Länder
Mauritius: Außenhandel nach HS-Code
- 2,6 Mrd. $Exporte 2024
- 7 Mrd. $Importe 2024
- 3.234HS6 · Exporte
Mauritius exportierte 2024 Waren im Wert von 2,6 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 7 Mrd. $, verteilt auf 3.234 beziehungsweise 4.764 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Thunfisch und Bonito, zubereitet (1604.14), Anderer Zucker (Weißzucker) (1701.99) und Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Primaten (0106.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Frankreich, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Mauritius Waren im Wert von 478 Mio. € ein, 10 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Thunfisch und Bonito, zubereitet, Anderer Rohrohrzucker und Andere Tiere, lebend, Säugetiere…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (Staaten des östlichen und südlichen Afrikas) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Mauritius zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Mauritius
Abkommen oder Präferenzregelung: Staaten des östlichen und südlichen Afrikas
Wichtigste Einfuhren (EU) · Mauritius
- 1604.14Thunfisch und Bonito, zubereitet
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 0106.11Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Primaten
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 9018.39Katheter, Kanülen und ähnliche Instrumente
- 9114.90Andere Uhrenteile
- 1902.30Andere Teigwaren (gekocht, zubereitet)
- 2208.40Rum und Zuckerrohrbranntwein
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Mauritius
Abkommen oder Präferenzregelung: Staaten des östlichen und südlichen Afrikas
Wichtigste Einfuhren (UK) · Mauritius
- 1604.14Thunfisch und Bonito, zubereitet
- 0106.11Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Primaten
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 6103.10Anzüge, Kombinationen, Jacken, lange Hosen: Anzüge
- 5106.10mit einem Anteil an Wolle von 85 GHT oder mehr
- 4203.10Bekleidung aus Leder
- 1902.30Andere Teigwaren (gekocht, zubereitet)
- 1604.20Andere Fischzubereitungen und Fischkonserven
- 9507.90Anderes Angelgerät (Kescher, Köder, Netze)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 1604.14Thunfisch und Bonito, zubereitet
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 0106.11Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Primaten
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 6006.22Gewirke aus Baumwolle, gefärbt
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 1701.13Rohrzucker, roh (Vermerk 2, unzentrifugiert)
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
- 1001.19Hartweizen (ausgenommen Saatgut)
- 3105.30Diammoniumphosphat (DAP)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3105.40Monoammoniumphosphat (MAP)
- 7113.19Schmuck aus Edelmetall (ohne Silber)
- 3923.30Kunststoffflaschen, -kanister und -ballons
- 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte
- 3102.40Kalkammonsalpeter
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
Wichtigste Importwaren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 0303.43Echter Bonito, gefroren
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 8517.13Smartphones
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 2711.13Butan, verflüssigt
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 8905.10Schwimmbagger
- 2701.19Andere Steinkohle
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
Wichtigste Abnehmerländer (Mauritius)
Wichtigste Lieferländer (Mauritius)
Fragen und Antworten
Was exportiert Mauritius am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Thunfisch und Bonito, zubereitet“ (HS 1604.14) im Wert von 290,9 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Mauritius?
Ja. Waren aus Mauritius können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Staaten des östlichen und südlichen Afrikas); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.