Länder
Bahamas: Außenhandel nach HS-Code
- 2,4 Mrd. $Exporte 2024
- 8,1 Mrd. $Importe 2024
- 1.581HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kamen die Bahamas auf Ausfuhren von 2,4 Mrd. $ und Einfuhren von 8,1 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Frachtschiffe und andere Güterschiffe (8901.90), Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig (4907.00) und Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen (8905.90).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die USA, der größte Anteil der Einfuhren kam aus den USA.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus den Bahamas Waren im Wert von 68,3 Mio. € ein, 34 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe…, Langusten (Palinurus spp., Panulirus… und Motoryachten über 24 m. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 470,6 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (CARIFORUM) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus den Bahamas zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Bahamas
Abkommen oder Präferenzregelung: CARIFORUM
Wichtigste Einfuhren (EU) · Bahamas
- 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren
- 0306.11Langusten (Palinurus spp., Panulirus spp., Jasus spp.)
- 8903.33Motoryachten über 24 m (ohne Außenborder)
- 2924.29Andere cyclische Amide und Derivate
- 8903.32Motorboote 7,5 m bis 24 m (ohne Außenborder)
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 8903.22Segelboote über 7,5 bis 24 m
- 0511.99Andere Waren tierischen Ursprungs, a.n.g.
- 1518.00Chemisch modifizierte Fette und Öle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Bahamas
Abkommen oder Präferenzregelung: CARIFORUM
Wichtigste Einfuhren (UK) · Bahamas
- 0306.11Langusten (Palinurus spp., Panulirus spp., Jasus spp.)
- 9702.90Originalstiche, -schnitte und -steindrucke: andere
- 9701.91Gemälde und Zeichnungen (nicht über 100 Jahre)
- 9701.99Gemälde (z. B. Ölgemälde, Aquarelle, Pastelle): andere, andere
- 4115.20Schnitzel und andere Abfälle von Leder, Pergament- oder Rohhautleder oder rekonstituiertem Leder, nicht zur Herstellung von Waren aus Leder verwendbar; Lederspäne, Lederpulver und Ledermehl
- 9703.90Originalskulpturen, bis 100 Jahre alt
- 0306.12Krebstiere, auch ohne Panzer, lebend, frisch, gekühlt: gefroren, Hummer (Homarus spp.)
- 9701.21Gemälde und Zeichnungen, über 100 Jahre alt
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 4907.00Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 8906.90Andere Wasserfahrzeuge inkl. Rettungsboote
- 3903.11Expandierbares Polystyrol (EPS)
- 0306.11Langusten (Palinurus spp., Panulirus spp., Jasus spp.)
- 7116.20Waren aus Edel- oder Schmucksteinen
- 2501.00Salz und reines Natriumchlorid
- 2517.10Kies, Schotter, Splitt und Feuerstein
- 8903.99Andere Sportboote, Ruderboote und Kanus
- 9007.91Filmkameras und Filmvorführapparate, auch mit eingebauten: Teile und Zubehör, für Filmkameras
- 9505.90Andere Fest-, Karnevals- und Scherzartikel
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 2924.29Andere cyclische Amide und Derivate
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 2933.59Andere Pyrimidin- und Piperazinverbindungen
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 7310.21Konservendosen aus Stahl, unter 50 l
- 8904.00Schlepper und Schubschiffe
- 2915.90Andere gesättigte acyclische Monocarbonsäuren
Wichtigste Importwaren
- 8905.20Schwimmende oder tauchende Bohrplattformen
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8901.20Tankschiffe
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 8502.13Dieselstromerzeuger über 375 kVA
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 1905.90Andere Backwaren (Kuchen, Gebäck, Brot)
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8903.33Motoryachten über 24 m (ohne Außenborder)
- 8302.41Baubeschläge aus unedlem Metall
- 7610.90Andere Konstruktionen aus Aluminium
- 9403.60Andere Holzmöbel
- 2711.12Propan, verflüssigt
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
Wichtigste Abnehmerländer (Bahamas)
Wichtigste Lieferländer (Bahamas)
Fragen und Antworten
Was exportieren die Bahamas am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Frachtschiffe und andere Güterschiffe“ (HS 8901.90) im Wert von 102,1 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit den Bahamas?
Ja. Waren aus den Bahamas können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (CARIFORUM); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.