Länder
Aruba: Außenhandel nach HS-Code
- 153,6 Mio. $Exporte 2024
- 1,3 Mrd. $Importe 2024
- 710HS6 · Exporte
Aruba exportierte 2024 Waren im Wert von 153,6 Mio. $ und importierte Waren im Wert von 1,3 Mrd. $, verteilt auf 710 beziehungsweise 3.085 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber) (7113.19), Weintrauben, frisch (0806.10) und Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch (0810.40).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Saudi-Arabien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus den USA.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Aruba Waren im Wert von 6,3 Mio. € ein, 20 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Kupferabfälle und Kupferschrott, Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott und Andere Kosmetik und Hautpflege. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 287,7 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (ÜLG) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Aruba zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Aruba
Abkommen oder Präferenzregelung: ÜLG (Überseeische Länder und Gebiete)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Aruba
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 7602.00Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott
- 3304.99Andere Kosmetik und Hautpflege
- 1518.00Chemisch modifizierte Fette und Öle
- 8542.90Teile für integrierte Schaltungen
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 7310.29Andere Stahlbehälter unter 50 l
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Aruba
Wichtigste Einfuhren (UK) · Aruba
- 0804.10Datteln, frisch oder getrocknet
- 8108.90Andere Waren aus Titan (Halbzeug)
- 8509.90Teile für elektrische Haushaltsgeräte
- 7318.16Muttern aus Eisen oder Stahl
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 9506.29Andere Wassersportgeräte (z. B. SUP-Boards)
- 9401.99Andere Teile für Sitzmöbel (nicht aus Holz)
- 7318.19Andere Gewindewaren aus Eisen oder Stahl
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 7307.91Flansche aus Stahl
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 3304.99Andere Kosmetik und Hautpflege
- 0805.50Zitronen und Limetten
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 0805.22Clementinen, frisch oder getrocknet
- 0805.40Zitrusfrüchte, frisch oder getrocknet: Pampelmusen und Grapefruits
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 4901.99Andere Bücher und Broschüren
- 0804.30Ananas, frisch oder getrocknet
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 7602.00Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott
- 0705.19Andere Salate (außer Kopfsalat), frisch
- 0709.60Paprika und Chili, frisch oder gekühlt
- 0704.90Andere Kohlarten, frisch
- 8422.30Abfüll-, Verschließ- und Etikettiermaschinen
- 0702.00Tomaten, frisch oder gekühlt
Wichtigste Importwaren
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 9102.21Automatik-Armbanduhren, nicht aus Edelmetall
- 8517.69Andere Sende- und Empfangsgeräte für Daten
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 1905.90Andere Backwaren (Kuchen, Gebäck, Brot)
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 2204.21Wein in Flaschen bis 2 l
- 0203.29Anderes Schweinefleisch, gefroren
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 9406.90Andere vorgefertigte Gebäude
- 3303.00Parfüm und Eau de Toilette
- 9504.30Münzbetriebene Spielautomaten
Wichtigste Abnehmerländer (Aruba)
Wichtigste Lieferländer (Aruba)
Fragen und Antworten
Was exportiert Aruba am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)“ (HS 7113.19) im Wert von 87,1 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Aruba?
Ja. Waren aus Aruba können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (ÜLG); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.