 Mln €set 2025: 35 Mln €ott 2025: 37,8 Mln €nov 2025: 35,1 Mln €dic 2025: 29,3 Mln €gen 2026: 34,7 Mln €feb 2026: 33,8 Mln €mar 2026: 35,5 Mln €apr 2026: 39,4 Mln €mag 2026: 37,7 Mln €giu 2026: 46,7 Mln €lug 2026: 42 Mln €ago 2026: 37 Mln € 202420252026
Dati fino a agosto 2026 (provvisorio) · Dati mensili: Eurostat Comext (CC BY 4.0), HMRC (OGL v3.0)

Principali fornitori, ultimi 12 mesi

PaeseValoreQuotaVariazione
Ucraina 163,8 Mln € 36,9% +0,7%
Vietnam 75,9 Mln € 17,1% +1589,6%
Kazakistan 26,8 Mln € 6% +39,7%
Georgia 21,4 Mln € 4,8% -6,9%
Cina 20,9 Mln € 4,7% -93,3%
Brasile 18,3 Mln € 4,1% +333,5%
Turchia 18,3 Mln € 4,1% -17,7%
Malaysia 17,7 Mln € 4% +2139%

La stessa sottovoce nelle altre tariffe

Commercio mondiale nel 2024

4412.33 · 7 Mld USD

Valore degli scambi (dollari USA) nessuno scambio dichiarato < 2 Mln USD2 Mln USD+23 Mln USD+171 Mln USD+> 363 Mln USD

Esportazioni: 110
  1. Cina: 2,9 Mld USD
  2. Russia: 545 Mln USD
  3. Vietnam: 500 Mln USD
  4. Lettonia: 363 Mln USD
  5. Finlandia: 289 Mln USD
  6. Indonesia: 232 Mln USD
  7. Cambogia: 227 Mln USD
  8. Polonia: 197 Mln USD
  9. Estonia: 196 Mln USD
  10. Spagna: 176 Mln USD
  11. Italia: 171 Mln USD
  12. Canada: 152 Mln USD
  13. Ucraina: 149 Mln USD
  14. Germania: 91 Mln USD
  15. Malaysia: 60 Mln USD
  16. Belgio: 51 Mln USD
  17. Paesi Bassi: 50 Mln USD
  18. Turchia: 46 Mln USD
  19. Kazakistan: 42 Mln USD
  20. Cechia: 37 Mln USD
  21. Thailandia: 33 Mln USD
  22. Stati Uniti: 28 Mln USD
  23. Bielorussia: 26 Mln USD
  24. Ungheria: 26 Mln USD
  25. Norvegia: 26 Mln USD
  26. Svezia: 25 Mln USD
  27. Francia: 25 Mln USD
  28. Georgia: 23 Mln USD
  29. Uruguay: 22 Mln USD
  30. Austria: 21 Mln USD
  31. Brasile: 20 Mln USD
  32. Lituania: 19 Mln USD
  33. Taiwan: 18 Mln USD
  34. Paraguay: 18 Mln USD
  35. Romania: 15 Mln USD
  36. Bulgaria: 15 Mln USD
  37. Slovacchia: 12 Mln USD
  38. Slovenia: 10 Mln USD
  39. Egitto: 10 Mln USD
  40. Regno Unito: 8 Mln USD
  41. Moldavia: 7 Mln USD
  42. Uzbekistan: 6 Mln USD
  43. Serbia: 6 Mln USD
  44. Bosnia ed Erzegovina: 5 Mln USD
  45. Ghana: 5 Mln USD
  46. Croazia: 4 Mln USD
  47. Irlanda: 4 Mln USD
  48. Messico: 4 Mln USD
  49. Grecia: 3 Mln USD
  50. India: 3 Mln USD
  51. Portogallo: 3 Mln USD
  52. Svizzera: 3 Mln USD
  53. Emirati Arabi Uniti: 2 Mln USD
  54. Cile: 2 Mln USD
  55. Guatemala: 2 Mln USD
  56. Danimarca: 2 Mln USD
  57. RAS di Hong Kong: 2 Mln USD
  58. Kirghizistan: 1 Mln USD
  59. Corea del Sud: 742K USD
  60. Sudafrica: 637K USD

