Länder
Kenia: Außenhandel nach HS-Code
- 8,7 Mrd. $Exporte 2024
- 24,8 Mrd. $Importe 2024
- 3.977HS6 · Exporte
Kenia exportierte 2024 Waren im Wert von 8,7 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 24,8 Mrd. $, verteilt auf 3.977 beziehungsweise 4.866 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg (0902.40), Rosen, frisch geschnitten (0603.11) und Rohkaffee, nicht entkoffeiniert (0901.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Uganda, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Kenia Waren im Wert von 1,4 Mrd. € ein, 6 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rosen, frisch geschnitten, Rohkaffee, nicht entkoffeiniert und Avocados, frisch oder getrocknet. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 2,1 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Kenia und APS - Allgemeine Regelung) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Kenia zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Kenia
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Kenia · APS - Allgemeine Regelung
Wichtigste Einfuhren (EU) · Kenia
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 1515.90Andere pflanzliche Fette und Öle
- 0602.10Stecklinge, unbewurzelt, und Pfropfreiser
- 9504.90Andere Gesellschaftsspiele und Spieltische
- 0708.20Bohnen, frisch oder gekühlt
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 0802.62Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Macadamia-Nüsse, ohne Schale
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Kenia
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Kenia
Wichtigste Einfuhren (UK) · Kenia
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 0709.99Anderes Gemüse, frisch
- 0708.20Bohnen, frisch oder gekühlt
- 0902.30Schwarzer Tee, Packungen bis 3 kg
- 9504.90Andere Gesellschaftsspiele und Spieltische
- 0704.10Blumenkohl und Brokkoli, frisch
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2523.10Zementklinker
- 2614.00Titanerze und -konzentrate
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 0204.50Fleisch von Schafen oder Ziegen, frisch, gekühlt oder: Fleisch von Ziegen
- 1515.90Andere pflanzliche Fette und Öle
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 7210.70Lackierte oder kunststoffbeschichtete Stahlbleche
- 3401.19Seife in Stücken, nicht für Toilettenzwecke
- 0602.10Stecklinge, unbewurzelt, und Pfropfreiser
- 0713.60Straucherbsen, getrocknet
- 2836.20Natriumcarbonat (Soda)
Wichtigste Importwaren
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 1511.10Rohes Palmöl
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 7208.39Warmband in Coils unter 3 mm, warmgewalzt
- 2711.13Butan, verflüssigt
- 6309.00Altkleider und andere Altwaren
- 8710.00Panzer und gepanzerte Kampffahrzeuge; Teile
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 3902.10Polypropylen (PP), Primärform
- 3907.61PET mit Viskositätszahl ab 78 ml/g
- 8606.92offen, mit nicht abnehmbaren Stirn- und Seitenwänden, deren Höhe mehr als 60 cm beträgt
- 3002.41Impfstoffe für die Humanmedizin
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 3302.10Riechstoffmischungen für Lebensmittel und Getränke
- 3901.20Polyethylen hoher Dichte (HDPE), Primärform
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
Wichtigste Abnehmerländer (Kenia)
Wichtigste Lieferländer (Kenia)
Fragen und Antworten
Was exportiert Kenia am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg“ (HS 0902.40) im Wert von 1,3 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Kenia?
Ja. Waren aus Kenia können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Kenia und APS - Allgemeine Regelung); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.