Länder
Griechenland: Außenhandel nach HS-Code
- 53 Mrd. $Exporte 2024
- 91 Mrd. $Importe 2024
- 5.110HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Griechenland auf Ausfuhren von 53 Mrd. $ und Einfuhren von 91 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90), Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm (7606.12) und Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse) (0406.90).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Italien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Deutschland.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Griechenland Waren im Wert von 1,8 Mrd. £ ein, 21 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Joghurt, Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien und Andere Arzneimittel, dosiert oder…. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 960,9 Mio. £.
Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Griechenland zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
UK ⇄ Griechenland
Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes " EU")
Wichtigste Einfuhren (UK) · Griechenland
- 0403.20Joghurt
- 2710.19Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien: andere
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)
- 7305.11Leitungsrohre UP-geschweißt, über 406,4 mm
- 7411.10Rohre aus raffiniertem Kupfer
- 8544.60Elektrische Leiter für über 1000 V
- 7606.12Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm
- 9028.10Gaszähler, Flüssigkeitszähler oder Elektrizitätszähler: Gaszähler
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 7606.12Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm
- 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)
- 2404.11Tabakerhitzer-Sticks (Tabak zum Erhitzen)
- 1509.20Natives Olivenöl extra
- 2005.70Oliven, zubereitet, nicht gefroren
- 7411.10Rohre aus raffiniertem Kupfer
- 2713.20Bitumen aus Erdöl
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 0403.20Joghurt
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2008.70Pfirsiche, einschließlich Brugnolen und Nektarinen
- 8544.60Elektrische Leiter für über 1000 V
- 0302.85Andere Fische, ausgenommen genießbare Fischnebenerzeugnisse: Meerbrassen (Sparidae)
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8507.20Andere Blei-Akkumulatoren
- 7305.11Leitungsrohre UP-geschweißt, über 406,4 mm
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 0810.50Kiwis, frisch
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
Wichtigste Importwaren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 2932.19Andere Verbindungen mit Furanring
- 8541.43Solarmodule (Photovoltaik)
- 8517.13Smartphones
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 2716.00Elektrischer Strom
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 8901.20Tankschiffe
- 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 0203.19Anderes Schweinefleisch, frisch oder gekühlt
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
Wichtigste Abnehmerländer (Griechenland)
Wichtigste Lieferländer (Griechenland)
Fragen und Antworten
Was exportiert Griechenland am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf“ (HS 3004.90) im Wert von 2 Mrd. $.
Welchen Zolltarif wendet Griechenland an?
Als EU-Mitgliedstaat wendet Griechenland die Kombinierte Nomenklatur an.
Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Griechenland?
Ja. Waren aus Griechenland können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.