Principali esportatori

PosizionePaeseValoreQuota
1 Cina 2,9 Mld USD 41,8%
2 Russia 545 Mln USD 7,8%
3 Vietnam 500 Mln USD 7,2%
4 Lettonia 363 Mln USD 5,2%
5 Finlandia 289 Mln USD 4,2%
6 Indonesia 232 Mln USD 3,3%
7 Cambogia 227 Mln USD 3,3%
8 Polonia 197 Mln USD 2,8%
9 Estonia 196 Mln USD 2,8%
10 Spagna 176 Mln USD 2,5%

Principali importatori

PosizionePaeseValoreQuota
1 Stati Uniti 1,4 Mld USD 19,6%
2 Germania 503 Mln USD 7,2%
3 Regno Unito 316 Mln USD 4,5%
4 Filippine 293 Mln USD 4,2%
5 Paesi Bassi 218 Mln USD 3,1%
6 Emirati Arabi Uniti 207 Mln USD 3%
7 Polonia 202 Mln USD 2,9%
8 Canada 200 Mln USD 2,9%
9 Francia 196 Mln USD 2,8%
10 Corea del Sud 190 Mln USD 2,7%

Dazi all’importazione su questo prodotto nel mondo 150

Il dazio della nazione più favorita (NPF) che ogni paese applica alle merci di questa sottovoce del SA: la media delle sue linee tariffarie nazionali, con la linea più bassa e quella più alta quando differiscono. Le merci di paesi con un accordo commerciale pagano spesso meno.

  • 10%dazio mediano
  • 25numero di paesi in esenzione (NPF)
  • 50%il più alto: Belize, Papua Nuova Guinea, Laos

