Länder

Malta: Außenhandel nach HS-Code

  • 7,1 Mrd. $Exporte 2024
  • 16 Mrd. $Importe 2024
  • 3.653HS6 · Exporte

Kombinierte Nomenklatur der EU →

Im Jahr 2024 kam Malta auf Ausfuhren von 7,1 Mrd. $ und Einfuhren von 16 Mrd. $.

Die wichtigsten Exportgüter waren Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung) (8542.31), Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf (3004.90) und Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig (4907.00).

Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Deutschland, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.

In den zwölf Monaten bis August 2026 führte das Vereinigte Königreich aus Malta Waren im Wert von 105,5 Mio. £ ein, 3 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Prozessoren und Controller, Andere Arzneimittel, dosiert oder… und Andere Verbindungs- und Schaltgeräte…. Die Ausfuhren des Vereinigten Königreichs dorthin beliefen sich auf 475,7 Mio. £.

Dank Zollpräferenzen (Europäische Union) sind 98 % der Tarifpositionen im britischen Zolltarif für Ursprungswaren aus Malta zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.

Bei der Einfuhr werden Waren dort nach der Kombinierten Nomenklatur eingereiht.

UK ⇄ Malta

Einfuhren (UK)105,5 Mio. £+3 % · letzte 12 Monate
Ausfuhren (UK)475,7 Mio. £-1 % · letzte 12 Monate
Zollfreier Zugang (UK)98 %Anteil der Tariflinien mit 0 % Präferenzzoll

Abkommen oder Präferenzregelung: Europäische Union (inklusive des Codes "EU")

Wichtigste Einfuhren (UK) · Malta

  1. 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)18,1 Mio. £
  2. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf16,1 Mio. £
  3. 8536.90Andere Verbindungs- und Schaltgeräte bis 1000 V13,8 Mio. £
  4. 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel6,5 Mio. £
  5. 2103.20Tomatenketchup und andere Tomatensoßen5,9 Mio. £
  6. 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden3,6 Mio. £
  7. 4911.99Andere Drucksachen3,4 Mio. £
  8. 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte3,2 Mio. £
  9. 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V2,1 Mio. £
  10. 8542.90Teile für integrierte Schaltungen1,8 Mio. £

Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC

Wichtigste Exportwaren

  1. 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)977,1 Mio. $
  2. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf585 Mio. $
  3. 4907.00Briefmarken, Banknoten und Wertpapiere, gültig281,7 Mio. $
  4. 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht246,3 Mio. $
  5. 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen219,5 Mio. $
  6. 8542.39Andere elektronische integrierte Schaltungen158,1 Mio. $
  7. 9503.00Spielzeug, Puppen, Modelle und Puzzles156,5 Mio. $
  8. 0304.87Thunfischfilets, gefroren126,9 Mio. $
  9. 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)96,7 Mio. $
  10. 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren88,3 Mio. $
  11. 3004.10Arzneimittel mit Penicillin oder Streptomycin84,4 Mio. $
  12. 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.78,8 Mio. $
  13. 9018.90Andere medizinische Instrumente und Geräte66,4 Mio. $
  14. 8536.50Andere Schalter bis 1000 V59,9 Mio. $
  15. 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V57,8 Mio. $
  16. 7108.11Zu nicht monetären Zwecken: Pulver57,1 Mio. $
  17. 4911.99Andere Drucksachen49,3 Mio. $
  18. 2707.99Andere Steinkohlenteer-Destillationserzeugnisse48,6 Mio. $
  19. 4016.93Dichtungen aus Weichkautschuk47,7 Mio. $
  20. 3926.90Andere Waren aus Kunststoff47,7 Mio. $

Wichtigste Importwaren

  1. 8901.90Frachtschiffe und andere Güterschiffe4,1 Mrd. $
  2. 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht760,8 Mio. $
  3. 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)581,5 Mio. $
  4. 8905.90Andere Arbeitsschiffe, Schwimmdocks, Plattformen535,9 Mio. $
  5. 8901.10Fahrgastschiffe, Kreuzfahrtschiffe, Fähren520,1 Mio. $
  6. 8903.33Motoryachten über 24 m (ohne Außenborder)500,8 Mio. $
  7. 8901.20Tankschiffe420,7 Mio. $
  8. 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf412 Mio. $
  9. 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)287,6 Mio. $
  10. 2707.99Andere Steinkohlenteer-Destillationserzeugnisse284,3 Mio. $
  11. 8903.23mit einer Länge von mehr als 24 m130,3 Mio. $
  12. 2716.00Elektrischer Strom119,5 Mio. $
  13. 8903.32Motorboote 7,5 m bis 24 m (ohne Außenborder)100 Mio. $
  14. 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)81,4 Mio. $
  15. 8903.22Segelboote über 7,5 bis 24 m63,7 Mio. $
  16. 8807.30Andere Teile von Flugzeugen und Drohnen63,6 Mio. $
  17. 8534.00Leiterplatten62,1 Mio. $
  18. 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär60,9 Mio. $
  19. 2707.50Aromatische Kohlenwasserstoffgemische (Teer)58,3 Mio. $
  20. 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)56,9 Mio. $

Wichtigste Abnehmerländer (Malta)

  1. Deutschland 844 Mio. $
  2. Vereinigte Staaten 308,7 Mio. $
  3. Italien 269,3 Mio. $
  4. Sonderverwaltungsregion Hongkong 194 Mio. $
  5. Taiwan 192,4 Mio. $
  6. Singapur 185,3 Mio. $
  7. Japan 178,2 Mio. $
  8. China 171,7 Mio. $
  9. Türkei 153,4 Mio. $
  10. Spanien 143,7 Mio. $

Wichtigste Lieferländer (Malta)

  1. China 3,2 Mrd. $
  2. Südkorea 2,3 Mrd. $
  3. Italien 1,2 Mrd. $
  4. Frankreich 1,2 Mrd. $
  5. Deutschland 506,3 Mio. $
  6. Vereinigtes Königreich 470,5 Mio. $
  7. Spanien 376,4 Mio. $
  8. Indien 289 Mio. $
  9. Türkei 283,1 Mio. $
  10. Vereinigte Staaten 274,3 Mio. $

Fragen und Antworten

Was exportiert Malta am meisten?

2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)“ (HS 8542.31) im Wert von 977,1 Mio. $.

Welchen Zolltarif wendet Malta an?

Als EU-Mitgliedstaat wendet Malta die Kombinierte Nomenklatur an.

Hat das Vereinigte Königreich ein Handelsabkommen mit Malta?

Ja. Waren aus Malta können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Europäische Union); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.