Länder
Peru: Außenhandel nach HS-Code
- 75 Mrd. $Exporte 2024
- 54,5 Mrd. $Importe 2024
- 4.220HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Peru auf Ausfuhren von 75 Mrd. $ und Einfuhren von 54,5 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Kupfererze und Kupferkonzentrate (2603.00), Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12) und Kupferkathoden, raffiniert (7403.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Peru Waren im Wert von 10,2 Mrd. € ein, 12 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Kupfererze und Kupferkonzentrate, Avocados, frisch oder getrocknet und Heidelbeeren, Preiselbeeren…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 4,6 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Abkommen EU–Peru) sind 96 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Peru zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Peru
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen EU–Peru
Wichtigste Einfuhren (EU) · Peru
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 2608.00Zinkerze und Zinkkonzentrate
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Peru
Abkommen oder Präferenzregelung: Abkommen UK–Peru · CPTPP
Wichtigste Einfuhren (UK) · Peru
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0709.20Spargel, frisch oder gekühlt
- 1604.14Thunfisch und Bonito, zubereitet
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 8001.10Rohzinn, nicht legiert
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 0811.90Anderes Tiefkühlobst und -nüsse
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 2608.00Zinkerze und Zinkkonzentrate
- 0806.10Weintrauben, frisch
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2301.20Fischmehl und Fischpellets, ungenießbar
- 2613.90Molybdänerze und -konzentrate, nicht geröstet
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 2616.10Silbererze und Konzentrate
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 8001.10Rohzinn, nicht legiert
- 2616.90Andere Edelmetallerze (Gold, Platin)
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 2510.10Natürliche Calciumphosphate, nicht gemahlen
- 7901.11Rohzink, nicht legiert, min. 99,99 %
- 2607.00Bleierze und Bleikonzentrate
Wichtigste Importwaren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8517.13Smartphones
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 9503.00Spielzeug, Puppen, Modelle und Puzzles
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 1507.10Rohes Sojaöl
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 8528.72Farbfernseher
- 4011.80Reifen für Baumaschinen und Flurförderzeuge
- 3902.10Polypropylen (PP), Primärform
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
Wichtigste Abnehmerländer (Peru)
Wichtigste Lieferländer (Peru)
Fragen und Antworten
Was exportiert Peru am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Kupfererze und Kupferkonzentrate“ (HS 2603.00) im Wert von 20,5 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Peru?
Ja. Waren aus Peru können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Abkommen EU–Peru); bei 96 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.