150

Paese importatoreDazio NPFlinee da – aanno dei dati
Albania 0% 2023
Algeria 15% 2023
Angola 10% 2023 · HS 2017
Anguilla 15% 2021 · HS 2017
Arabia Saudita 5% 2023
Argentina 10% 2023 · HS 2017
Armenia 12% 2023
Australia 5% 2023
Azerbaigian 15% 2023 · HS 2017
Bahamas 0% 2022
Bahrein 5% 2023
Bangladesh 25% 2023 · HS 2017
Barbados 10% 2022 · HS 2017
Belize 50% 2023
Benin 20% 2023
Bermuda 19% 13% – 25% 2023
Bhutan 10% 2022
Bielorussia 12% 2021 · HS 2017
Bolivia 15% 2023 · HS 2017
Bosnia ed Erzegovina 10% 2022
Botswana 10% 2023
Brasile 10% 2023 · HS 2017
Brunei 5% 2023 · HS 2017
Burkina Faso 20% 2023
Burundi 25% 2023
Cambogia 7% 2023 · HS 2017
Camerun 30% 2023
Canada 0% 2023
Capo Verde 10% 2023 · HS 2017
Ciad 30% 2023
Cile 6% 2023 · HS 2017
Cina 4% 2023
Colombia 10% 2023 · HS 2017
Comore 0% 2021 · HS 2017
Congo-Brazzaville 30% 2023
Corea del Sud 8% 2023
Costa d’Avorio 20% 2023 · HS 2017
Costa Rica 9% 2023
Dominica 10% 2023 · HS 2017
Ecuador 15% 2023 · HS 2017
Egitto 10% 2019 · HS 2017
El Salvador 10% 2022
Emirati Arabi Uniti 5% 2023
Eswatini 10% 2023
Etiopia 20% 2021 · HS 2017
Figi 32% 2023
Filippine 15% 2023
Gabon 30% 2023
Gambia 20% 2023
Georgia 0% 2022 · HS 2017
Ghana 20% 2023
Giamaica 10% 2023
Giappone 6% 2023
Gibilterra 12% 2023 · HS 2017
Giordania 0% 2023
Guatemala 10% 2023
Guinea 20% 2023
Guinea Equatoriale 30% 2023
Guinea-Bissau 20% 2023
Guyana 10% 2023 · HS 2017
Haiti 3,5% 2020 · HS 2017
Honduras 10% 2023
India 10% 2023
Indonesia 10% 2023
Iran 10% 2020 · HS 2017
Islanda 0% 2023
Isole Cook 0% 2022 · HS 2017
Isole Salomone 10% 2023 · HS 2017
Israele 0% 2022 · HS 2017
Kazakistan 5% 2023
Kenya 36%* 2023
Kirghizistan 12% 2021 · HS 2017
Kuwait 5% 2023
Laos 40% 2023 · HS 2017
Lesotho 10% 2023
Libano 0% 2020 · HS 2017
Liberia 20% 2023
Libia 5% 2021 · HS 2017
Liechtenstein 10%* 2021 · HS 2017
Macedonia del Nord 0% 2023
Madagascar 20% 2023
Malawi 25% 2021 · HS 2017
Malaysia 35% 2023
Maldive 0% 2023
Mali 20% 2023
Marocco 18% 2023
Mauritania 20% 2023 · HS 2017
Mauritius 0% 2023
Messico 7% 2023 · HS 2017
Micronesia 4% 2021 · HS 2017
Moldavia 0% 2023 · HS 2017
Mongolia 5% 2023
Montserrat 5% 2023 · HS 2017
Mozambico 7,5% 2023
Myanmar (Birmania) 15% 2023 · HS 2017
Namibia 10% 2023
Nauru 10% 2021 · HS 2017
Nepal 15% 2023
Nicaragua 10% 2023
Niger 20% 2023
Nigeria 20% 2023
Norvegia 0% 2023
Nuova Zelanda 5% 2023
Oman 5% 2023
Pakistan 16% 2023
Panama 5% 0% – 10% 2023
Papua Nuova Guinea 50% 2023
Paraguay 10% 2023 · HS 2017
Perù 6% 2023 · HS 2017
Polinesia Francese 8% 2023
Qatar 5% 2023
RAS di Hong Kong 0% 2023
RAS di Macao 0% 2023
Regno Unito 6% 2023
Repubblica Centrafricana 30% 2023
Repubblica Dominicana 0% 2023
Ruanda 25% 2023
Russia 12% 2021 · HS 2017
Saint Kitts e Nevis 10% 2023
Saint Vincent e Grenadine 10% 2023
Saint-Pierre e Miquelon 4% 2021 · HS 2017
São Tomé e Príncipe 0% 2019 · HS 2017
Senegal 20% 2023
Seychelles 0% 2023
Sierra Leone 20% 2023
Singapore 0% 2023 · HS 2017
Somalia 25% 2023 · HS 2017
Sri Lanka 20% 2023
Stati Uniti 5,3% 0% – 8% 2023
Sudafrica 10% 2023
Sudan 40% 2021 · HS 2017
Svizzera 6,6%* 2023
Tanzania 25% 2023
Territori Palestinesi 0% 2017 · HS 2017
Thailandia 5% 2023
Togo 20% 2023
Tonga 15% 2023 · HS 2017
Turchia 27% 2023
Tuvalu 0% 2017 · HS 2017
Ucraina 0% 2023 · HS 2017
Uganda 25% 2023
Unione europea (27 paesi) 7% 2023
Uruguay 0% 2023 · HS 2017
Uzbekistan 10% 2021 · HS 2017
Vanuatu 15% 2023
Venezuela 10% 2023 · HS 2017
Vietnam 5% 2023
Yemen 5% 2017 · HS 2017
Zambia 40% 2023
Zimbabwe 0,2% 2023

Dati tariffari degli anni 2017–2023; le aliquote potrebbero essere cambiate nel frattempo. * equivalente ad valorem dei dazi specifici (stima dell’UNCTAD) · UNCTAD TRAINS, consultato tramite WITS (Banca mondiale)

Classificazioni e corrispondenze

La posizione di questa sottovoce del SA nelle classificazioni statistiche delle Nazioni Unite e i codici che aveva nelle edizioni precedenti del Sistema armonizzato.

SITC Rev. 4
63431 Other plywood, consisting solely of sheets of wood (other than bamboo), each ply not > 6 mm thickness
Destinazione economica (BEC Rev. 5)
Beni intermedi · BEC 311210
Prodotto CPC 2.1
31412 Plywood consisting solely of sheets, of non-coniferous wood
Attività ISIC Rev. 4
1621 Manufacture of veneer sheets and wood-based panels

Edizioni precedenti del SA

HSCodice
20174412.33invariato
20124412.32modificato
20074412.32modificato
20024412.14modificato
19964412.14modificato
19924412.12modificato

Tavole di corrispondenza della Divisione statistica delle Nazioni Unite (UNSD)

Regolamento UE sulla deforestazione (EUDR)

I prodotti derivati da queste materie prime possono essere immessi sul mercato dell’UE o esportati solo se sono a deforestazione zero, prodotti legalmente e coperti da una dichiarazione di dovuta diligenza.

