Länder
Dschibuti: Außenhandel nach HS-Code
- 192,7 Mio. $Exporte 2024
- 6,9 Mrd. $Importe 2024
- 539HS6 · Exporte
Dschibuti exportierte 2024 Waren im Wert von 192,7 Mio. $ und importierte Waren im Wert von 6,9 Mrd. $, verteilt auf 539 beziehungsweise 3.456 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Lebende Schafe (0104.10), Bromide des Natriums oder des Kaliums (2827.51) und Rohkaffee, nicht entkoffeiniert (0901.11).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Saudi-Arabien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Dschibuti Waren im Wert von 9,3 Mio. € ein, 20 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Rohkaffee, nicht entkoffeiniert, Damenhosen und Shorts aus… und Damenhosen und Shorts aus…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 285,8 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Dschibuti zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Dschibuti
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Dschibuti
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 6104.62Damenhosen und Shorts aus Baumwollgewirke
- 6204.63Damenhosen und Shorts aus Synthetikfasern
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 6210.50Damenkleidung aus beschichtetem Stoff/Vlies
- 6210.40Herrenkleidung aus beschichtetem Stoff/Vlies
- 7326.90Andere Waren aus Eisen oder Stahl
- 8807.10Propeller und Rotoren für Luftfahrzeuge
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 6202.40Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Dschibuti
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Dschibuti
- 2827.59Chloride, Chloridoxide und Chloridhydroxide: Bromide und Bromidoxide, andere
- 2827.51Bromide des Natriums oder des Kaliums
- 5306.10Garne aus Flachs (Leinengarne): ungezwirnt
- 8479.89Andere Maschinen mit eigener Funktion a. n. g.
- 1008.90Buchweizen, Hirse: anderes Getreide
- 0301.19Fische, lebend, Zierfische, andere
- 1102.90Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn: anderes
- 9702.90Originalstiche, -schnitte und -steindrucke: andere
- 8536.90Andere Verbindungs- und Schaltgeräte bis 1000 V
- 8609.00Container (Seecontainer)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0104.10Lebende Schafe
- 2827.51Bromide des Natriums oder des Kaliums
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 1207.40Sesamsamen
- 0106.13Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Kamele (Camelidae)
- 0102.90Rinder, lebend, andere
- 0102.29Andere lebende Hausrinder (keine Zuchttiere)
- 8549.11Altbatterien: Bleiakkus, Abfälle und Schrott
- 3004.39Andere hormonhaltige Arzneimittel, dosiert
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 8443.13Andere Offsetdruckmaschinen
- 7403.21Messing in Rohform
- 1008.29Buchweizen, Hirse: Hirse (ausgenommen Körner-Sorghum), andere
- 7403.19Anderes raffiniertes Kupfer, roh
- 2615.90Niobium-, Tantal-, Vanadium- oder Zirkonerze und deren: andere
- 7410.22Folien und dünne Bänder, aus Kupfer: auf Unterlage, aus Kupferlegierungen
- 1008.90Buchweizen, Hirse: anderes Getreide
- 2615.10Zirkonerze und Konzentrate
- 1102.90Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn: anderes
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
Wichtigste Importwaren
- 3105.59Andere Stickstoff-Phosphor-Düngemittel
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 1512.19Sonnenblumenöl, raffiniert
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 7208.39Warmband in Coils unter 3 mm, warmgewalzt
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 1101.00Weizenmehl und Mengkornmehl
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 3902.10Polypropylen (PP), Primärform
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 1006.40Bruchreis
- 7207.11Stahlknüppel unlegiert, unter 0,25 % C
- 7210.41Flachgewalzte Erzeugnisse aus Eisen oder nicht legiertem: anders verzinkt, gewellt
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 3907.61PET mit Viskositätszahl ab 78 ml/g
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
Wichtigste Abnehmerländer (Dschibuti)
Wichtigste Lieferländer (Dschibuti)
Fragen und Antworten
Was exportiert Dschibuti am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Lebende Schafe“ (HS 0104.10) im Wert von 82 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Dschibuti?
Ja. Waren aus Dschibuti können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.