Länder
Somalia: Außenhandel nach HS-Code
- 509 Mio. $Exporte 2024
- 3,2 Mrd. $Importe 2024
- 498HS6 · Exporte
Somalia exportierte 2024 Waren im Wert von 509 Mio. $ und importierte Waren im Wert von 3,2 Mrd. $, verteilt auf 498 beziehungsweise 3.020 sechsstellige Unterpositionen.
Die wichtigsten Exportgüter waren Lebende Schafe (0104.10), Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Kamele (0106.13) und Sesamsamen (1207.40).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an Saudi-Arabien, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Somalia Waren im Wert von 8,2 Mio. € ein, 1 % mehr als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Schellack: andere, Ätherische Öle: Resinoide und Sesamsamen. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 130 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Somalia zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Somalia
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Somalia
- 1301.90Schellack: andere
- 3301.30Ätherische Öle: Resinoide
- 1207.40Sesamsamen
- 9001.50Brillengläser aus Kunststoff (nicht Glas)
- 9021.39Andere künstliche Körperteile
- 1301.20Schellack: Gummi arabicum
- 3301.29Andere ätherische Öle (ohne Zitrus und Minze)
- 6114.90Andere Kleidung aus Gewirken oder Gestricken: aus anderen Spinnstoffen
- 8479.90Teile für Maschinen mit eigener Funktion
- 8534.00Leiterplatten
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Somalia
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Somalia
- 1301.90Schellack: andere
- 3301.90Ätherische Öle: andere
- 1515.50Sesamöl und seine Fraktionen
- 3301.29Andere ätherische Öle (ohne Zitrus und Minze)
- 0301.19Fische, lebend, Zierfische, andere
- 9030.90Teile für Oszilloskope und Elektromessgeräte
- 3301.30Ätherische Öle: Resinoide
- 7118.10Münzen (ausgenommen Goldmünzen), ausgenommen gesetzliche Zahlungsmittel
- 6804.21Schleifscheiben aus Diamant (agglomeriert)
- 3304.99Andere Kosmetik und Hautpflege
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 0104.10Lebende Schafe
- 0106.13Andere Tiere, lebend, Säugetiere, Kamele (Camelidae)
- 1207.40Sesamsamen
- 8471.70Speichereinheiten für Computer
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 0102.29Andere lebende Hausrinder (keine Zuchttiere)
- 1301.90Schellack: andere
- 0805.50Zitronen und Limetten
- 0102.90Rinder, lebend, andere
- 0104.20Schafe und Ziegen, lebend: Ziegen
- 4819.10Wellpappkartons und -schachteln
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 8710.00Panzer und gepanzerte Kampffahrzeuge; Teile
- 8549.11Altbatterien: Bleiakkus, Abfälle und Schrott
- 2714.90Naturbitumen und Naturasphalt: andere
- 1504.10Leberöle sowie deren Fraktionen, von Fischen
- 7602.00Aluminiumabfälle und Aluminiumschrott
- 0102.21Rinder, lebend, Hausrinder, reinrassige Zuchttiere
- 4103.90Andere rohe Häute und Felle: andere
Wichtigste Importwaren
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 1902.19Teigwaren ohne Ei, ungekocht
- 1101.00Weizenmehl und Mengkornmehl
- 5516.14Gewebe aus künstlichen Spinnfasern ≥85 %, bedruckt
- 1511.90Palmöl, raffiniert, und Fraktionen
- 1701.14Anderer Rohrohrzucker
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 4407.12Tannen- und Fichtenschnittholz
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
- 8703.21Pkw Benziner, Hubraum bis 1000 cm³
- 7210.70Lackierte oder kunststoffbeschichtete Stahlbleche
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 0402.21Vollmilchpulver ohne Zucker, über 1,5 % Fett
- 9619.00Windeln, Binden und Tampons
- 5407.52Gewebe aus texturiertem Polyester, gefärbt
- 5516.12Mit einem Anteil an künstlichen Spinnfasern von 85 GHT oder: gefärbt
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
Wichtigste Abnehmerländer (Somalia)
Wichtigste Lieferländer (Somalia)
Fragen und Antworten
Was exportiert Somalia am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Lebende Schafe“ (HS 0104.10) im Wert von 288,8 Mio. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Somalia?
Ja. Waren aus Somalia können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.