  • Legno si applica dal 30 dicembre 2026

Plywood, veneered panels and similar laminated wood (not including used products and second-hand products)

Regolamento (UE) 2023/1115, allegato I (testo consolidato)

Decisioni vincolanti per merci simili 23

Decisioni della dogana statunitense (CBP, CROSS) e dell’amministrazione britannica HMRC (Advance Tariff Rulings) su merci classificate qui. Una decisione vincola solo il titolare, ma mostra come le autorità classificano merci simili. Le descrizioni sono i testi inglesi delle autorità.

  • N363306 U.S. CBP 21 luglio 2026 · 4412.33.32.25

    The tariff classification of multilayer wood flooring from Vietnam

  • N354610 U.S. CBP 21 ottobre 2025 · 4412.33.32.25

    The tariff classification of multilayer wood flooring from Vietnam

  • N348452 U.S. CBP 20 maggio 2025 · 4412.33.32.25

    The tariff classification of multilayer wood flooring from Poland

  • N348456 U.S. CBP 20 maggio 2025 · 4412.33.26.25

    The tariff classification of multilayer wood flooring from Vietnam

  • N344667 U.S. CBP 13 gennaio 2025 · 4412.33.06.70

    The tariff classification of multilayer wood panels from Indonesia

  • N341607 U.S. CBP 9 agosto 2024 · 4412.33.57.00

    The tariff classification of surface covered plywood panels from China

  • 600013605 HMRC 3 novembre 2025 – 2 novembre 2028 · 4412 33 90 90

    The product is Chinese real wood veneered, two side decorative plywood of Oak. The two sides are fancy plywood, face side veneered with "A" quality sliced quarter cut and / or crown cut decorative veneers 0.3mm before sanding. Reverse side veneered with "B" quality sliced quarter cut and / or…

23 decisioni in totale per questo codice

Modifiche normative recenti che citano questo codice

Atti il cui testo cita questo codice o la sua voce. Verifica l’atto stesso: un codice può essere citato per motivi diversi da una modifica del suo dazio.

  1. US Modifica tariffaria

    Notice of Actions in Section 301 Investigations of Acts, Policies, and Practices of Various Economies Related to the Failure of Each Economy To Impose and Effectively Enforce a Prohibition on the Importation of Goods Produced With Forced Labor

    FR Doc. 2026-15181 · 91 FR 47318 · Fonte: federalregister.gov

  2. EU Antidumping · Si applica dal:

    Commission Implementing Regulation (EU) 2026/1840 of 23 July 2026 initiating an investigation concerning possible circumvention of the anti-dumping measures imposed by Implementing Regulation (EU) 2025/2333 on imports of hardwood plywood originating in the People’s Republic of China by imports of slightly modified hardwood plywood from the People’s Republic of China and making such imports subject to registration

    CELEX 32026R1840 · Fonte: eur-lex.europa.eu

  3. US Dazio compensativo

    Hardwood and Decorative Plywood From Indonesia: Final Affirmative Countervailing Duty Determination

    FR Doc. 2026-14609 · 91 FR 45788 · Fonte: federalregister.gov

  4. US Antidumping

    Hardwood and Decorative Plywood From the People's Republic of China: Final Determination of Sales at Less Than Fair Value and Final Affirmative Determination of Critical Circumstances

    FR Doc. 2026-14610 · 91 FR 45778 · Fonte: federalregister.gov

  5. US Dazio compensativo

    Hardwood and Decorative Plywood From the People's Republic of China: Final Affirmative Countervailing Duty Determination and Final Affirmative Critical Circumstances Determination

    FR Doc. 2026-14611 · 91 FR 45766 · Fonte: federalregister.gov

  6. US Antidumping

    Hardwood and Decorative Plywood From Indonesia: Final Affirmative Determination of Sales at Less Than Fair Value

    FR Doc. 2026-14612 · 91 FR 45774 · Fonte: federalregister.gov

  7. US Dazio compensativo

    Hardwood and Decorative Plywood From the Socialist Republic of Vietnam: Final Affirmative Countervailing Duty Determination and Final Affirmative Critical Circumstances Determination, in Part

    FR Doc. 2026-14613 · 91 FR 45770 · Fonte: federalregister.gov

  8. US Antidumping

    Hardwood and Decorative Plywood from the Socialist Republic of Vietnam: Final Affirmative Determination of Sales at Less Than Fair Value and Final Negative Determination of Critical Circumstances

    FR Doc. 2026-14614 · 91 FR 45782 · Fonte: federalregister.gov

Modifiche normative →

Storia del codice

In uso dal 2017; prima queste merci erano classificate in 4412.32.

