Länder
Paraguay: Außenhandel nach HS-Code
- 11,5 Mrd. $Exporte 2024
- 17,5 Mrd. $Importe 2024
- 2.151HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Paraguay auf Ausfuhren von 11,5 Mrd. $ und Einfuhren von 17,5 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Sojabohnen (nicht zur Aussaat) (1201.90), Elektrischer Strom (2716.00) und Rindfleisch ohne Knochen, gefroren (0202.30).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Brasilien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Paraguay Waren im Wert von 372,3 Mio. € ein, 7 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte, Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot und Biodiesel und Biodieselmischungen. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 939,9 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (Mercosur und Abkommen EU–Paraguay) sind 40 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Paraguay zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Paraguay
Abkommen oder Präferenzregelung: Mercosur · Abkommen EU–Paraguay
Wichtigste Einfuhren (EU) · Paraguay
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 3826.00Biodiesel und Biodieselmischungen
- 2207.10Ethylalkohol unvergällt, ab 80 % vol
- 4402.90Holzkohle (ausgenommen aus Bambus)
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 4104.11Rindleder nass (wet-blue), Vollnarben
- 0504.00Därme, Blasen und Mägen von Tieren
- 4412.33Laubholz-Sperrholz, Furniere bis 6 mm
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Paraguay
Wichtigste Einfuhren (UK) · Paraguay
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 4402.90Holzkohle (ausgenommen aus Bambus)
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
- 2308.00Pflanzliche Stoffe und pflanzliche Abfälle, pflanzliche Rückstände und pflanzliche Nebenerzeugnisse der zur Fütterung verwendeten Art, auch in Form von Pellets, anderweit weder genannt noch inbegriffen
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 4412.33Laubholz-Sperrholz, Furniere bis 6 mm
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 1202.42Erdnüsse, geschält, nicht geröstet
- 4412.31Sperrholz bis 6 mm mit Tropenholz-Decklage
- 2306.30Sonnenblumenkuchen und -extraktionsschrot
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 1201.90Sojabohnen (nicht zur Aussaat)
- 2716.00Elektrischer Strom
- 0202.30Rindfleisch ohne Knochen, gefroren
- 0201.30Rindfleisch ohne Knochen, frisch oder gekühlt
- 2304.00Sojaschrot und Sojaextraktionsschrot
- 1005.90Mais (nicht Saatgut)
- 1507.10Rohes Sojaöl
- 8544.30Kabelsätze für Fahrzeuge (Kabelbäume)
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 1207.99Andere Ölsaaten und ölhaltige Früchte
- 1006.20Geschälter Reis (Braunreis, Cargo-Reis)
- 1001.99Weizen und Mengkorn, ohne Hartweizen/Saatgut
- 2207.10Ethylalkohol unvergällt, ab 80 % vol
- 7616.99Andere Waren aus Aluminium
- 7602.00Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott
- 3808.93Herbizide und Wachstumsregler
- 8309.90Andere Metallverschlüsse und Verpackungszubehör
- 0504.00Därme, Blasen und Mägen von Tieren
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 4402.90Holzkohle (ausgenommen aus Bambus)
Wichtigste Importwaren
- 8517.13Smartphones
- 8471.30Laptops und Notebooks bis 10 kg
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 8543.70Andere elektrische Geräte mit eigener Funktion
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 3808.93Herbizide und Wachstumsregler
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
- 2203.00Bier aus Malz
- 3808.92Fungizide
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 3303.00Parfüm und Eau de Toilette
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8415.10Klimageräte für Wand, Fenster, Decke (Split)
- 3105.40Monoammoniumphosphat (MAP)
- 7606.12Bleche aus Aluminiumlegierung, rechteckig, >0,2 mm
- 4011.10Neue Pkw-Reifen
- 3104.20Kaliumchlorid (Kalidünger)
- 3105.20NPK-Dünger (Stickstoff, Phosphor, Kalium)
- 2401.20Rohtabak, entrippt
Wichtigste Abnehmerländer (Paraguay)
Wichtigste Lieferländer (Paraguay)
Fragen und Antworten
Was exportiert Paraguay am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Sojabohnen (nicht zur Aussaat)“ (HS 1201.90) im Wert von 3,2 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Paraguay?
Ja. Waren aus Paraguay können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (Mercosur und Abkommen EU–Paraguay); bei 40 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.