Länder
Suriname: Außenhandel nach HS-Code
- 1,7 Mrd. $Exporte 2024
- 1,5 Mrd. $Importe 2024
- 1.085HS6 · Exporte
Im Jahr 2024 kam Suriname auf Ausfuhren von 1,7 Mrd. $ und Einfuhren von 1,5 Mrd. $.
Die wichtigsten Exportgüter waren Gold in Rohform, nicht monetär (7108.12), Metallhaltige Aschen und Rückstände, andere (2620.99) und Anderes tropisches Rohholz (4403.49).
Der größte Anteil der Ausfuhren ging an die Schweiz, der größte Anteil der Einfuhren kam aus China.
In den zwölf Monaten bis August 2026 führte die EU aus Suriname Waren im Wert von 30,9 Mio. € ein, 34 % weniger als in den zwölf Monaten davor; die größten Posten waren Andere Fische, gefroren, Andere Edelmetallabfälle und Anderes tropisches Schnittholz, über 6…. Die Ausfuhren der EU dorthin beliefen sich auf 390 Mio. €.
Dank Zollpräferenzen (CARIFORUM) sind 98 % der Tarifpositionen im EU-Zolltarif für Ursprungswaren aus Suriname zollfrei, sofern die Ursprungsregeln erfüllt sind.
EU ⇄ Suriname
Abkommen oder Präferenzregelung: CARIFORUM
Wichtigste Einfuhren (EU) · Suriname
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 7112.99Andere Edelmetallabfälle (Silber, Platin)
- 4407.29Anderes tropisches Schnittholz, über 6 mm
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 2103.90Andere Würzsoßen und Würzmittel
- 2517.10Kies, Schotter, Splitt und Feuerstein
- 0306.17Andere Garnelen, gefroren
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 2203.00Bier aus Malz
- 2103.10Zubereitungen zum Herstellen von Würzsoßen und zubereitete: Sojasoße
Daten bis August 2026 (vorläufig) · Eurostat Comext
UK ⇄ Suriname
Abkommen oder Präferenzregelung: CARIFORUM
Wichtigste Einfuhren (UK) · Suriname
- 1006.40Bruchreis
- 8413.70Andere Kreiselpumpen
- 3824.99Andere chemische Erzeugnisse a. n. g.
- 0305.39Fischfilets, getrocknet, gesalzen oder in Salzlake, jedoch: andere
- 0303.59Heringe (Clupea harengus, Clupea pallasii), Sardellen: andere
- 0303.42Thunfische: Gelbflossenthun (Thunnus albacares)
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 0306.95Krebstiere, auch ohne Panzer, lebend, frisch, gekühlt: andere, Garnelen
- 0106.20Reptilien (einschließlich Schlangen und Schildkröten)
- 4415.10Kisten, Kistchen, Verschläge, Trommeln und ähnliche Verpackungsmittel; Kabeltrommeln
Daten bis August 2026 (vorläufig) · HMRC
Wichtigste Exportwaren
- 7108.12Gold in Rohform, nicht monetär
- 2620.99Metallhaltige Aschen und Rückstände, andere
- 4403.49Anderes tropisches Rohholz
- 4403.99Anderes Laubrohholz
- 0303.89Andere Fische, gefroren
- 0305.72Fischköpfe, Fischschwänze und Fischblasen
- 7204.49Anderer Eisen- und Stahlschrott
- 4407.29Anderes tropisches Schnittholz, über 6 mm
- 0302.32Thunfische: Gelbflossenthun (Thunnus albacares)
- 0302.89Andere Fische, frisch oder gekühlt
- 0304.89Andere Fischfilets, gefroren
- 1006.30Reis, geschliffen (weißer Reis)
- 0304.49Frische oder gekühlte Filets von anderen Fischen: andere
- 7404.00Kupferabfälle und Kupferschrott
- 4407.99Schnittholz aus anderen Laubhölzern
- 0304.99Anderes Fischfleisch, gefroren
- 2603.00Kupfererze und Kupferkonzentrate
- 0306.17Andere Garnelen, gefroren
- 0303.59Heringe (Clupea harengus, Clupea pallasii), Sardellen: andere
- 0304.59Andere, frisch oder gekühlt: andere
Wichtigste Importwaren
- 0207.14Hühnerteile und Nebenerzeugnisse, gefroren
- 8704.10Muldenkipper für den Geländeeinsatz (Dumper)
- 8703.23Pkw Benziner, Hubraum 1500–3000 cm³
- 8704.21Lkw Diesel bis 5 t zulässiges Gesamtgewicht
- 8429.52Bagger mit 360° drehbarem Oberwagen
- 8431.49Andere Teile für Bagger, Kräne, Baumaschinen
- 2106.90Andere Lebensmittelzubereitungen a. n. g.
- 8703.22Pkw Benziner, Hubraum 1000–1500 cm³
- 8474.90Teile für Brech-, Sieb- und Mischmaschinen
- 8413.91Teile für Pumpen
- 2837.11Natriumcyanid
- 3004.90Andere Arzneimittel, dosiert oder Einzelverkauf
- 2402.20Zigaretten mit Tabak
- 8708.99Andere Kfz-Teile und -Zubehör
- 3824.99Andere chemische Erzeugnisse a. n. g.
- 8430.41Selbstfahrende Bohrgeräte und Tiefbohrgeräte
- 7308.90Andere Stahlkonstruktionen und Konstruktionsteile
- 7326.11Mahlkugeln aus Eisen oder Stahl, geschmiedet
- 8544.49Elektrische Leiter bis 1000 V, ohne Stecker
- 3102.30Ammoniumnitrat
Wichtigste Abnehmerländer (Suriname)
Wichtigste Lieferländer (Suriname)
Fragen und Antworten
Was exportiert Suriname am meisten?
2024 war das wichtigste Exportgut auf sechsstelliger Ebene „Gold in Rohform, nicht monetär“ (HS 7108.12) im Wert von 1,3 Mrd. $.
Hat die EU ein Handelsabkommen mit Suriname?
Ja. Waren aus Suriname können zu Präferenzzollsätzen eingeführt werden (CARIFORUM); bei 98 % der Tarifpositionen entfällt der Zoll ganz. Voraussetzung ist, dass sie die Ursprungsregeln erfüllen und ein Ursprungsnachweis vorliegt.