Länder

Griechenland: Außenhandel nach HS-Code

  • 53 Mrd. $Exporte 2024
  • 91 Mrd. $Importe 2024
  • 5.110HS6 · Exporte

Kombinierte Nomenklatur der EU →

Im Jahr 2024 kam Griechenland auf Ausfuhren von 53 Mrd. $ und Einfuhren von 91 Mrd. $.

Die wichtigsten Exportgüter waren Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90), Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm (7606.12) und Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse) (0406.90).

Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Italien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Deutschland.

In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Griechenland Waren im Wert von 1,8 Mrd. £ ein, 21 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Joghurt, Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien und Andere Arzneimittel, dosiert oder…. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 960,9 Mio. £.

Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Griechenland zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.

Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.

UK ⇄ Griechenland

Einfuhren (UK)1,8 Mrd. £+21 % · letzte 12 Monate
Ausfuhren (UK)960,9 Mio. £+8 % · letzte 12 Monate
Zollfreier Zugang (UK)98 %Anteil der Tariflinien mit 0 % Präferenzzoll

Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes " EU")

Wichtigste Einfuhren (UK) · Griechenland

  1. 0403.20Joghurt239 Mio. £
  2. 2710.19Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien: andere126,1 Mio. £
  3. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf109,7 Mio. £
  4. 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)107,9 Mio. £
  5. 7305.11Leitungsrohre UP-geschweißt, über 406,4 mm87,6 Mio. £
  6. 7411.10Rohre aus raffiniertem Kupfer84,1 Mio. £
  7. 8544.60Elektrische Leiter für über 1000 V70,6 Mio. £
  8. 7606.12Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm64,1 Mio. £
  9. 9028.10Gaszähler, Flüssigkeitszähler oder Elektrizitätszähler: Gaszähler56,5 Mio. £
  10. 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker52,8 Mio. £

Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC

Wichtigste Exportwaren

  1. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf2 Mrd. $
  2. 7606.12Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm1 Mrd. $
  3. 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)1 Mrd. $
  4. 2404.11Tabakerhitzer-Sticks (Tabak zum Erhitzen)921 Mio. $
  5. 1509.20Natives Olivenöl extra911 Mio. $
  6. 2005.70Oliven, zubereitet, nicht gefroren728 Mio. $
  7. 7411.10Rohre aus raffiniertem Kupfer618 Mio. $
  8. 2713.20Bitumen aus Erdöl589 Mio. $
  9. 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt465 Mio. $
  10. 0403.20Joghurt454 Mio. $
  11. 2716.00Elektrischer Strom392 Mio. $
  12. 2008.70Pfirsiche, einschließlich Brugnolen und Nektarinen388 Mio. $
  13. 8544.60Elektrische Leiter für über 1000 V386 Mio. $
  14. 0302.85Andere Fische, ausgenommen genießbare Fischnebenerzeugnisse: Meerbrassen (Sparidae)363 Mio. $
  15. 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg360 Mio. $
  16. 8507.20Andere Blei-Akkumulatoren355 Mio. $
  17. 7305.11Leitungsrohre UP-geschweißt, über 406,4 mm354 Mio. $
  18. 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform348 Mio. $
  19. 0810.50Kiwis, frisch345 Mio. $
  20. 2402.20Zigaretten mit Tabak341 Mio. $

Wichtigste Importwaren

  1. 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)14 Mrd. $
  2. 2711.21Erdgas, gasförmig2 Mrd. $
  3. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf2 Mrd. $
  4. 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)1 Mrd. $
  5. 2932.19Andere Verbindungen mit Furanring1 Mrd. $
  6. 8541.43Solarmodule (Photovoltaik)966 Mio. $
  7. 8517.13Smartphones855 Mio. $
  8. 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf835 Mio. $
  9. 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert786 Mio. $
  10. 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg763 Mio. $
  11. 2716.00Elektrischer Strom736 Mio. $
  12. 7403.11Kupferkathoden, raffiniert722 Mio. $
  13. 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)710 Mio. $
  14. 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³688 Mio. $
  15. 8901.20Tankschiffe682 Mio. $
  16. 0406.90Anderer Käse (Hart- und Schnittkäse)615 Mio. $
  17. 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³574 Mio. $
  18. 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform467 Mio. $
  19. 0203.19Anderes Schweinefleisch, frisch oder gekühlt406 Mio. $
  20. 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems358 Mio. $

Wichtigste Abnehmerländer (Griechenland)

  1. Italien 4 Mrd. $
  2. Deutschland 3 Mrd. $
  3. Zypern 2 Mrd. $
  4. Vereinigte Staaten 2 Mrd. $
  5. Vereinigtes Königreich 2 Mrd. $
  6. Rumänien 2 Mrd. $
  7. Bulgarien 1 Mrd. $
  8. Frankreich 1 Mrd. $
  9. Spanien 1 Mrd. $
  10. Polen 1 Mrd. $

Wichtigste Lieferländer (Griechenland)

  1. Deutschland 9 Mrd. $
  2. China 8 Mrd. $
  3. Italien 7 Mrd. $
  4. Irak 5 Mrd. $
  5. Niederlande 4 Mrd. $
  6. Frankreich 4 Mrd. $
  7. Kasachstan 4 Mrd. $
  8. Türkei 3 Mrd. $
  9. Spanien 3 Mrd. $
  10. Libyen 3 Mrd. $

Fragen und Antworten

Was exportiert Griechenland am meisten?

2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf“ (HS 3004.90) im Wert von 2 Mrd. $.

Welchen Zolltarif wendet Griechenland an?

Als EU-Mitgliedstaat wendet Griechenland die Kombinierte Nomenklatur an.

Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Griechenland?

Ja. Waren aus Griechenland können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.