Länder
Benin: Außenhandel nach HS-Code
- 1,5 Mrd. $Exporte 2024
- 4,6 Mrd. $Importe 2024
- 1.597HS6 · Exporte
Benin exportierte 2024 Waren im Wert von 1,5 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 4,6 Mrd. $, verteilt auf 1.597 beziehungsweise 3.807 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt (5201.00), Sojabohnen (nicht zur Aussaat) (1201.90) und Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot (2304.00).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Bangladesch, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Indien.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Benin Waren im Wert von 64,3 Mio. € ein, 30 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Cashewnüsse ohne Schale, Ananas, frisch oder getrocknet und Frottier-Handtücher und Küchentücher…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 693,3 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Benin zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Benin
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Benin
- 0801.32Cashewnüsse ohne Schale
- 0804.30Ananas, frisch oder getrocknet
- 6302.60Frottier-Handtücher und Küchentücher aus Baumwolle
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 6104.62Damenhosen und Shorts aus Baumwollgewirke
- 5208.12in Leinwandbindung, mit einem Quadratmetergewicht von mehr als 100 g
- 5205.23Baumwollgarn gekämmt, einfach, Nm 43–52
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Benin
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Benin
- 0804.30Ananas, frisch oder getrocknet
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 0801.32Cashewnüsse ohne Schale
- 0713.35Bohnen (Vigna spp., Phaseolus spp.): Kuhbohnen (Vigna unguiculata)
- 1208.10Mehl von Ölsamen oder ölhaltigen Früchten, ausgenommen: von Sojabohnen
- 0306.17Andere Garnelen, gefroren
- 6104.62Damenhosen und Shorts aus Baumwollgewirke
- 0713.33Getrocknete Gartenbohnen
- 3302.90Andere Riechstoffmischungen (nicht Lebensmittel)
- 0810.90Andere Früchte, frisch (z. B. Litschis)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
- 0801.32Cashewnüsse ohne Schale
- 1201.10Sojabohnen, auch geschrotet, zur Aussaat
- 1507.10Rohes Sojaöl
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 8802.12Hubschrauber über 2000 kg Leergewicht
- 0801.31Cashewnüsse in der Schale
- 2306.10Ölkuchen und andere feste Rückstände aus der Gewinnung: aus Baumwollsamen
- 2008.11Erdnüsse, zubereitet (geröstet, Erdnussbutter)
- 1207.29Andere Ölsamen und ölhaltige Früchte, auch geschrotet: Baumwollsamen, andere
- 4407.23Holz, in der Längsrichtung gesägt oder gesäumt, gemessert: tropisches Holz, Teak
- 5208.12in Leinwandbindung, mit einem Quadratmetergewicht von mehr als 100 g
- 4403.42Anderes, von tropischen Hölzern: Teak
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 7213.91Walzdraht aus Stahl, rund, unter 14 mm
- 4101.20ganze Häute und Felle, ungespalten, mit einem Stückgewicht von 8 kg oder weniger, wenn sie nur getrocknet, von 10 kg oder weniger, wenn sie trocken gesalzen, oder von 16 kg oder weniger, wenn sie frisch, nass gesalzen oder anders konserviert sind
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
Wichtigste Importwaren
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 3105.20NPK-Dünger (Stickstoff, Phosphor, Kalium)
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 2716.00Elektrischer Strom
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 6309.00Altkleider und andere Altwaren
- 7213.91Walzdraht aus Stahl, rund, unter 14 mm
- 0303.55Stöcker (Bastardmakrelen) (Trachurus spp.)
- 3917.21Starre Rohre aus Polyethylen
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 0207.27Teile und Schlachtnebenerzeugnisse, gefroren
- 2713.20Bitumen aus Erdöl
- 8703.90Pkw mit anderer Antriebsart
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 1006.40Bruchreis
- 2523.10Zementklinker
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
Wichtigste Abnehmerländer (Benin)
Wichtigste Lieferländer (Benin)
Fragen und Antworten
Was exportiert Benin am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt“ (HS 5201.00) im Wert von 505,6 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Benin?
Ja. Waren aus Benin können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.