Länder
Malawi: Außenhandel nach HS-Code
- 1 Mrd. $Exporte 2024
- 3,2 Mrd. $Importe 2024
- 1.693HS6 · Exporte
Malawi exportierte 2024 Waren im Wert von 1 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 3,2 Mrd. $, verteilt auf 1.693 beziehungsweise 4.195 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Rohtabak, entrippt (2401.20), Straucherbsen, getrocknet (0713.60) und Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg (0902.40).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Belgien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Malawi Waren im Wert von 297,4 Mio. € ein, 16 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohtabak, entrippt, Tabak, unverarbeitet und Andere Schalenfrüchte, frisch oder…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 117,2 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Malawi zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Malawi
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Malawi
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 2401.30Tabak, unverarbeitet; Tabakabfälle, Tabakabfälle
- 0802.62Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Macadamia-Nüsse, ohne Schale
- 2401.10Rohtabak, nicht entrippt
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 0904.21Chili und Paprika, getrocknet, ganz
- 0904.22Paprika und Chili, gemahlen
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 3002.90Blut, Toxine, Mikroorganismenkulturen u. Ä.
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Malawi
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Malawi
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 3301.29Andere ätherische Öle (ohne Zitrus und Minze)
- 0904.21Chili und Paprika, getrocknet, ganz
- 0802.62Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Macadamia-Nüsse, ohne Schale
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 0902.20anderer grüner Tee (nicht fermentiert)
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 8473.30Teile und Zubehör für Computer
- 8536.49Andere Relais bis 1000 V
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 0713.60Straucherbsen, getrocknet
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 2401.10Rohtabak, nicht entrippt
- 1202.42Erdnüsse, geschält, nicht geröstet
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 0802.62Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Macadamia-Nüsse, ohne Schale
- 2401.30Tabak, unverarbeitet; Tabakabfälle, Tabakabfälle
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 0713.10Getrocknete Erbsen
- 8705.10Kranwagen (Autokrane)
- 0713.90Getrocknete ausgelöste Hülsenfrüchte, auch geschält oder: andere
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 1207.40Sesamsamen
- 4411.14MDF-Platten über 9 mm
- 0802.61Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: Macadamia-Nüsse, in der Schale
- 4001.29Naturkautschuk in anderen Formen
- 7204.30Abfälle und Schrott, aus verzinntem Eisen oder Stahl
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
Wichtigste Importwaren
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3105.20NPK-Dünger (Stickstoff, Phosphor, Kalium)
- 6309.00Altkleider und andere Altwaren
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 6304.20Netze für Betten im Sinne der Unterpositions-Anmerkung 1 zu diesem Kapitel
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 2401.10Rohtabak, nicht entrippt
- 4907.00Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig
- 7210.49Verzinktes Stahlblech, andere (nicht gewellt)
- 3401.20Seifen in anderen Formen (flüssig, Pulver)
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 3002.41Impfstoffe für die Humanmedizin
- 3402.50Wasch- und Reinigungsmittel, Einzelverkauf
- 1001.19Hartweizen (ausgenommen Saatgut)
- 3822.19Andere Diagnostik- und Laborreagenzien
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 2401.20Rohtabak, entrippt
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8479.89Andere Maschinen mit eigener Funktion a. n. g.
Wichtigste Abnehmerländer (Malawi)
Wichtigste Lieferländer (Malawi)
Fragen und Antworten
Was exportiert Malawi am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Rohtabak, entrippt“ (HS 2401.20) im Wert von 534,8 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Malawi?
Ja. Waren aus Malawi können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.