Länder
Schweiz: Außenhandel nach HS-Code
- 398,8 Mrd. $Exporte 2024
- 384,8 Mrd. $Importe 2024
- 5.268HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam die Schweiz auf Ausfuhren von 398,8 Mrd. $ und Einfuhren von 384,8 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12), Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90) und Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf (3002.15).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die USA, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Deutschland.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus der Schweiz Waren im Wert von 148,2 Mrd. € ein, 4 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere Arzneimittel, dosiert oder…, Immunologische Erzeugnisse… und Gold in Rohform, nicht monetär. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 230,8 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Schweiz) sind 73 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus der Schweiz zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Schweiz
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Schweiz
Wichtigste Einfuhren (EU) · Schweiz
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 2933.59Andere Pyrimidin- und Piperazinverbindungen
- 2716.00Elektrischer Strom
- 9102.21Automatik-Armbanduhren, nicht aus Edelmetall
- 2933.39Andere Pyridinverbindungen
- 3002.14Immunologische Erzeugnisse, gemischt, lose
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Schweiz
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Schweiz
Wichtigste Einfuhren (UK) · Schweiz
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 7106.91Silber in Rohform
- 9102.21Automatik-Armbanduhren, nicht aus Edelmetall
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 9101.21Automatik-Armbanduhren aus Edelmetall
- 7110.19Platin als Halbzeug
- 0901.21Röstkaffee, nicht entkoffeiniert
- 7110.29Palladium in Halbzeug oder Pulverform
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 9102.21Automatik-Armbanduhren, nicht aus Edelmetall
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 9101.21Automatik-Armbanduhren aus Edelmetall
- 2933.59Andere Pyrimidin- und Piperazinverbindungen
- 3002.12Antisera und andere Blutfraktionen
- 2716.00Elektrischer Strom
- 0901.21Röstkaffee, nicht entkoffeiniert
- 2933.19Andere Verbindungen mit Pyrazolring
- 9102.11Elektrische Armbanduhren mit Zeigeranzeige
- 3004.39Andere hormonhaltige Arzneimittel, dosiert
- 2935.90Andere Sulfonamide
- 2933.99Andere N-heterocyclische Verbindungen
- 2934.99Andere heterocyclische Verbindungen
- 9021.10Orthopädische Hilfsmittel und Bruchschienen
- 3002.14Immunologische Erzeugnisse, gemischt, lose
- 9101.29Mechanische Armbanduhren mit Edelmetallgehäuse
Wichtigste Importwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 3002.12Antisera und andere Blutfraktionen
- 7402.00Kupfer, nicht raffiniert; Kupferanoden
- 7112.91Gold-Abfälle und -Schrott
- 3004.39Andere hormonhaltige Arzneimittel, dosiert
- 3002.14Immunologische Erzeugnisse, gemischt, lose
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
- 8517.13Smartphones
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 7110.21Palladium in Rohform oder als Pulver
Wichtigste Abnehmerländer (Schweiz)
Wichtigste Lieferländer (Schweiz)
Fragen und Antworten
Was exportiert die Schweiz am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold in Rohform, nicht monetär“ (HS 7108.12) im Wert von 97,4 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit der Schweiz?
Ja. Waren aus der Schweiz können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Schweiz); bei 73 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.