OFAC Specially Designated Nationals and Blocked Persons List (SDN)
OFAC Specially Designated Nationals and Blocked Persons List (SDN) – Herausgeber: U.S. Department of the Treasury — Office of Foreign Assets Control. Die Liste enthält derzeit 19.471 Einträge: 7.519 Personen, 10.042 Unternehmen und Organisationen, 1.568 Schiffe und 342 Luftfahrzeuge.
Die letzte Änderung wurde am 21. Oktober 2026 veröffentlicht. Tarifbase liest die amtliche Datei täglich ein; ein hier geprüfter Name wird daher mit der geltenden Fassung abgeglichen – zusammen mit den übrigen Listen derselben Rechtsordnung (Vereinigte Staaten) und der anderen Rechtsordnungen.
Programme und Rechtsgrundlagen: RUSSIA-EO14024 · SDGT · IFSR · SDNTK · NPWMD.
- 19.471Einträge
- 7.519Personen
- 10.042Unternehmen und Organisationen
- 1.568Schiffe
- 342Luftfahrzeuge
- 21. Oktober 2026Letzte Änderung
Gegen diese Liste prüfen
Programme und Rechtsgrundlagen
| Programm | Einträge |
|---|---|
| RUSSIA-EO14024 | 6.346 |
| SDGT | 3.360 |
| IFSR | 1.620 |
| SDNTK | 1.363 |
| NPWMD | 1.205 |
| IRAN-EO13902 | 1.078 |
| ILLICIT-DRUGS-EO14059 | 787 |
| GLOMAG | 739 |
| IRAN | 679 |
| UKRAINE-EO13662 | 536 |
| IRAN-EO13846 | 509 |
| TCO | 430 |
| IRGC | 289 |
| CYBER2 | 260 |
| IRAN-HR | 222 |
| DPRK4 | 196 |
| UKRAINE-EO13661 | 196 |
| BELARUS-EO14038 | 183 |
| VENEZUELA-EO13850 | 176 |
| PAARSSR-EO13894 | 174 |
| BALKANS | 164 |
| VENEZUELA | 162 |
| DPRK3 | 157 |
| UKRAINE-EO13660 | 154 |
| BURMA-EO14014 | 152 |
| DPRK2 | 124 |
| IRAN-EO13876 | 115 |
| IRAQ2 | 114 |
| ELECTION-EO13848 | 111 |
| FTO | 104 |
| UKRAINE-EO13685 | 101 |
| CUBA-EO14404 | 98 |
| DRCONGO | 98 |
| CYBER4 | 96 |
| CAATSA - RUSSIA | 81 |
| NICARAGUA | 80 |
| CUBA | 77 |
| BELARUS | 71 |
| DPRK | 69 |
| VENEZUELA-EO13884 | 67 |
| MAGNIT | 64 |
| IRAN-EO13871 | 59 |
| SUDAN-EO14098 | 57 |
| SDNT | 53 |
| LIBYA3 | 50 |
| IRAN-CON-ARMS-EO | 49 |
| IRAN-TRA | 31 |
| SOMALIA | 30 |
| CAR | 29 |
| PEESA-EO14039 | 27 |
| IFCA | 26 |
| BALKANS-EO14033 | 24 |
| SOUTH SUDAN | 24 |
| CAATSA - IRAN | 20 |
| HOSTAGES-EO14078 | 18 |
| ICC-EO14203 | 18 |
| LIBYA2 | 18 |
| HRIT-IR | 16 |
| LEBANON | 16 |
| IRAQ3 | 13 |
Zuletzt gelistete Unternehmen, Organisationen und Schiffe
| Gelisteter Name | Art | Länder | Gelistet am |
|---|---|---|---|
| 'NDRANGHETA ORGANIZATION | Unternehmen oder Organisation | Italien | |
| 'WOLF' HOLDING OF SECURITY STRUCTURES | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 0DAY TECHNOLOGIES | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 10219452 CANADA INCORPORATED | Unternehmen oder Organisation | Kanada | |
| 110TH RESEARCH CENTER | Unternehmen oder Organisation | China, Nordkorea | |
| 11420 CORP. | Unternehmen oder Organisation | Vereinigte Staaten | |
| 1425 BRICKELL AVE 63-F LLC | Unternehmen oder Organisation | Vereinigte Staaten | |
| 1425 BRICKELL AVENUE 64E LLC | Unternehmen oder Organisation | Vereinigte Staaten | |
| 1425 BRICKELL AVENUE UNIT 46B, LLC | Unternehmen oder Organisation | Vereinigte Staaten | |
| 148SH LIMITED TRADE DEVELOPMENT | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 15 KHORDAD FOUNDATION | Unternehmen oder Organisation | Iran | |
| 200G PSA HOLDINGS LLC | Unternehmen oder Organisation | Vereinigte Staaten | |
| 234TH GUARDS AIRBORNE ASSAULT REGIMENT | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 2351885 ONTARIO INC | Unternehmen oder Organisation | Kanada | |
| 27TH SCIENTIFIC CENTER | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 2904977 CANADA, INC. | Unternehmen oder Organisation | Kanada | |
| 3-101-507688 SA | Unternehmen oder Organisation | Costa Rica | |
| 33RD LIGHT INFANTRY DIVISION OF THE BURMESE ARMY | Unternehmen oder Organisation | Myanmar | |
| 33RD SCIENTIFIC RESEARCH AND TESTING INSTITUTE | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 3A-MGU | Luftfahrzeug | ||
| 3D MODERN PRINTING PRESS | Unternehmen oder Organisation | Mexiko | |
| 3D.RU | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 3DATA | Unternehmen oder Organisation | Russland | |
| 3G LOJISTIK VE HAVACILIK HIZMETLARI LTD. | Unternehmen oder Organisation | Türkei | |
| 3K GROUP LIMITED | Unternehmen oder Organisation | China |
Natürliche Personen werden auf dieser Seite nicht angezeigt. Um eine Person zu prüfen, geben Sie den Namen oben ein.
Durchsuchte Listen
- United Nations Security Council Consolidated List
- EU Consolidated Financial Sanctions List
- UK Sanctions List
- OFAC Consolidated Sanctions List (non-SDN: SSI, FSE, NS-MBS, CMIC, PLC, CAPTA)
- BIS Entity List (EAR Supplement No. 4 to Part 744)
- BIS Denied Persons List
- BIS Unverified List (EAR Supplement No. 6 to Part 744)
- BIS Military End-User List (EAR Supplement No. 7 to Part 744)
- State Department ITAR Debarred Parties (DDTC)
- State Department Nonproliferation Sanctions (ISN)
- Swiss sanctions list (SESAM, all programmes)
- Consolidated Canadian Autonomous Sanctions List (SEMA, JVCFOA)
- Canada — Currently listed terrorist entities (Criminal Code s. 83.05)
- Japan — Persons subject to asset freezes under the Foreign Exchange Act (資産凍結等対象者)
- Australian Consolidated Sanctions List
- Türkiye MASAK — A: BM Güvenlik Konseyi kararlarına istinaden malvarlıkları dondurulanlar (6415 s. Kanun md. 5)
- Türkiye MASAK — B: Yabancı ülke taleplerine istinaden malvarlıkları dondurulanlar (6415 s. Kanun md. 6)
- Türkiye MASAK — C: İç dondurma kararı ile malvarlıkları dondurulanlar (6415 s. Kanun md. 7)
- Türkiye MASAK — D: Kitle imha silahlarının yayılmasının finansmanının önlenmesi kapsamında malvarlıkları dondurulanlar (7262 s. Kanun md. 3/A–3/B)