Länder
Guinea: Außenhandel nach HS-Code
- 9,6 Mrd. $Exporte 2024
- 7,7 Mrd. $Importe 2024
- 1.103HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Guinea auf Ausfuhren von 9,6 Mrd. $ und Einfuhren von 7,7 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit) (2606.00), Kakaobohnen, roh oder geröstet (1801.00) und Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Guinea Waren im Wert von 692,4 Mio. € ein, 23 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit), Gold in Rohform, nicht monetär und Kakaobohnen, roh oder geröstet. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,7 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Guinea zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Guinea
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Guinea
- 2606.00Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit)
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 4001.22Technisch spezifizierter Naturkautschuk (TSNR)
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 1511.10Rohes Palmöl
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Guinea
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Guinea
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 8517.13Smartphones
- 1511.10Rohes Palmöl
- 1207.10Andere Ölsamen und ölhaltige Früchte, auch geschrotet: Palmnüsse und Palmkerne
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 8528.49Monitore und Projektoren, ohne eingebautes: Monitore mit Kathodenstrahlröhre, andere
- 7117.90Fantasieschmuck, nicht aus unedlen Metallen
- 9703.10mehr als 100 Jahre alt
- 8481.80Andere Armaturen, Ventile und Hähne
- 6302.51Bettwäsche, Tischwäsche, Wäsche zur Körperpflege: andere Tischwäsche, aus Baumwolle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2606.00Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit)
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 0801.31Cashewnüsse in der Schale
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 2301.20Fischmehl und Fischpellets, ungenießbar
- 4001.29Naturkautschuk in anderen Formen
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 7403.19Anderes raffiniertes Kupfer, roh
- 4001.22Technisch spezifizierter Naturkautschuk (TSNR)
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 7801.99Anderes Rohblei
- 1207.40Sesamsamen
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 0303.43Echter Bonito, gefroren
Wichtigste Importwaren
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 8431.39Teile für Förder- und Hebemaschinen (8428)
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
- 7302.10Schienen aus Eisen oder Stahl
- 8714.10Teile und Zubehör für Motorräder
- 1901.90Andere Lebensmittelzubereitungen aus Mehl/Malz
- 8528.72Farbfernseher
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
Wichtigste Abnehmerländer (Guinea)
Wichtigste Lieferländer (Guinea)
Fragen und Antworten
Was exportiert Guinea am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit)“ (HS 2606.00) im Wert von 8,3 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Guinea?
Ja. Waren aus Guinea können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.