Länder
Simbabwe: Außenhandel nach HS-Code
- 7,9 Mrd. $Exporte 2024
- 9,7 Mrd. $Importe 2024
- 1.987HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Simbabwe auf Ausfuhren von 7,9 Mrd. $ und Einfuhren von 9,7 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold als Halbzeug, nicht monetär (7108.13), Rohtabak, entrippt (2401.20) und Nickelmatte (7501.10).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Vereinigten Arabischen Emirate, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Südafrika.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Simbabwe Waren im Wert von 406,6 Mio. € ein, 4 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohtabak, entrippt, Orangen und Ferrochrom über 4 % Kohlenstoff. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 320,1 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (Staaten des östlichen und südlichen Afrikas) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Simbabwe zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Simbabwe
Abkommen oder Präferenzregelung: Staaten des östlichen und südlichen Afrikas
Wichtigste Einfuhren (EU) · Simbabwe
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 0805.10Orangen
- 7202.41Ferrochrom über 4 % Kohlenstoff
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 7201.10Roheisen, phosphorarm (≤ 0,5 %)
- 2516.11roh oder grob behauen
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 4103.20Andere rohe Häute und Felle: von Kriechtieren
- 7202.49Ferrolegierungen, Ferrochrom, anderes
- 7102.10Diamanten, auch bearbeitet, jedoch weder montiert noch: nicht sortiert
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Simbabwe
Abkommen oder Präferenzregelung: Staaten des östlichen und südlichen Afrikas
Wichtigste Einfuhren (UK) · Simbabwe
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 7202.41Ferrochrom über 4 % Kohlenstoff
- 0708.10Hülsenfrüchte, auch ausgelöst, frisch oder gekühlt: Erbsen (Pisum sativum)
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 0804.40Avocados, frisch oder getrocknet
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 7114.11aus Silber, auch mit anderen Edelmetallen überzogen oder plattiert
- 0809.30Pfirsiche und Nektarinen, frisch
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 7501.10Nickelmatte
- 2530.90Andere mineralische Stoffe a.n.g.
- 7202.41Ferrochrom über 4 % Kohlenstoff
- 2617.90Andere Erze und ihre Konzentrate: andere
- 7102.21Industriediamanten, roh
- 2704.00Koks und Schwelkoks; Retortenkohle
- 2610.00Chromerze und Konzentrate
- 4103.20Andere rohe Häute und Felle: von Kriechtieren
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 0805.10Orangen
- 7102.10Diamanten, auch bearbeitet, jedoch weder montiert noch: nicht sortiert
- 2516.11roh oder grob behauen
- 1701.13Rohrzucker, roh (Vermerk 2, unzentrifugiert)
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 2401.30Tabak, unverarbeitet; Tabakabfälle, Tabakabfälle
- 0810.40Heidelbeeren, Preiselbeeren, Cranberries, frisch
- 2403.19Anderer Rauchtabak
- 2716.00Elektrischer Strom
Wichtigste Importwaren
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 1507.10Rohes Sojaöl
- 2716.00Elektrischer Strom
- 1006.40Bruchreis
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 1001.19Hartweizen (ausgenommen Saatgut)
- 2711.13Butan, verflüssigt
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
- 3105.40Monoammoniumphosphat (MAP)
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 8702.10Busse nur mit Dieselmotor
- 3102.30Ammoniumnitrat
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 8474.90Teile für Brech-, Sieb- und Mischmaschinen
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 8517.61Basisstationen für Mobilfunk
- 3302.10Riechstoffmischungen für Lebensmittel und Getränke
- 9619.00Windeln, Binden und Tampons
Wichtigste Abnehmerländer (Simbabwe)
Wichtigste Lieferländer (Simbabwe)
Fragen und Antworten
Was exportiert Simbabwe am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold als Halbzeug, nicht monetär“ (HS 7108.13) im Wert von 2,5 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Simbabwe?
Ja. Waren aus Simbabwe können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Staaten des östlichen und südlichen Afrikas); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.