Länder
Mongolei: Außenhandel nach HS-Code
- 14,8 Mrd. $Exporte 2024
- 8,4 Mrd. $Importe 2024
- 1.201HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam die Mongolei auf Ausfuhren von 14,8 Mrd. $ und Einfuhren von 8,4 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Bitumenhaltige Steinkohle (2701.12), Kupfererze und Kupferkonzentrate (2603.00) und Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus der Mongolei Waren im Wert von 76,2 Mio. € ein, 22 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Feine oder grobe Tierhaare, weder…, Därme, Blasen und Mägen von Tieren und Pullover und Strickjacken aus Kaschmir. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 900,6 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP+) sind 84 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus der Mongolei zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Mongolei
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP+ (eine Sonderregelung für nachhaltige Entwicklung und verantwortungsvolle Staatsführung)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Mongolei
- 5102.11Feine oder grobe Tierhaare, weder gekrempelt noch gekämmt: feine Tierhaare, Kaschmirziegenhaare (cashmere)
- 0504.00Därme, Blasen und Mägen von Tieren
- 6110.12Pullover und Strickjacken aus Kaschmir
- 2529.22mit einem Gehalt an Calciumfluorid von mehr als 97 GHT
- 0802.92Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: andere, Pinienkerne, geschält
- 6106.90Blusen und Hemdblusen, aus Gewirken oder Gestricken: aus anderen Spinnstoffen
- 6304.11aus Gewirken oder Gestricken
- 6117.10Schals, Umschlagtücher, Halstücher, Kopftücher, Schleier und ähnliche Waren
- 6505.00Gestrickte oder textile Hüte und Mützen; Haarnetze
- 6115.94aus Wolle oder feinen Tierhaaren
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Mongolei
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Enhanced
Wichtigste Einfuhren (UK) · Mongolei
- 7108.13Gold als Halbzeug, nicht monetär
- 5102.11Feine oder grobe Tierhaare, weder gekrempelt noch gekämmt: feine Tierhaare, Kaschmirziegenhaare (cashmere)
- 6110.12Pullover und Strickjacken aus Kaschmir
- 6117.10Schals, Umschlagtücher, Halstücher, Kopftücher, Schleier und ähnliche Waren
- 5108.10Streichgarne oder Kammgarne aus feinen Tierhaaren, nicht: Streichgarne
- 9705.10Sammlungen und Sammlungsstücke von archäologischem, ethnografischem oder historischem Wert
- 6110.11Pullover und Strickjacken aus Wolle
- 6202.20Damenmäntel und -jacken aus Wolle
- 6108.32Damennachtwäsche aus Chemiefasern, gewirkt
- 6106.90Blusen und Hemdblusen, aus Gewirken oder Gestricken: aus anderen Spinnstoffen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2701.12Bitumenhaltige Steinkohle
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 2529.21mit einem Gehalt an Calciumfluorid von 97 GHT oder weniger
- 2616.10Silbererze und Konzentrate
- 5102.19Feine oder grobe Tierhaare, weder gekrempelt noch gekämmt: feine Tierhaare, andere
- 2613.90Molybdänerze und -konzentrate, nicht geröstet
- 2702.10Braunkohle, nicht agglomeriert
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 2608.00Zinkerze und Zinkkonzentrate
- 2701.19Andere Steinkohle
- 5102.11Feine oder grobe Tierhaare, weder gekrempelt noch gekämmt: feine Tierhaare, Kaschmirziegenhaare (cashmere)
- 0205.00Fleisch von Pferden, Eseln, Maultieren oder Mauleseln, frisch, gekühlt oder gefroren
- 1602.90andere, einschließlich Zubereitungen aus Blut aller Tierarten
- 1205.90Raps- oder Rübsensamen, auch geschrotet: andere
- 0802.92Andere Schalenfrüchte, frisch oder getrocknet, auch ohne: andere, Pinienkerne, geschält
- 2607.00Bleierze und Bleikonzentrate
- 6110.12Pullover und Strickjacken aus Kaschmir
Wichtigste Importwaren
- 8703.40Vollhybrid-Pkw Benzin/Elektro (nicht Plug-in)
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 8703.24Pkw Benziner, Hubraum über 3000 cm³
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 2716.00Elektrischer Strom
- 8517.13Smartphones
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8474.90Teile für Brech-, Sieb- und Mischmaschinen
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 4011.80Reifen für Baumaschinen und Flurförderzeuge
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 8716.39Andere Anhänger für Güter
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 8702.10Busse nur mit Dieselmotor
- 8507.60Lithium-Ionen-Akkus
Wichtigste Abnehmerländer (Mongolei)
Wichtigste Lieferländer (Mongolei)
Fragen und Antworten
Was exportiert die Mongolei am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Bitumenhaltige Steinkohle“ (HS 2701.12) im Wert von 8,2 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit der Mongolei?
Ja. Waren aus der Mongolei können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP+); bei 84 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.