Nella nomenclatura combinata dell’UE, la sottovoce 4412.33 comprende 4 linee tariffarie e il dazio per i paesi terzi è pari al 7%.

La sottovoce 4412.33 si articola in 4 linee nella tariffa doganale turca; l’aliquota legale (legge 474) è pari al 7%.

Le merci originarie di 152 paesi possono entrare nell’UE con un’aliquota preferenziale (ad esempio GSP-EBA, CARIFORUM) anziché con il dazio per i paesi terzi del 7%; per 140 di essi l’esenzione è totale.

Nell’UE, alle merci originarie della Russia si applica, oltre al dazio doganale, un dazio antidumping del 15,8% (scadenza: 10 novembre 2026).

Nell’UE, alle merci originarie della Cina si applica, oltre al dazio doganale, un dazio antidumping dell’86,8%.

Tra settembre 2025 e agosto 2026 l’UE ha importato merci della sottovoce 4412.33 per 444,1 Mln € (−28% rispetto ai 12 mesi precedenti), a un prezzo medio di 0,98 € al kg; l’Ucraina ne ha fornito il 37%, davanti al Vietnam.

Nel 2024 il commercio mondiale di queste merci ha raggiunto 7 Mld USD, con un aumento del 9,8% rispetto al 2023.

Il primo esportatore è la Cina, con il 41,8% del totale, davanti alla Russia.

Domande frequenti

Qual è il codice doganale di «altro, avente almeno uno strato esterno di legno diverso…»?

Queste merci rientrano nella sottovoce 4412.33 del Sistema armonizzato (voce 4412), nella sezione IX. La nomenclatura combinata dell’UE, applicata in Italia, suddivide questo codice fino a 8 cifre.

Quale dazio si paga su «altro, avente almeno uno strato esterno di legno…» in Italia e nell’UE?

Nella nomenclatura combinata dell’UE, le importazioni del codice 4412.33 da paesi senza accordo preferenziale pagano un dazio del 7%. Il dazio è lo stesso in Italia e negli altri Stati membri. Non sono compresi i dazi preferenziali, i dazi antidumping e l’IVA.

Quale dazio si paga su «altro, avente almeno uno strato esterno di legno…» in Turchia?

Nella tariffa doganale turca, le importazioni del codice 4412.33 da paesi senza accordo preferenziale pagano un dazio del 7%. Non sono compresi i dazi preferenziali, i dazi antidumping e l’IVA.

Qual è il primo paese esportatore di «altro, avente almeno uno strato esterno di legno…»?

La Cina, con 2,9 Mld USD nel 2024 (il 41,8% delle esportazioni mondiali).

Che posizione occupa l’Italia tra gli esportatori?

Nel 2024 l’Italia ha esportato per 171 Mln USD (il 2,5% del totale mondiale) e si colloca al 11º posto su 110 paesi esportatori.

Quali paesi hanno accesso in esenzione da dazio al mercato dell’UE per «compensato di latifoglie»?

140 paesi non pagano alcun dazio grazie a un accordo commerciale o a un regime preferenziale, tra cui GSP-EBA, CARIFORUM e PTOM. Le merci devono rispettare le regole di origine dell’accordo e l’importatore deve disporre di una prova dell’origine; altrimenti si applica il dazio per i paesi terzi del 7%. Scegli un paese qui sopra per vederne l’aliquota.

Esiste un dazio antidumping su «compensato di latifoglie»?

L’UE applica un dazio antidumping del 15,8% alle merci originarie della Russia (scadenza: 10 novembre 2026). L’UE applica un dazio antidumping dell’86,8% alle merci originarie della Cina. Per gli esportatori indicati nominativamente nell’atto che istituisce la misura valgono aliquote più basse.

Quali sono i principali fornitori dell’UE per «compensato di latifoglie»?

Nei 12 mesi fino ad agosto 2026 i primi fornitori sono stati l’Ucraina (37%), il Vietnam (17%) e il Kazakistan (6%), su importazioni totali per 444,1 Mln €.

Scarica in CSV Segui le modifiche (RSS)