Länder
Chile: Außenhandel nach HS-Code
- 101,2 Mrd. $Exporte 2024
- 82,6 Mrd. $Importe 2024
- 4.262HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Chile auf Ausfuhren von 101,2 Mrd. $ und Einfuhren von 82,6 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Kupfererze und Kupferkonzentrate (2603.00), Kupferkathoden, raffiniert (7403.11) und Kirschen, frisch (ohne Sauerkirschen) (0809.29).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Chile Waren im Wert von 10,6 Mrd. € ein, 20 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Kupfererze und Kupferkonzentrate, Kupferkathoden, raffiniert und Haselnüsse ohne Schale. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 10,2 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Chile) sind 92 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Chile zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Chile
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Chile
Wichtigste Einfuhren (EU) · Chile
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 0802.22Haselnüsse ohne Schale
- 7402.00Kupfer, nicht raffiniert; Kupferanoden
- 2613.90Molybdänerze und -konzentrate, nicht geröstet
- 2801.20Iod (Jod)
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 4703.29Sulfatzellstoff aus Laubholz, gebleicht
- 0802.32Walnüsse ohne Schale
- 2204.21Wein in Flaschen bis 2 l
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Chile
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Chile · CPTPP
Wichtigste Einfuhren (UK) · Chile
- 2204.21Wein in Flaschen bis 2 l
- 2204.29Wein in Behältnissen von mehr als 10 l
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 7106.91Silber in Rohform
- 2836.91Lithiumcarbonat
- 0810.50Kiwis, frisch
- 0808.10Äpfel, frisch
- 0813.20Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Pflaumen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 0809.29Kirschen, frisch (ohne Sauerkirschen)
- 2836.91Lithiumcarbonat
- 7402.00Kupfer, nicht raffiniert; Kupferanoden
- 0304.41Lachsfilets, frisch oder gekühlt
- 2801.20Iod (Jod)
- 4703.29Sulfatzellstoff aus Laubholz, gebleicht
- 2613.10Molybdänerze, geröstet
- 0304.81Lachsfilets, gefroren
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2204.21Wein in Flaschen bis 2 l
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 4703.21Gebleichter Sulfatzellstoff aus Nadelholz
- 0302.14Atlantischer Lachs und Huchen, frisch
- 0303.12Andere pazifische Lachse, gefroren
- 4407.11Kiefernschnittholz
- 0808.10Äpfel, frisch
- 0203.29Anderes Schweinefleisch, gefroren
Wichtigste Importwaren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8517.13Smartphones
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 2613.90Molybdänerze und -konzentrate, nicht geröstet
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 2711.12Propan, verflüssigt
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
Wichtigste Abnehmerländer (Chile)
Wichtigste Lieferländer (Chile)
Fragen und Antworten
Was exportiert Chile am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Kupfererze und Kupferkonzentrate“ (HS 2603.00) im Wert von 31 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Chile?
Ja. Waren aus Chile können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Chile); bei 92 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.