Länder
Australien: Außenhandel nach HS-Code
- 357 Mrd. $Exporte 2024
- 287 Mrd. $Importe 2024
- 5.201HS6 · Exporte
Australien exportierte 2024 Waren im Wert von 357 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 287 Mrd. $, verteilt auf 5.201 beziehungsweise 5.328 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Eisenerz, nicht agglomeriert (2601.11), Bitumenhaltige Steinkohle (2701.12) und Erdgas, verflüssigt (LNG) (2711.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Australien Waren im Wert von 10,6 Mrd. € ein, 3 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Bitumenhaltige Steinkohle, Erucasäurearmer Raps (Canola) und Münzen, andere. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 38,4 Mrd. €.
Für Waren aus Australien gewährt die EU keine Zollpräferenzen: Es gelten die regulären Drittlandszollsätze.
EU ⇄ Australien
Wichtigste Einfuhren (EU) · Australien
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 1205.10Erucasäurearmer Raps (Canola)
- 7118.90Münzen, andere
- 2701.19Andere Steinkohle
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 9021.90Andere Vorrichtungen gegen Gebrechen
- 9019.20Beatmungs- und Atemtherapiegeräte
- 2844.10Natürliches Uran und seine Verbindungen
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Australien
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Australien · CPTPP
Wichtigste Einfuhren (UK) · Australien
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 7801.99Anderes Rohblei
- 9021.90Andere Vorrichtungen gegen Gebrechen
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 2204.29Wein in Behältnissen von mehr als 10 l
- 0204.43Anderes Fleisch von Schafen, gefroren: ohne Knochen
- 2704.00Koks und Schwelkoks; Retortenkohle
- 7106.91Silber in Rohform
- 2204.21Wein in Flaschen bis 2 l
- 0204.42Teile von Schaf/Ziege mit Knochen, gefroren
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 2701.19Andere Steinkohle
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 2818.20Aluminiumoxid (ohne künstlichen Korund)
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert
- 2530.90Andere mineralische Stoffe a.n.g.
- 1205.10Erucasäurearmer Raps (Canola)
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 2606.00Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit)
- 1003.90Gerste, nicht zur Aussaat
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
Wichtigste Importwaren
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8517.13Smartphones
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8507.60Lithium-Ionen-Akkus
- 8703.33Pkw Diesel, Hubraum über 2500 cm³
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 8504.40Stromrichter (Netzteile, Wechselrichter)
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8703.24Pkw Benziner, Hubraum über 3000 cm³
Wichtigste Abnehmerländer (Australien)
Wichtigste Lieferländer (Australien)
Fragen und Antworten
Was exportiert Australien am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Eisenerz, nicht agglomeriert“ (HS 2601.11) im Wert von 87 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Australien?
Nein. Im EU-Zolltarif sind für Australien keine Präferenzzollsätze hinterlegt. Es gilt der reguläre Drittlandszollsatz, gegebenenfalls zuzüglich Antidumpingzöllen oder anderer Maßnahmen gegen Waren aus Australien.