Länder
Laos: Außenhandel nach HS-Code
- 10,7 Mrd. $Exporte 2024
- 8,7 Mrd. $Importe 2024
- 1.620HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Laos auf Ausfuhren von 10,7 Mrd. $ und Einfuhren von 8,7 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Elektrischer Strom (2716.00), Kaliumchlorid (Kalidünger) (3104.20) und Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an China, der größte Anteil der Einfuhren kam aus Thailand.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Laos Waren im Wert von 437 Mio. € ein, 6 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Herrenhosen aus synthetischen…, Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems und Rohkaffee, nicht entkoffeiniert. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 114,3 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (GSP-EBA) sind 97 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Laos zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Laos
Abkommen oder Präferenzregelung: GSP-EBA (Sonderregelung für die am wenigsten entwickelten Länder - Alles außer Waffen)
Wichtigste Einfuhren (EU) · Laos
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 0901.11Rohkaffee, nicht entkoffeiniert
- 6110.30Pullover und Strickjacken aus Chemiefasern
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6403.91Knöchelhohe Lederschuhe (Stiefel)
- 6109.90T-Shirts aus anderen Stoffen, gewirkt
- 6403.99Andere Lederschuhe (nicht knöchelhoch)
- 7102.39Schmuckdiamanten, bearbeitet
- 6404.19Andere Textilschuhe mit Gummi-/Kunststoffsohle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Laos
Abkommen oder Präferenzregelung: DCTS Comprehensive
Wichtigste Einfuhren (UK) · Laos
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 6403.99Andere Lederschuhe (nicht knöchelhoch)
- 6403.91Knöchelhohe Lederschuhe (Stiefel)
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 8525.89Andere Kameras (Digitalkameras, Webcams)
- 6402.99Andere Schuhe aus Kunststoff oder Gummi
- 9503.00Spielzeug, Puppen, Modelle und Puzzles
- 6201.40Herrenmäntel und -jacken aus Chemiefasern
- 6404.19Andere Textilschuhe mit Gummi-/Kunststoffsohle
- 6205.20Herrenhemden aus Baumwolle
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 2716.00Elektrischer Strom
- 3104.20Kaliumchlorid (Kalidünger)
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 2601.11Eisenerz, nicht agglomeriert
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 0714.10Maniok (Cassava)
- 4001.29Naturkautschuk in anderen Formen
- 4805.25Testliner über 150 g/m²
- 4702.00Chemiezellstoff (Dissolving Pulp)
- 8541.43Solarmodule (Photovoltaik)
- 2846.90Andere Verbindungen der Seltenerdmetalle
- 8517.62Netzwerkgeräte: Router, Switches, Modems
- 1108.14Maniokstärke (Tapiokastärke)
- 9001.50Brillengläser aus Kunststoff (nicht Glas)
- 4002.80Mischungen aus Natur- und Synthesekautschuk
- 8541.42Solarzellen, nicht zu Modulen montiert
- 6203.43Herrenhosen aus synthetischen Chemiefasern
- 4805.24Testliner bis 150 g/m²
- 7403.11Kupferkathoden, raffiniert
- 2606.00Aluminiumerze und Konzentrate (Bauxit)
Wichtigste Importwaren
- 1701.99Anderer Zucker (Weißzucker)
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 2716.00Elektrischer Strom
- 2202.99Andere nichtalkoholische Getränke
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8703.80Elektroautos (nur Elektromotor)
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 4401.22Hackschnitzel aus Laubholz
- 8517.13Smartphones
- 8486.20Maschinen zur Halbleiter- und Chipfertigung
- 3818.00Dotierte Wafer und Halbleitermaterial
- 7214.20Betonstahl (gerippter Stabstahl)
- 7210.49Verzinktes Stahlblech, andere (nicht gewellt)
- 8704.23Lkw Diesel über 20 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8703.33Pkw Diesel, Hubraum über 2500 cm³
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 1902.30Andere Teigwaren (gekocht, zubereitet)
- 3102.21Ammoniumsulfat
- 8711.20Motorräder über 50 bis 250 cm³
Wichtigste Abnehmerländer (Laos)
Wichtigste Lieferländer (Laos)
Fragen und Antworten
Was exportiert Laos am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Elektrischer Strom“ (HS 2716.00) im Wert von 2,4 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Laos?
Ja. Waren aus Laos können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (GSP-EBA); bei 97 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.