Länder
Turkmenistan: Außenhandel nach HS-Code
- 13 Mrd. $Exporte 2024
- 4 Mrd. $Importe 2024
- 742HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Turkmenistan auf Ausfuhren von 13 Mrd. $ und Einfuhren von 4 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Erdgas, gasförmig (2711.21), Harnstoff (Düngemittel) (3102.10) und Kaliumchlorid (Kalidünger) (3104.20).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus der Türkei.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Turkmenistan Waren im Wert von 351,9 Mio. € ein, 13 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien, Harnstoff (Düngemittel) und Andere…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 838,6 Mio. €.
Für Waren aus Turkmenistan gewährt die EU keine Zollpräferenzen: Es gelten die regulären Drittlandszollsätze.
EU ⇄ Turkmenistan
Wichtigste Einfuhren (EU) · Turkmenistan
- 2710.19Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien: andere
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 2707.99Andere Steinkohlenteer-Destillationserzeugnisse
- 1302.12Pflanzensäfte und Pflanzenauszüge: Pflanzensäfte und Pflanzenauszüge, von Süßholzwurzeln
- 2711.19Andere verflüssigte Gaskohlenwasserstoffe
- 2503.00Schwefel, roh (nicht sublimiert/gefällt)
- 2712.90Andere Mineralwachse (Mikrowachs, Montanwachs)
- 2803.00Kohlenstoff (Ruß und andere Formen)
- 8438.10Maschinen für Back- und Teigwaren
- 2711.12Propan, verflüssigt
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Turkmenistan
Wichtigste Einfuhren (UK) · Turkmenistan
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 2710.19Erdöl und Öl aus bituminösen Mineralien: andere
- 4415.10Kisten, Kistchen, Verschläge, Trommeln und ähnliche Verpackungsmittel; Kabeltrommeln
- 2803.00Kohlenstoff (Ruß und andere Formen)
- 5402.48Andere Garne, ungezwirnt, ungedreht oder mit 50 Drehungen: andere, aus Polypropylen
- 6911.10Porzellangeschirr für Tisch und Küche
- 0813.10Früchte (ausgenommen solche der Positionen 0801 bis 0806): Aprikosen/Marillen
- 8544.30Kabelsätze für Fahrzeuge (Kabelbäume)
- 3924.10Geschirr und Küchenartikel aus Kunststoff
- 8414.80Andere Pumpen und Kompressoren für Luft und Gas
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2711.21Erdgas, gasförmig
- 3102.10Harnstoff (Düngemittel)
- 3104.20Kaliumchlorid (Kalidünger)
- 2709.00Erdöl, roh (Rohöl)
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2801.20Iod (Jod)
- 5205.12Ungezwirntes Baumwollgarn, kardiert, Nm 14–43
- 0702.00Tomaten, frisch oder gekühlt
- 3902.10Polypropylen (PP), Primärform
- 2713.20Bitumen aus Erdöl
- 2715.00Bitumenmischungen, z. B. Asphaltmastix
- 5209.42Denim aus Baumwolle, über 200 g/m²
- 5201.00Rohbaumwolle, weder kardiert noch gekämmt
- 2503.00Schwefel, roh (nicht sublimiert/gefällt)
- 1302.12Pflanzensäfte und Pflanzenauszüge: Pflanzensäfte und Pflanzenauszüge, von Süßholzwurzeln
- 3402.90Andere Wasch- und Reinigungsmittel
- 5208.12in Leinwandbindung, mit einem Quadratmetergewicht von mehr als 100 g
- 2712.90Andere Mineralwachse (Mikrowachs, Montanwachs)
- 2711.12Propan, verflüssigt
- 5205.32mit einem Titer der einfachen Garne von weniger als 714,29 dtex, jedoch nicht weniger als 232,56 dtex (mehr als Nm 14 bis Nm 43 der einfachen Garne)
Wichtigste Importwaren
- 8517.13Smartphones
- 8802.40Flugzeuge über 15 t Leergewicht
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 8905.10Schwimmbagger
- 7304.29Andere nahtlose Futter- und Steigrohre (Öl/Gas)
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 7305.11Leitungsrohre UP-geschweißt, über 406,4 mm
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
- 8481.80Andere Armaturen, Ventile und Hähne
- 8431.43Teile für Bohrmaschinen (Tiefbohrgeräte)
- 8705.90Andere Spezialkraftfahrzeuge
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 4011.20Neue Reifen für Lkw und Busse
- 7308.20Stahltürme und Gittermaste
- 8537.10Schaltschränke und Steuerungen bis 1000 V
- 9406.90Andere vorgefertigte Gebäude
- 8414.80Andere Pumpen und Kompressoren für Luft und Gas
- 8701.21Sattelzugmaschinen, Diesel
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
Wichtigste Abnehmerländer (Turkmenistan)
Wichtigste Lieferländer (Turkmenistan)
Fragen und Antworten
Was exportiert Turkmenistan am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Erdgas, gasförmig“ (HS 2711.21) im Wert von 11 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Turkmenistan?
Nein. Im EU-Zolltarif sind für Turkmenistan keine Präferenzzollsätze hinterlegt. Es gilt der reguläre Drittlandszollsatz, gegebenenfalls zuzüglich Antidumpingzöllen oder anderer Maßnahmen gegen Waren aus Turkmenistan.