Länder
Kongo-Kinshasa: Außenhandel nach HS-Code
- 29,6 Mrd. $Exporte 2024
- 11,5 Mrd. $Importe 2024
- 1.503HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Kongo-Kinshasa auf Ausfuhren von 29,6 Mrd. $ und Einfuhren von 11,5 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Kupferkathoden, raffiniert (7403.11), Cobalt in Rohform, Matte und Pulver (8105.20) und Kupfererze und Kupferkonzentrate (2603.00).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Kongo-Kinshasa Waren im Wert von 3,4 Mrd. € ein, 8 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Kupferkathoden, raffiniert, Rohdiamanten (Schmuckdiamanten) und Kakaobohnen, roh oder geröstet. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,7 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Kongo-Kinshasa zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Kongo-Kinshasa
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Kongo-Kinshasa
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 2620.99Metallhaltige Aschen und Rückstände, andere
- 8001.10Rohzinn, nicht legiert
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 7102.21Industriediamanten, roh
- 4407.29Anderes tropisches Schnittholz, über 6 mm
- 7402.00Kupfer, nicht raffiniert; Kupferanoden
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Kongo-Kinshasa
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Kongo-Kinshasa
- 4407.27Holz, in der Längsrichtung gesägt oder gesäumt, gemessert: tropisches Holz, Sapelli
- 4407.28Holz, in der Längsrichtung gesägt oder gesäumt, gemessert: tropisches Holz, Iroko
- 4407.29Anderes tropisches Schnittholz, über 6 mm
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 4403.49Anderes tropisches Rohholz
- 3002.42Impfstoffe für Tiere
- 9403.30Büromöbel aus Holz
- 9706.90Antiquitäten, 100 bis 250 Jahre alt
- 9703.10mehr als 100 Jahre alt
- 8477.10Spritzgießmaschinen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 8105.20Cobalt in Rohform, Matte und Pulver
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7402.00Kupfer, nicht raffiniert; Kupferanoden
- 2609.00Zinnerze und Konzentrate
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 7403.19Anderes raffiniertes Kupfer, roh
- 2822.00Cobaltoxide und -hydroxide; handelsübliche Cobaltoxide
- 2608.00Zinkerze und Zinkkonzentrate
- 4403.49Anderes tropisches Rohholz
- 2615.90Niobium-, Tantal-, Vanadium- oder Zirkonerze und deren: andere
- 7102.21Industriediamanten, roh
- 2605.00Cobalterze und ihre Konzentrate
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 2302.30Weizenkleie
- 4407.29Anderes tropisches Schnittholz, über 6 mm
- 4407.27Holz, in der Längsrichtung gesägt oder gesäumt, gemessert: tropisches Holz, Sapelli
- 4407.21Holz, in der Längsrichtung gesägt oder gesäumt, gemessert: tropisches Holz, Mahogany (Swietenia spp.)
Wichtigste Importwaren
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 1103.13Grobgrieß, Feingrieß und Pellets von Getreide: Grobgrieß und Feingrieß, von Mais
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 8474.90Teile für Brech-, Sieb- und Mischmaschinen
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2503.00Schwefel, roh (nicht sublimiert/gefällt)
- 3002.41Impfstoffe für die Humanmedizin
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 6704.20Perücken und Haarteile aus Echthaar
- 2519.90Schmelz- und Sintermagnesia, Magnesiumoxid
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 0207.12Ganze Hühner, gefroren
- 8502.13Dieselstromerzeuger über 375 kVA
Wichtigste Abnehmerländer (Kongo-Kinshasa)
Wichtigste Lieferländer (Kongo-Kinshasa)
Fragen und Antworten
Was exportiert Kongo-Kinshasa am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Kupferkathoden, raffiniert“ (HS 7403.11) im Wert von 19,2 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Kongo-Kinshasa?
Ja. Waren aus Kongo-Kinshasa können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.