Länder
Liberia: Außenhandel nach HS-Code
- 2,4 Mrd. $Exporte 2024
- 22,9 Mrd. $Importe 2024
- 669HS6 · Exporte
Liberia exportierte 2024 Waren im Wert von 2,4 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 22,9 Mrd. $, verteilt auf 669 beziehungsweise 3.588 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12), Frachtschiffe und andere Güterschiffe (8901.90) und Eisenerz, nicht agglomeriert (2601.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Schweiz, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Liberia Waren im Wert von 1,1 Mrd. € ein, 36 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Eisenerz, nicht agglomeriert, Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe… und Erdöl, roh (Rohöl). Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,2 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Liberia zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Liberia
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Liberia
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 4001.22Technisch spezifizierter Naturkautschuk (TSNR)
- 8431.43Teile für Bohrmaschinen (Tiefbohrgeräte)
- 8901.20Tankschiffe
- 8426.49Andere selbstfahrende Krane und Hebezeuge
- 4001.10Naturkautschuk-Latex
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Liberia
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Liberia
- 9031.80Andere Mess- und Prüfgeräte a. n. g.
- 5101.21Wolle, weder gekrempelt noch gekämmt: entschweißt, nicht carbonisiert, Schurwolle
- 3213.90Farben für Kunstmaler, für den Unterricht: andere
- 8703.24Pkw Benziner, Hubraum über 3000 cm³
- 5705.00Andere Teppiche und Bodenbeläge aus Spinnstoffen
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 3304.91Puder, lose oder gepresst
- 6211.49Andere Kleidung für Frauen oder Mädchen: aus anderen Spinnstoffen
- 6309.00Altkleider und andere Altwaren
- 8504.90Teile für Transformatoren und Stromrichter
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 1801.00Kakaobohnen, roh oder geröstet
- 4001.22Technisch spezifizierter Naturkautschuk (TSNR)
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8901.20Tankschiffe
- 1511.10Rohes Palmöl
- 7102.31Rohdiamanten (Schmuckdiamanten)
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 2601.20Eisenerze und ihre Konzentrate, einschließlich: Schwefelkiesabbrände
- 4001.29Naturkautschuk in anderen Formen
- 2614.00Titanerze und -konzentrate
- 4403.49Anderes tropisches Rohholz
- 7602.00Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott
- 8908.00Wasserfahrzeuge und andere schwimmende Vorrichtungen, zum Abwracken
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 2802.00Sublimierter oder gefällter Schwefel; kolloider Schwefel
- 4001.21Naturkautschuk, geräucherte Blätter (RSS)
- 8904.00Schlepper und Schubschiffe
Wichtigste Importwaren
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 8901.20Tankschiffe
- 8487.90Andere nicht elektrische Maschinenteile a.n.g.
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 8409.99Teile für Dieselmotoren
- 8421.39Andere Geräte zum Filtrieren von Gasen
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 3208.90Andere lösemittelhaltige Farben und Lacke
- 7302.90Oberbaumaterial für Bahnen, aus Eisen oder Stahl: andere
- 7308.40Gerüst- und Schalungsmaterial aus Stahl
- 8487.10Schiffsschrauben und Schraubenflügel dafür
- 8479.90Teile für Maschinen mit eigener Funktion
- 2523.10Zementklinker
- 8602.10Dieselelektrische Lokomotiven
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
- 8606.99Andere Güterwagen
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
Wichtigste Abnehmerländer (Liberia)
Wichtigste Lieferländer (Liberia)
Fragen und Antworten
Was exportiert Liberia am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold in Rohform, nicht monetär“ (HS 7108.12) im Wert von 894,3 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Liberia?
Ja. Waren aus Liberia können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.