Länder
Mali: Außenhandel nach HS-Code
- 1,3 Mrd. $Exporte 2024
- 6 Mrd. $Importe 2024
- 1.350HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Mali auf Ausfuhren von 1,3 Mrd. $ und Einfuhren von 6 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12), Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt (5201.00) und Sesamsamen (1207.40).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Uganda, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Mali Waren im Wert von 52 Mio. € ein, 78 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere pflanzliche Fette und Öle, Andere Arznei- und Gewürzpflanzen und Andere zubereitete Früchte und…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Mali zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Mali
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Mali
- 1515.90Andere pflanzliche Fette und Öle
- 1211.90Andere Arznei- und Gewürzpflanzen
- 2008.99Andere zubereitete Früchte und Pflanzenteile
- 2008.11Erdnüsse, zubereitet (geröstet, Erdnussbutter)
- 0910.99Ingwer, Safran, Kurkuma, Thymian, Lorbeerblätter, Curry: andere Gewürze, andere
- 1106.20von Sagomark und von Wurzeln oder Knollen der Position 0714
- 1102.90Mehl von anderem Getreide als Weizen oder Mengkorn: anderes
- 6104.29Kostüme, Kombinationen, Jacken, Kleider, Röcke, Hosenröcke: Kombinationen, aus anderen Spinnstoffen
- 6302.99Bettwäsche, Tischwäsche, Wäsche zur Körperpflege: andere, aus anderen Spinnstoffen
- 1301.20Schellack: Gummi arabicum
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Mali
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Mali
- 8471.50Verarbeitungseinheiten für Computer (Server, PC)
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 2008.99Andere zubereitete Früchte und Pflanzenteile
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 4811.90Andere beschichtete oder bedruckte Papiere
- 0811.20Himbeeren, Brombeeren, Johannisbeeren, gefroren
- 3005.10Heftpflaster und Wundpflaster
- 8542.31Prozessoren und Controller (integrierte Schaltung)
- 3907.99Andere Polyester in Primärformen
- 3005.90Verbandmaterial (ohne Pflaster)
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 1207.40Sesamsamen
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 1301.20Schellack: Gummi arabicum
- 3105.20NPK-Dünger (Stickstoff, Phosphor, Kalium)
- 0804.50Guaven, Mangos und Mangostanfrüchte
- 7801.99Anderes Rohblei
- 2008.99Andere zubereitete Früchte und Pflanzenteile
- 0801.31Cashewnüsse in der Schale
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2007.99Andere Konfitüren und Fruchtmuse
- 3401.20Seifen in anderen Formen (flüssig, Pulver)
- 1515.90Andere pflanzliche Fette und Öle
- 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³
- 1008.90Buchweizen, Hirse: anderes Getreide
- 1301.90Schellack: andere
- 8702.10Busse nur mit Dieselmotor
- 0702.00Tomaten, frisch oder gekühlt
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
Wichtigste Importwaren
- 2523.29Anderer Portlandzement (nicht weiß)
- 8517.13Smartphones
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 1901.90Andere Lebensmittelzubereitungen aus Mehl/Malz
- 5208.29Gewebe aus Baumwolle, mit einem Anteil an Baumwolle von 85: gebleicht, andere Gewebe
- 5208.39Gewebe aus Baumwolle, mit einem Anteil an Baumwolle von 85: gefärbt, andere Gewebe
- 2104.10Suppen, Brühen und Zubereitungen dafür
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
- 2711.13Butan, verflüssigt
- 8507.60Lithium-Ionen-Akkus
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8504.40Stromrichter (Netzteile, Wechselrichter)
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 3304.99Andere Kosmetik und Hautpflege
Wichtigste Abnehmerländer (Mali)
Wichtigste Lieferländer (Mali)
Fragen und Antworten
Was exportiert Mali am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold in Rohform, nicht monetär“ (HS 7108.12) im Wert von 703,9 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Mali?
Ja. Waren aus Mali können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.