Länder
Ukraine: Außenhandel nach HS-Code
- 46,1 Mrd. $Exporte 2024
- 71,6 Mrd. $Importe 2024
- 4.524HS6 · Exporte
Die Ukraine exportierte 2024 Waren im Wert von 46,1 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 71,6 Mrd. $, verteilt auf 4.524 beziehungsweise 5.086 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Mais (nicht Saatgut) (1005.90), Sonnenblumen- und Safloröl, roh (1512.11) und Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut (1001.99).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Polen, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus der Ukraine Waren im Wert von 20,9 Mrd. € ein, 6 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Sonnenblumen- und Safloröl, roh, Mais (nicht Saatgut) und Erucasäurearmer Raps (Canola). Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 45,9 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Ukraine) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus der Ukraine zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Ukraine
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Ukraine
Wichtigste Einfuhren (EU) · Ukraine
- 1512.11Sonnenblumen- und Safloröl, roh
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 1205.10Erucasäurearmer Raps (Canola)
- 8544.30Kabelsätze für Fahrzeuge (Kabelbäume)
- 1507.10Rohes Sojaöl
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 1514.11Rapsöl, erucasäurearm, roh
- 2601.12Agglomerierte Eisenerze (Pellets, Sinter)
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 7207.11Stahlknüppel unlegiert, unter 0,25 % C
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Ukraine
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Ukraine
Wichtigste Einfuhren (UK) · Ukraine
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 1512.11Sonnenblumen- und Safloröl, roh
- 8544.30Kabelsätze für Fahrzeuge (Kabelbäume)
- 0407.21Frische Hühnereier
- 1205.10Erucasäurearmer Raps (Canola)
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 8531.10Einbruch- und Feuermelder
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 9403.20Andere Metallmöbel
- 0207.12Ganze Hühner, gefroren
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 1512.11Sonnenblumen- und Safloröl, roh
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 1205.10Erucasäurearmer Raps (Canola)
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 2601.12Agglomerierte Eisenerze (Pellets, Sinter)
- 8544.30Kabelsätze für Fahrzeuge (Kabelbäume)
- 2306.30Sonnenblumenkuchen und -extraktionsschrot
- 1512.19Sonnenblumenöl, raffiniert
- 1001.19Hartweizen (ausgenommen Saatgut)
- 1003.90Gerste, nicht zur Aussaat
- 7207.11Stahlknüppel unlegiert, unter 0,25 % C
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 7201.10Roheisen, phosphorarm (≤ 0,5 %)
- 7208.39Warmband in Coils unter 3 mm, warmgewalzt
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 8516.71Elektrische Kaffee- und Teemaschinen
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 1507.10Rohes Sojaöl
Wichtigste Importwaren
- 9306.90Andere Munition, Bomben, Granaten
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8806.22Drohnen 250 g bis 7 kg, ferngesteuert
- 8517.13Smartphones
- 2716.00Elektrischer Strom
- 8507.60Lithium-Ionen-Akkus
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 8710.00Panzer und gepanzerte Kampffahrzeuge; Teile
- 2711.19Andere verflüssigte Gaskohlenwasserstoffe
- 9301.10Artilleriewaffen (Kanonen, Haubitzen, Mörser)
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 3105.20NPK-Dünger (Stickstoff, Phosphor, Kalium)
- 8502.20Stromaggregate mit Benzinmotor
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8504.40Stromrichter (Netzteile, Wechselrichter)
- 3808.93Herbizide und Wachstumsregler
Wichtigste Abnehmerländer (Ukraine)
Wichtigste Lieferländer (Ukraine)
Fragen und Antworten
Was exportiert die Ukraine am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Mais (nicht Saatgut)“ (HS 1005.90) im Wert von 5,7 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit der Ukraine?
Ja. Waren aus der Ukraine können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Ukraine); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.