Länder
Äthiopien: Außenhandel nach HS-Code
- 3,2 Mrd. $Exporte 2024
- 7,2 Mrd. $Importe 2024
- 1.877HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Äthiopien auf Ausfuhren von 3,2 Mrd. $ und Einfuhren von 7,2 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Rohkaffee, nicht entkoffeiniert (0901.11), Rosen, frisch geschnitten (0603.11) und Sesamsamen (1207.40).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Äthiopien Waren im Wert von 1,2 Mrd. € ein, 2 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohkaffee, nicht entkoffeiniert, Rosen, frisch geschnitten und Andere frische Schnittblumen. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,4 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Äthiopien zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Äthiopien
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Äthiopien
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 0602.10Stecklinge, unbewurzelt, und Pfropfreiser
- 5306.10Garne aus Flachs (Leinengarne): ungezwirnt
- 8412.21Hydraulikzylinder
- 6004.10Elastische Gewirke mit Elastan, ohne Gummifäden
- 6107.11Herrenslips und Unterhosen aus Baumwolle, gewirkt
- 0603.12Blumen und Blüten sowie deren Knospen, geschnitten: frisch, Nelken
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Äthiopien
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Äthiopien
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 8112.31in Rohform; Abfälle und Schrott; Pulver
- 8103.99Tantal und Waren daraus, einschließlich Abfälle und Schrott: andere, andere
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 0902.40Schwarzer Tee, Packungen über 3 kg
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 0708.20Bohnen, frisch oder gekühlt
- 1104.30Getreidekeime, ganz, gequetscht, als Flocken oder gemahlen
- 6202.40Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0603.11Rosen, frisch geschnitten
- 1207.40Sesamsamen
- 0713.33Getrocknete Gartenbohnen
- 2716.00Elektrischer Strom
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 0713.31Mungbohnen und Urdbohnen, getrocknet
- 8807.30Andere Teile von Flugzeugen und Drohnen
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
- 6111.20Babykleidung aus Baumwolle, gestrickt
- 5306.10Garne aus Flachs (Leinengarne): ungezwirnt
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 0901.21Röstkaffee, nicht entkoffeiniert
- 0603.19Andere frische Schnittblumen
- 0602.10Stecklinge, unbewurzelt, und Pfropfreiser
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 6109.10T-Shirts und Unterhemden aus Baumwolle
- 1905.90Andere Backwaren (Kuchen, Gebäck, Brot)
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
- 6104.62Damenhosen und Shorts aus Baumwollgewirke
Wichtigste Importwaren
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 8411.12Turbostrahltriebwerke über 25 kN Schub
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3002.41Impfstoffe für die Humanmedizin
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
- 8543.70Andere elektrische Geräte mit eigener Funktion
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 3302.10Riechstoffmischungen für Lebensmittel und Getränke
- 3808.93Herbizide und Wachstumsregler
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 8504.23Öltransformatoren über 10000 kVA
- 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V
- 3004.20Antibiotikahaltige Arzneimittel, dosiert
- 8807.30Andere Teile von Flugzeugen und Drohnen
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
- 1007.90Körner-Sorghum, nicht zur Aussaat
- 3822.19Andere Diagnostik- und Laborreagenzien
Wichtigste Abnehmerländer (Äthiopien)
Wichtigste Lieferländer (Äthiopien)
Fragen und Antworten
Was exportiert Äthiopien am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Rohkaffee, nicht entkoffeiniert“ (HS 0901.11) im Wert von 1,4 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Äthiopien?
Ja. Waren aus Äthiopien können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.