Länder
Tadschikistan: Außenhandel nach HS-Code
- 1,7 Mrd. $Exporte 2024
- 6,3 Mrd. $Importe 2024
- 821HS6 · Exporte
Tadschikistan exportierte 2024 Waren im Wert von 1,7 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 6,3 Mrd. $, verteilt auf 821 beziehungsweise 3.382 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12), Antimon in Rohform; Pulver (8110.10) und Aluminium in Rohform, nicht legiert (7601.10).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Schweiz, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Tadschikistan Waren im Wert von 335,6 Mio. € ein, 37 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Antimon in Rohform; Pulver, Aluminium in Rohform, nicht legiert und Andere Steinkohle. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 407,6 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (APS - Allgemeine Regelung) sind 41 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Tadschikistan zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Tadschikistan
Abkommen oder Präferenzregelung: APS - Allgemeine Regelung
Wichtigste Einfuhren (EU) · Tadschikistan
- 8110.10Antimon in Rohform; Pulver
- 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert
- 2701.19Andere Steinkohle
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 1212.99Andere pflanzliche Waren zur Ernährung, a.n.g.
- 2701.11Anthrazit
- 0813.30Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Äpfel
- 5208.12in Leinwandbindung, mit einem Quadratmetergewicht von mehr als 100 g
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Tadschikistan
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Enhanced
Wichtigste Einfuhren (UK) · Tadschikistan
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 8443.32Andere Drucker für Computer oder Netzwerk
- 2404.12Nikotinhaltige Liquids zum Inhalieren
- 0806.20Getrocknete Weintrauben (Rosinen)
- 8466.93Teile für Metallbearbeitungsmaschinen 8456-8461
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 9001.50Brillengläser aus Kunststoff (nicht Glas)
- 8443.99Andere Teile und Zubehör für Drucker
- 5105.39Feine Tierhaare, gekrempelt oder gekämmt: andere
- 2008.50Früchte, Nüsse und andere genießbare Pflanzenteile: Aprikosen/Marillen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 8110.10Antimon in Rohform; Pulver
- 7601.10Aluminium in Rohform, nicht legiert
- 2616.90Andere Edelmetallerze (Gold, Platin)
- 2607.00Bleierze und Bleikonzentrate
- 2608.00Zinkerze und Zinkkonzentrate
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 8110.90Antimon und Waren daraus, einschließlich Abfälle und Schrott: andere
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 2617.10Antimonerze und ihre Konzentrate
- 2701.19Andere Steinkohle
- 7601.20Aluminiumlegierungen in Rohform
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 3808.91Insektizide
- 7604.21Hohlprofile aus Aluminiumlegierungen
- 6203.42Herrenhosen und Shorts aus Baumwolle
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
Wichtigste Importwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8708.99Andere Kfz-Teile und -Zubehör
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 6911.10Porzellangeschirr für Tisch und Küche
- 2818.20Aluminiumoxid (ohne künstlichen Korund)
- 2711.12Propan, verflüssigt
- 6405.10mit Oberteil aus Leder oder rekonstituiertem Leder
- 5516.14Gewebe aus künstlichen Spinnfasern ≥85 %, bedruckt
- 1512.11Sonnenblumen- und Safloröl, roh
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 5407.54Texturiertes Polyesterfilamentgewebe, bedruckt
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8517.13Smartphones
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 2711.13Butan, verflüssigt
Wichtigste Abnehmerländer (Tadschikistan)
Wichtigste Lieferländer (Tadschikistan)
Fragen und Antworten
Was exportiert Tadschikistan am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold in Rohform, nicht monetär“ (HS 7108.12) im Wert von 341,4 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Tadschikistan?
Ja. Waren aus Tadschikistan können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (APS - Allgemeine Regelung); bei 41 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.