Länder
Mauretanien: Außenhandel nach HS-Code
- 4,7 Mrd. $Exporte 2024
- 5,4 Mrd. $Importe 2024
- 1.033HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Mauretanien auf Ausfuhren von 4,7 Mrd. $ und Einfuhren von 5,4 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Eisenerz, nicht agglomeriert (2601.11), Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12) und Kraken (Oktopus), gefroren (0307.52).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Mauretanien Waren im Wert von 887,3 Mio. € ein, 16 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Kraken (Oktopus), gefroren, Erdgas, verflüssigt (LNG) und Eisenerz, nicht agglomeriert. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 1,2 Mrd. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Mauretanien zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Mauretanien
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Mauretanien
- 0307.52Kraken (Oktopus), gefroren
- 2711.11Erdgas, verflüssigt (LNG)
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 0307.43Tintenfische und Kalmare, gefroren
- 0807.11Wassermelonen, frisch
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 0302.89Andere Fische, frisch oder gekühlt
- 0303.91Fischlebern, Fischrogen und Fischmilch
- 2301.20Fischmehl und Fischpellets, ungenießbar
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Mauretanien
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Mauretanien
- 0807.11Wassermelonen, frisch
- 2601.12Agglomerierte Eisenerze (Pellets, Sinter)
- 3304.99Andere Kosmetik und Hautpflege
- 0307.52Kraken (Oktopus), gefroren
- 0306.17Andere Garnelen, gefroren
- 0303.54Makrelen, gefroren
- 9705.10Sammlungen und Sammlungsstücke von archäologischem, ethnografischem oder historischem Wert
- 1605.55Krebstiere, Weichtiere und andere wirbellose Wassertiere: Weichtiere, Kraken
- 8208.90Maschinenmesser, andere
- 0603.12Blumen und Blüten sowie deren Knospen, geschnitten: frisch, Nelken
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 0307.52Kraken (Oktopus), gefroren
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 0303.19Salmoniden, ausgenommen genießbare Fischnebenerzeugnisse: andere
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 2301.20Fischmehl und Fischpellets, ungenießbar
- 0303.55Stöcker (Bastardmakrelen) (Trachurus spp.)
- 0303.53Sardinen (Sardina pilchardus, Sardinops spp.), Sardinellen (Sardinella spp.), Sprotten (Sprattus sprattus)
- 0303.59Heringe (Clupea harengus, Clupea pallasii), Sardellen: andere
- 1504.20Fischöl (ohne Leberöl)
- 0307.43Tintenfische und Kalmare, gefroren
- 0303.54Makrelen, gefroren
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 0807.11Wassermelonen, frisch
- 0302.89Andere Fische, frisch oder gekühlt
- 0307.92Weichtiere, auch ohne Schale, lebend, frisch, gekühlt: andere, gefroren
- 2615.10Zirkonerze und Konzentrate
- 0306.31Langusten (Palinurus spp., Panulirus spp., Jasus spp.)
- 0303.91Fischlebern, Fischrogen und Fischmilch
Wichtigste Importwaren
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 1901.90Andere Lebensmittelzubereitungen aus Mehl/Malz
- 8703.32Pkw Diesel, Hubraum 1500–2500 cm³
- 0402.21Vollmilchpulver ohne Zucker, über 1,5 % Fett
- 2523.10Zementklinker
- 0902.10grüner Tee (nicht fermentiert) in unmittelbaren Umschließungen mit einem Inhalt von 3 kg oder weniger
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 2711.13Butan, verflüssigt
- 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 3102.30Ammoniumnitrat
- 5516.12Mit einem Anteil an künstlichen Spinnfasern von 85 GHT oder: gefärbt
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 1604.13Sardinen und Sprotten, zubereitet
- 0703.10Speisezwiebeln und Schalotten
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 0207.12Ganze Hühner, gefroren
Wichtigste Abnehmerländer (Mauretanien)
Wichtigste Lieferländer (Mauretanien)
Fragen und Antworten
Was exportiert Mauretanien am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Eisenerz, nicht agglomeriert“ (HS 2601.11) im Wert von 1,5 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Mauretanien?
Ja. Waren aus Mauretanien können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.