Länder
Malta: Außenhandel nach HS-Code
- 7,1 Mrd. $Exporte 2024
- 16 Mrd. $Importe 2024
- 3.653HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Malta auf Ausfuhren von 7,1 Mrd. $ und Einfuhren von 16 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung) (8542.31), Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90) und Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig (4907.00).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Deutschland, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Malta Waren im Wert von 105,5 Mio. £ ein, 3 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Prozessoren und Controller, Andere Arzneimittel, dosiert oder… und Andere Verbindungs- und Schaltgeräte…. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 475,7 Mio. £.
Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Malta zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.
UK ⇄ Malta
Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes "EU")
Wichtigste Einfuhren (UK) · Malta
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8536.90Andere Verbindungs- und Schaltgeräte bis 1000 V
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
- 2103.20Tomatenketchup und andere Tomatensoßen
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 4911.99Andere Drucksachen
- 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte
- 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V
- 8542.90Teile für integrierte Schaltungen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 4907.00Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 8542.39Andere elektronische integrierte Schaltungen
- 9503.00Spielzeug, Puppen, Modelle und Puzzles
- 0304.87Thunfischfilets, gefroren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren
- 3004.10Arzneimittel mit Penicillin oder Streptomycin
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte
- 8536.50Andere Schalter bis 1000 V
- 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V
- 7108.11Zu nicht monetären Zwecken: Pulver
- 4911.99Andere Drucksachen
- 2707.99Andere Steinkohlenteer-Destillationserzeugnisse
- 4016.93Dichtungen aus Weichkautschuk
- 3926.90Andere Waren aus Kunststoff
Wichtigste Importwaren
- 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen
- 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren
- 8903.33Motoryachten über 24 m (ohne Außenborder)
- 8901.20Tankschiffe
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 2707.99Andere Steinkohlenteer-Destillationserzeugnisse
- 8903.23mit einer Länge von mehr als 24 m
- 2716.00Elektrischer Strom
- 8903.32Motorboote 7,5 m bis 24 m (ohne Außenborder)
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8903.22Segelboote über 7,5 bis 24 m
- 8807.30Andere Teile von Flugzeugen und Drohnen
- 8534.00Leiterplatten
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 2707.50Aromatische Kohlenwasserstoffgemische (Teer)
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
Wichtigste Abnehmerländer (Malta)
Wichtigste Lieferländer (Malta)
Fragen und Antworten
Was exportiert Malta am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)“ (HS 8542.31) im Wert von 977,1 Mio. $.
Welchen Zolltarif wendet Malta an?
Als EU-Mitgliedstaat wendet Malta die Kombinierte Nomenklatur an.
Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Malta?
Ja. Waren aus Malta können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.