Länder
Guatemala: Außenhandel nach HS-Code
- 15,5 Mrd. $Exporte 2024
- 32,4 Mrd. $Importe 2024
- 4.011HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Guatemala auf Ausfuhren von 15,5 Mrd. $ und Einfuhren von 32,4 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen) (0803.90), Rohkaffee, nicht entkoffeiniert (0901.11) und weder gemahlen noch sonst zerkleinert (0908.31).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die USA, der größte Anteil der Einfuhren kam aus den USA.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Guatemala Waren im Wert von 1,5 Mrd. € ein, 24 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohes Palmöl, Rohkaffee, nicht entkoffeiniert und Bananen, frisch oder getrocknet. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,6 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Zentralamerika) sind 90 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Guatemala zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Guatemala
Abkommen oder Präferenzregelung: Zentralamerika
Wichtigste Einfuhren (EU) · Guatemala
- 1511.10Rohes Palmöl
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 2207.10Ethylalkohol unvergällt, ab 80 % vol
- 1513.21Palmkernöl und Babassuöl sowie deren Fraktionen: rohe Öle
- 1604.14Thunfisch und Bonito, zubereitet
- 0908.31weder gemahlen noch sonst zerkleinert
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 2401.20Rohtabak, entrippt
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Guatemala
Abkommen oder Präferenzregelung: Zentralamerika
Wichtigste Einfuhren (UK) · Guatemala
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0908.31weder gemahlen noch sonst zerkleinert
- 1511.10Rohes Palmöl
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 0810.20Himbeeren, Brombeeren, Maulbeeren, frisch
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 1703.10Melassen aus der Gewinnung oder Raffination von Zucker: Rohrzuckermelasse
- 1207.40Sesamsamen
- 6110.20Pullover und Strickjacken aus Baumwolle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0908.31weder gemahlen noch sonst zerkleinert
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 1511.10Rohes Palmöl
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 6110.20Pullover und Strickjacken aus Baumwolle
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 0807.19Melonen, frisch (ohne Wassermelonen)
- 6106.10Damenblusen aus Baumwolle, gewirkt
- 6006.22Gewirke aus Baumwolle, gefärbt
- 3402.50Wasch- und Reinigungsmittel, Einzelverkauf
- 1905.90Andere Backwaren (Kuchen, Gebäck, Brot)
- 0803.10Bananen, einschließlich Mehlbananen, frisch oder getrocknet: Mehlbananen
- 4819.10Wellpappkartons und -schachteln
- 6105.20Herrenhemden aus Chemiefasern, gewirkt
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
- 2207.10Ethylalkohol unvergällt, ab 80 % vol
Wichtigste Importwaren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 2711.12Propan, verflüssigt
- 8517.13Smartphones
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 8517.18Andere Telefonapparate
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 6309.00Altkleider und andere Altwaren
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 4804.11Kraftliner, ungebleicht
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8528.72Farbfernseher
Wichtigste Abnehmerländer (Guatemala)
Wichtigste Lieferländer (Guatemala)
Fragen und Antworten
Was exportiert Guatemala am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)“ (HS 0803.90) im Wert von 1,4 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Guatemala?
Ja. Waren aus Guatemala können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Zentralamerika); bei 90 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.