Länder

Slowenien: Außenhandel nach HS-Code

  • 68 Mrd. $Exporte 2024
  • 72 Mrd. $Importe 2024
  • 5.104HS6 · Exporte

Kombinierte Nomenklatur der EU →

Slowenien exportierte 2024 Waren im Wert von 68 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 72 Mrd. $, verteilt auf 5.104 beziehungsweise 5.385 sechsstellige Unterpositionen.

Die wichtigsten Exportgüter waren Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90), Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf (3002.15) und Elektrischer Strom (2716.00).

Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Schweiz, der größte Anteil der Einfuhren kam aus der Schweiz.

In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Slowenien Waren im Wert von 1,1 Mrd. £ ein, 9 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere Arzneimittel, dosiert oder…, Plug-in-Hybrid-Pkw Benzin/Elektro und Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 199,2 Mio. £.

Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Slowenien zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.

Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.

UK ⇄ Slowenien

Einfuhren (UK)1,1 Mrd. £+9 % · letzte 12 Monate
Ausfuhren (UK)199,2 Mio. £-5 % · letzte 12 Monate
Zollfreier Zugang (UK)98 %Anteil der Tariflinien mit 0 % Präferenzzoll

Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes " EU")

Wichtigste Einfuhren (UK) · Slowenien

  1. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf222,2 Mio. £
  2. 8703.60Plug-in-Hybrid-Pkw Benzin/Elektro75,2 Mio. £
  3. 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³69,3 Mio. £
  4. 8528.72Farbfernseher48,2 Mio. £
  5. 2105.00Speiseeis38,8 Mio. £
  6. 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf32,5 Mio. £
  7. 4011.10Neue Pkw-Reifen25,8 Mio. £
  8. 9406.20Fertigbaumodule aus Stahl21,9 Mio. £
  9. 3918.10PVC-Bodenbeläge18,3 Mio. £
  10. 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile17,6 Mio. £

Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC

Wichtigste Exportwaren

  1. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf23 Mrd. $
  2. 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf1 Mrd. $
  3. 2716.00Elektrischer Strom1 Mrd. $
  4. 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³871 Mio. $
  5. 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³819 Mio. $
  6. 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)680 Mio. $
  7. 8708.99Andere Kfz-Teile und -Zubehör562 Mio. $
  8. 8528.72Farbfernseher560 Mio. $
  9. 4011.10Neue Pkw-Reifen484 Mio. $
  10. 8503.00Teile für Elektromotoren und Generatoren435 Mio. $
  11. 8512.20Fahrzeugscheinwerfer und Leuchten404 Mio. $
  12. 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen394 Mio. $
  13. 3926.90Andere Waren aus Kunststoff386 Mio. $
  14. 8703.33Pkw Diesel, Hubraum über 2500 cm³339 Mio. $
  15. 8516.60Elektroherde, Kochplatten, Grills, Backöfen316 Mio. $
  16. 7219.21Edelstahlblech warmgewalzt, über 10 mm309 Mio. $
  17. 1005.90Mais (nicht Saatgut)302 Mio. $
  18. 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform297 Mio. $
  19. 7604.29Stangen und Profile aus Alu-Legierung, nicht hohl289 Mio. $
  20. 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht286 Mio. $

Wichtigste Importwaren

  1. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf8 Mrd. $
  2. 2933.59Andere Pyrimidin- und Piperazinverbindungen7 Mrd. $
  3. 2933.19Andere Verbindungen mit Pyrazolring3 Mrd. $
  4. 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf2 Mrd. $
  5. 2935.90Andere Sulfonamide2 Mrd. $
  6. 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht1 Mrd. $
  7. 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³1 Mrd. $
  8. 2716.00Elektrischer Strom1 Mrd. $
  9. 2933.99Andere N-heterocyclische Verbindungen983 Mio. $
  10. 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)653 Mio. $
  11. 2933.39Andere Pyridinverbindungen645 Mio. $
  12. 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³585 Mio. $
  13. 8517.13Smartphones478 Mio. $
  14. 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)438 Mio. $
  15. 3004.20Antibiotikahaltige Arzneimittel, dosiert400 Mio. $
  16. 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert395 Mio. $
  17. 8529.90Andere Teile für Fernseher, Kameras, Funkgeräte387 Mio. $
  18. 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot360 Mio. $
  19. 2711.21Erdgas, gasförmig346 Mio. $
  20. 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³301 Mio. $

Wichtigste Abnehmerländer (Slowenien)

  1. Schweiz 20 Mrd. $
  2. Deutschland 7 Mrd. $
  3. Italien 5 Mrd. $
  4. Kroatien 4 Mrd. $
  5. Österreich 2 Mrd. $
  6. Frankreich 2 Mrd. $
  7. Ungarn 2 Mrd. $
  8. Polen 1 Mrd. $
  9. Russland 1 Mrd. $
  10. Rumänien 1 Mrd. $

Wichtigste Lieferländer (Slowenien)

  1. Schweiz 18 Mrd. $
  2. China 7 Mrd. $
  3. Deutschland 7 Mrd. $
  4. Italien 4 Mrd. $
  5. Österreich 4 Mrd. $
  6. Türkei 2 Mrd. $
  7. Kroatien 2 Mrd. $
  8. Vereinigte Staaten 1 Mrd. $
  9. Ungarn 1 Mrd. $
  10. Frankreich 1 Mrd. $

Fragen und Antworten

Was exportiert Slowenien am meisten?

2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf“ (HS 3004.90) im Wert von 23 Mrd. $.

Welchen Zolltarif wendet Slowenien an?

Als EU-Mitgliedstaat wendet Slowenien die Kombinierte Nomenklatur an.

Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Slowenien?

Ja. Waren aus Slowenien können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.