Länder
Slowenien: Außenhandel nach HS-Code
- 68 Mrd. $Exporte 2024
- 72 Mrd. $Importe 2024
- 5.104HS6 · Exporte
Slowenien exportierte 2024 Waren im Wert von 68 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 72 Mrd. $, verteilt auf 5.104 beziehungsweise 5.385 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90), Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf (3002.15) und Elektrischer Strom (2716.00).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Schweiz, der größte Anteil der Einfuhren kam aus der Schweiz.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Slowenien Waren im Wert von 1,1 Mrd. £ ein, 9 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere Arzneimittel, dosiert oder…, Plug-in-Hybrid-Pkw Benzin/Elektro und Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 199,2 Mio. £.
Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Slowenien zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
UK ⇄ Slowenien
Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes " EU")
Wichtigste Einfuhren (UK) · Slowenien
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.60Plug-in-Hybrid-Pkw Benzin/Elektro
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 8528.72Farbfernseher
- 2105.00Speiseeis
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 4011.10Neue Pkw-Reifen
- 9406.20Fertigbaumodule aus Stahl
- 3918.10PVC-Bodenbeläge
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 2716.00Elektrischer Strom
- 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8708.99Andere Kfz-Teile und -Zubehör
- 8528.72Farbfernseher
- 4011.10Neue Pkw-Reifen
- 8503.00Teile für Elektromotoren und Generatoren
- 8512.20Fahrzeugscheinwerfer und Leuchten
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 3926.90Andere Waren aus Kunststoff
- 8703.33Pkw Diesel, Hubraum über 2500 cm³
- 8516.60Elektroherde, Kochplatten, Grills, Backöfen
- 7219.21Edelstahlblech warmgewalzt, über 10 mm
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 7604.29Stangen und Profile aus Alu-Legierung, nicht hohl
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
Wichtigste Importwaren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2933.59Andere Pyrimidin- und Piperazinverbindungen
- 2933.19Andere Verbindungen mit Pyrazolring
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 2935.90Andere Sulfonamide
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2933.99Andere N-heterocyclische Verbindungen
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 2933.39Andere Pyridinverbindungen
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 8517.13Smartphones
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 3004.20Antibiotikahaltige Arzneimittel, dosiert
- 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert
- 8529.90Andere Teile für Fernseher, Kameras, Funkgeräte
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³
Wichtigste Abnehmerländer (Slowenien)
Wichtigste Lieferländer (Slowenien)
Fragen und Antworten
Was exportiert Slowenien am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf“ (HS 3004.90) im Wert von 23 Mrd. $.
Welchen Zolltarif wendet Slowenien an?
Als EU-Mitgliedstaat wendet Slowenien die Kombinierte Nomenklatur an.
Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Slowenien?
Ja. Waren aus Slowenien können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.