Länder
Singapur: Außenhandel nach HS-Code
- 330,6 Mrd. $Exporte 2024
- 426,2 Mrd. $Importe 2024
- 5.210HS6 · Exporte
Singapur exportierte 2024 Waren im Wert von 330,6 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 426,2 Mrd. $, verteilt auf 5.210 beziehungsweise 5.390 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung) (8542.31), Andere elektronische integrierte Schaltungen (8542.39) und Speicherchips (integrierte Schaltungen) (8542.32).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Sonderverwaltungsregion Hongkong, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Singapur Waren im Wert von 19,2 Mrd. € ein, 5 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien, Andere Lactame und Andere Arzneimittel, dosiert oder…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 30,1 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Singapur) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Singapur zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Singapur
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Singapur
Wichtigste Einfuhren (EU) · Singapur
- 2710.19Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien: andere
- 2933.79Andere Lactame
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 8542.39Andere elektronische integrierte Schaltungen
- 3002.14Immunologische Erzeugnisse, gemischt, lose
- 8523.51Speicherkarten, USB-Sticks und SSD-Speicher
- 8475.90Teile von Glasbearbeitungs- und Lampenmaschinen
- 8486.20Maschinen zur Halbleiter- und Chipfertigung
- 8411.91Teile von Strahl- und Propellerturbinen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Singapur
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Singapur · CPTPP
Wichtigste Einfuhren (UK) · Singapur
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 9021.39Andere künstliche Körperteile
- 3822.19Andere Diagnostik- und Laborreagenzien
- 9019.20Beatmungs- und Atemtherapiegeräte
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 8411.91Teile von Strahl- und Propellerturbinen
- 2934.99Andere heterocyclische Verbindungen
- 8523.51Speicherkarten, USB-Sticks und SSD-Speicher
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 8542.39Andere elektronische integrierte Schaltungen
- 8542.32Speicherchips (integrierte Schaltungen)
- 8486.20Maschinen zur Halbleiter- und Chipfertigung
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 8542.33Integrierte Schaltungen: Verstärker
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8486.40Waferhandhabungsgeräte nach Anm. 11 C
- 2934.99Andere heterocyclische Verbindungen
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 8541.29Andere Transistoren (ab 1 W)
- 8523.51Speicherkarten, USB-Sticks und SSD-Speicher
- 3901.40LLDPE (Ethylen-alpha-Olefin), Dichte < 0,94
- 9031.41Optische Prüfgeräte für Wafer und Halbleiter
- 9019.20Beatmungs- und Atemtherapiegeräte
Wichtigste Importwaren
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 8542.39Andere elektronische integrierte Schaltungen
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8542.32Speicherchips (integrierte Schaltungen)
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8411.91Teile von Strahl- und Propellerturbinen
- 8517.13Smartphones
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 8486.90Teile für Halbleiterfertigungsmaschinen
- 8473.30Teile und Zubehör für Computer
- 8471.80Andere Computereinheiten
- 8807.30Andere Teile von Flugzeugen und Drohnen
- 8486.20Maschinen zur Halbleiter- und Chipfertigung
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 8901.20Tankschiffe
Wichtigste Abnehmerländer (Singapur)
Wichtigste Lieferländer (Singapur)
Fragen und Antworten
Was exportiert Singapur am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)“ (HS 8542.31) im Wert von 30,3 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Singapur?
Ja. Waren aus Singapur können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Singapur); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.