Länder
Lesotho: Außenhandel nach HS-Code
- 1,1 Mrd. $Exporte 2024
- 1,9 Mrd. $Importe 2024
- 1.727HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Lesotho auf Ausfuhren von 1,1 Mrd. $ und Einfuhren von 1,9 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Rohdiamanten (Schmuckdiamanten) (7102.31), Mineralwasser und Sprudel (ungesüßt) (2201.10) und Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle (6203.42).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Südafrika, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Südafrika.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Lesotho Waren im Wert von 151,5 Mio. € ein, 7 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohdiamanten (Schmuckdiamanten), Industriediamanten, roh und Andere Arznei- und Gewürzpflanzen. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 11,3 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA und SADC EPA) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Lesotho zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Lesotho
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen) · SADC EPA
Wichtigste Einfuhren (EU) · Lesotho
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 7102.21Industriediamanten, roh
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 8536.20Leistungsschalter (bis 1000 V)
- 1106.30von Erzeugnissen des Kapitels 8
- 0813.40Andere getrocknete Früchte
- 6104.63Damenhosen aus Synthetikfasern, gewirkt
- 1212.99Andere pflanzliche Waren zur Ernährung, a.n.g.
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
- 6105.20Herrenhemden aus Chemiefasern, gewirkt
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Lesotho
Abkommen oder Präferenzregelung: SADC EPA · Abkommen UK–Lesotho
Wichtigste Einfuhren (UK) · Lesotho
- 6104.23Kostüme, Kombinationen, Jacken, Kleider, Röcke, Hosenröcke: Kombinationen, aus synthetischen Chemiefasern
- 6104.63Damenhosen aus Synthetikfasern, gewirkt
- 8538.10Schaltschränke und Schalttafeln, unbestückt
- 8536.20Leistungsschalter (bis 1000 V)
- 6105.20Herrenhemden aus Chemiefasern, gewirkt
- 1212.99Andere pflanzliche Waren zur Ernährung, a.n.g.
- 8538.90Teile für Schalt- und Verteilergeräte
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 8504.90Teile für Transformatoren und Stromrichter
- 1103.13Grobgrieß, Feingrieß und Pellets von Getreide: Grobgrieß und Feingrieß, von Mais
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 2201.10Mineralwasser und Sprudel (ungesüßt)
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
- 8536.20Leistungsschalter (bis 1000 V)
- 5101.19Schweißwolle, einschließlich auf dem Rücken gewaschene Wolle: andere
- 6104.63Damenhosen aus Synthetikfasern, gewirkt
- 6105.20Herrenhemden aus Chemiefasern, gewirkt
- 6304.93aus synthetischen Chemiefasern (ausgenommen aus Gewirken oder Gestricken)
- 6109.90T-Shirts aus anderen Stoffen, gewirkt
- 6204.62Damenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 5101.11Schurwolle, ungewaschen (Schweißwolle)
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 1101.00Weizenmehl und Mengkornmehl
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 7102.21Industriediamanten, roh
- 5209.42Denim aus Baumwolle, über 200 g/m²
- 5207.10mit einem Anteil an Baumwolle von 85 GHT oder mehr
- 6204.63Damenhosen und Shorts aus Synthetikfasern
- 6115.96Andere Strumpfwaren aus Synthetikfasern
Wichtigste Importwaren
- 2716.00Elektrischer Strom
- 6003.30Gewirke und Gestricke mit einer Breite von 30 cm oder: aus synthetischen Chemiefasern
- 1102.20Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn: von Mais
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 8430.31Tunnelbohr- und Schrämmaschinen, selbstfahrend
- 8538.90Teile für Schalt- und Verteilergeräte
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 1101.00Weizenmehl und Mengkornmehl
- 6004.90Gewirke und Gestricke mit einer Breite von mehr als 30: andere
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 0207.13Hähnchenteile, frisch oder gekühlt
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 2206.00Apfelwein, Birnenwein, Met, Sake und Ähnliches
- 8504.40Stromrichter (Netzteile, Wechselrichter)
- 6006.90Andere Gewirke und Gestricke: andere
Wichtigste Abnehmerländer (Lesotho)
Wichtigste Lieferländer (Lesotho)
Fragen und Antworten
Was exportiert Lesotho am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)“ (HS 7102.31) im Wert von 325,3 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Lesotho?
Ja. Waren aus Lesotho können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA und SADC EPA); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.