Länder
Panama: Außenhandel nach HS-Code
- 3,7 Mrd. $Exporte 2024
- 44,6 Mrd. $Importe 2024
- 3.450HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Panama auf Ausfuhren von 3,7 Mrd. $ und Einfuhren von 44,6 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen) (0803.90), Tankschiffe (8901.20) und Frachtschiffe und andere Güterschiffe (8901.90).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die USA, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Panama Waren im Wert von 568,6 Mio. € ein, 31 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Frachtschiffe und andere Güterschiffe, Tankschiffe und Gold in Rohform, nicht monetär. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 3,1 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Zentralamerika und Abkommen EU–Panama) sind 90 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Panama zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Panama
Abkommen oder Präferenzregelung: Zentralamerika · Abkommen EU–Panama
Wichtigste Einfuhren (EU) · Panama
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 8901.20Tankschiffe
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 4011.10Neue Pkw-Reifen
- 0807.11Wassermelonen, frisch
- 2933.79Andere Lactame
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 1511.10Rohes Palmöl
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Panama
Abkommen oder Präferenzregelung: Zentralamerika · Abkommen UK–Panama
Wichtigste Einfuhren (UK) · Panama
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 0807.11Wassermelonen, frisch
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 4011.10Neue Pkw-Reifen
- 1515.90Andere pflanzliche Fette und Öle
- 9701.21Gemälde und Zeichnungen, über 100 Jahre alt
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0807.19Melonen, frisch (ohne Wassermelonen)
- 2208.70Likör
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0803.90Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)
- 8901.20Tankschiffe
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 8906.90Andere Wasserfahrzeuge inkl. Rettungsboote
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 0306.17Andere Garnelen, gefroren
- 0303.42Thunfische: Gelbflossenthun (Thunnus albacares)
- 7112.91Gold-Abfälle und -Schrott
- 7612.90Andere Aluminiumbehälter bis 300 l (Dosen, Tuben)
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 8905.20Schwimmende oder tauchende Bohrplattformen
- 1701.13Rohrzucker, roh (Vermerk 2, unzentrifugiert)
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 0302.89Andere Fische, frisch oder gekühlt
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 1511.10Rohes Palmöl
- 8517.13Smartphones
Wichtigste Importwaren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 2933.79Andere Lactame
- 8901.20Tankschiffe
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 3303.00Parfüm und Eau de Toilette
- 6204.62Damenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8517.79Andere Teile für Telefone und Netzwerkgeräte
- 3002.15Immunologische Erzeugnisse, dosiert/Einzelverkauf
- 2941.90Andere Antibiotika
- 8415.10Klimageräte für Wand, Fenster, Decke (Split)
- 2208.30Whisky
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
Wichtigste Abnehmerländer (Panama)
Wichtigste Lieferländer (Panama)
Fragen und Antworten
Was exportiert Panama am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Bananen, frisch oder getrocknet (ohne Mehlbananen)“ (HS 0803.90) im Wert von 260,8 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Panama?
Ja. Waren aus Panama können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Zentralamerika und Abkommen EU–Panama); bei 90 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.