Länder
Myanmar: Außenhandel nach HS-Code
- 20 Mrd. $Exporte 2024
- 20,8 Mrd. $Importe 2024
- 2.341HS6 · Exporte
Myanmar exportierte 2024 Waren im Wert von 20 Mrd. $ und importierte Waren im Wert von 20,8 Mrd. $, verteilt auf 2.341 beziehungsweise 4.517 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Erdgas, gasförmig (2711.21), Mungbohnen und Urdbohnen, getrocknet (0713.31) und Reis, geschliffen (weißer Reis) (1006.30).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Myanmar Waren im Wert von 3 Mrd. € ein, 6 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern, Herrenmäntel und -jacken aus… und Pullover und Strickjacken aus…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 232,5 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Myanmar zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Myanmar
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Myanmar
- 6202.40Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 6404.19Andere Textilschuhe mit Gummi-/Kunststoffsohle
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 8110.10Antimon in Rohform; Pulver
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 6104.63Damenhosen aus Synthetikfasern, gewirkt
- 1006.40Bruchreis
- 4202.22Handtaschen aus Kunststoff oder Spinnstoffen
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Myanmar
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Myanmar
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6202.40Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 0303.25Karpfen (Cyprinus spp., Carassius spp., Ctenopharyngodon idellus, Hypophthalmichthys spp., Cirrhinus spp., Mylopharyngodon piceus, Catla catla, Labeo spp., Osteochilus hasselti, Leptobarbus hoeveni, Megalobrama spp.)
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 1006.40Bruchreis
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 8525.89Andere Kameras (Digitalkameras, Webcams)
- 6204.43Damenkleider aus Synthetikfasern
- 6109.90T-Shirts aus anderen Stoffen, gewirkt
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 0713.31Mungbohnen und Urdbohnen, getrocknet
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 2846.90Andere Verbindungen der Seltenerdmetalle
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 6202.40Damenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 1006.40Bruchreis
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 0713.60Straucherbsen, getrocknet
- 4001.21Naturkautschuk, geräucherte Blätter (RSS)
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 4002.80Mischungen aus Natur- und Synthesekautschuk
- 6204.63Damenhosen und Shorts aus Synthetikfasern
- 4001.29Naturkautschuk in anderen Formen
- 4202.22Handtaschen aus Kunststoff oder Spinnstoffen
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 0713.90Getrocknete ausgelöste Hülsenfrüchte, auch geschält oder: andere
Wichtigste Importwaren
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 5514.49Gewebe aus synthetischen Spinnfasern, mit einem Anteil: bedruckt, andere Gewebe
- 8517.13Smartphones
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8605.00Reisezugwagen, Gepäck- und Postwagen
- 6006.32Gewirke aus Synthetikfasern, gefärbt
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 0501.00Menschenhaare, roh, auch gewaschen oder entfettet; Abfälle von Menschenhaar
- 3105.90Andere Düngemittel
- 5407.61Gewebe aus nicht texturiertem Polyester-Filament
- 3102.21Ammoniumsulfat
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 2202.10Gezuckerte oder aromatisierte Wasser, Limonaden
- 2202.99Andere nichtalkoholische Getränke
- 3808.59Erzeugnisse im Sinne der Unterpositions-Anmerkung 1: andere
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
- 5903.20Gewebe mit Polyurethan beschichtet
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
Wichtigste Abnehmerländer (Myanmar)
Wichtigste Lieferländer (Myanmar)
Fragen und Antworten
Was exportiert Myanmar am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Erdgas, gasförmig“ (HS 2711.21) im Wert von 3,2 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Myanmar?
Ja. Waren aus Myanmar können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.