Länder
Afghanistan: Außenhandel nach HS-Code
- 2 Mrd. $Exporte 2024
- 6 Mrd. $Importe 2024
- 2.007HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Afghanistan auf Ausfuhren von 2 Mrd. $ und Einfuhren von 6 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt (5201.00), Datteln, Feigen, Ananas, Avocadofrüchte, Guaven (0804.20) und Getrocknete Weintrauben (Rosinen) (0806.20).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Indien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Pakistan.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Afghanistan Waren im Wert von 61,6 Mio. € ein, 28 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Ingwer, Safran, Kurkuma, Thymian…, Andere Schalenfrüchte, frisch oder… und Getrocknete Weintrauben (Rosinen). Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 282,4 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Afghanistan zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Afghanistan
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Afghanistan
- 0910.20Ingwer, Safran, Kurkuma, Thymian, Lorbeerblätter, Curry: Safran
- 0802.52Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Pistazien, ohne Schale
- 0806.20Getrocknete Weintrauben (Rosinen)
- 5701.10aus Wolle oder feinen Tierhaaren
- 0802.12Mandeln ohne Schale
- 0802.51Pistazien in der Schale
- 0802.92Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: andere, Pinienkerne, geschält
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 5102.11Feine oder grobe Tierhaare, weder gekrempelt noch gekämmt: feine Tierhaare, Kaschmirziegenhaare (cashmere)
- 1518.00Chemisch modifizierte Fette und Öle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Afghanistan
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Afghanistan
- 5701.10aus Wolle oder feinen Tierhaaren
- 0806.20Getrocknete Weintrauben (Rosinen)
- 0910.20Ingwer, Safran, Kurkuma, Thymian, Lorbeerblätter, Curry: Safran
- 0804.20Datteln, Feigen, Ananas, Avocadofrüchte, Guaven: Feigen
- 0802.12Mandeln ohne Schale
- 2309.90Andere Futtermittelzubereitungen
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 0802.11Mandeln in der Schale
- 0713.39Bohnen (Vigna spp., Phaseolus spp.): andere
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 0804.20Datteln, Feigen, Ananas, Avocadofrüchte, Guaven: Feigen
- 0806.20Getrocknete Weintrauben (Rosinen)
- 1301.90Schellack: andere
- 0703.10Speisezwiebeln und Schalotten
- 0910.20Ingwer, Safran, Kurkuma, Thymian, Lorbeerblätter, Curry: Safran
- 2701.19Andere Steinkohle
- 0808.10Äpfel, frisch
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 0702.00Tomaten, frisch oder gekühlt
- 0802.91Pinienkerne, in der Schale
- 0802.52Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Pistazien, ohne Schale
- 0713.39Bohnen (Vigna spp., Phaseolus spp.): andere
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 0909.61weder gemahlen noch sonst zerkleinert
- 0810.90Andere Früchte, frisch (z. B. Litschis)
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 0802.12Mandeln ohne Schale
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
Wichtigste Importwaren
- 1101.00Weizenmehl und Mengkornmehl
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 5407.52Gewebe aus texturiertem Polyester, gefärbt
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
- 5515.11Gewebe aus Polyester-Viskose-Spinnfasern
- 0713.39Bohnen (Vigna spp., Phaseolus spp.): andere
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8504.40Stromrichter (Netzteile, Wechselrichter)
- 3002.41Impfstoffe für die Humanmedizin
- 3004.39Andere hormonhaltige Arzneimittel, dosiert
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 5407.54Texturiertes Polyesterfilamentgewebe, bedruckt
- 8541.43Solarmodule (Photovoltaik)
- 0701.90Kartoffeln (ohne Pflanzkartoffeln)
Wichtigste Abnehmerländer (Afghanistan)
Wichtigste Lieferländer (Afghanistan)
Fragen und Antworten
Was exportiert Afghanistan am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt“ (HS 5201.00) im Wert von 226 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Afghanistan?
Ja. Waren aus Afghanistan können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.